Подскажите по rfid картам.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем olegoriy, 5 фев 2020.

  1. olegoriy

    olegoriy Гик

    Вообщем ситуация такова.
    Имеется 12 машинок которые генерируют холодный фейерверк. Заправляются порошком, который продается в пакетах по 200 грамм по дорогушей цене. К каждому пакету дается карта RFID, которая активирует машинку на 20 минут. За 20 минут машинка не расходует весь порошок, он остается. Прям дохрена!!! его остается, прям уже счет идет не на килограммы а на десятки.Но машинка отказывается работать так как отведенные картой 20 минут прошли и приходится покупать и активировать новый пакет с картой.
    Возникает вопрос на сколько реально? Сделать бесконечную карту или дублировать не использованную?
    Или увеличить время на карте?
    Электронно не представляю возможным решить эту проблему так как все собрано на одном контроллере прошивку от которого не кто не даст( Механически проблему тоже решить проблематично( к примеру запитать двигатель подачи порошка в обход схемы)
    Остается только колдовать с карточками. Модуль считывания стоит самый дешманский RC522C. Карточка срабатывает только один раз и потом не воспринимается и другими машинками. Чип стоит не очень крутой и вряд ли в нем есть база данных, карты с порошком продаются миллионными тиражами.
    Может есть у кого нибудь идеи как обойти эту неприятность????
     
  2. анекдот навеяло
    ..

    что из того что там написано можно понять?
     
    olegoriy нравится это.
  3. olegoriy

    olegoriy Гик

    Смешно. Писал вроде понятно. Есть такая штука, к ней подносишь карту она 20 минут работает, потом говорит: дальше работать не буду дайте другую карту. Задолбался покупать карты! Хочу чтобы всегда работало)
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Никак. Сродни желанию взломать банковскую карту.

    Это не вредно и не возбраняется.
     
    olegoriy нравится это.
  5. asam

    asam Гик

    Может быть и можно обойти, но по приведенной информации что-либо конкретное сказать трудно. Скорее всего в процессе активации что то пишется в карточку. Но и карточки разные бывают и писать можно по разному. Можно попробовать подключить логический анализатор с считвателю и посмотреть что там передается. Но если данные шифруются, то придется взламывать. Теоретически взломать можно все, но стоимость может леко превысить экономию порошка на N лет вперед.
     
  6. olegoriy

    olegoriy Гик

    Ну затраты на порошок уже превышают около полу миллиона рублей в год. Да и хрен бы с ними это более менее окупается. Обидно то что порошка остаются килограммы которые не куда не денешь. Если обмануть карточки то затраты можно снизить в трое а то и в четверо. Я уже выяснил опытным путем что счетчик минут отсчитывает только тогда, когда работает шнек подачи порошка в сопло машинки. Поэксперементирую с релюшками на радио связи для запуска двигателя шнека, если не чего не выйдет придется закидывать в тему "закажу проект" для разборки с этими долбанными карточками.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2020
  7. asam

    asam Гик

    Что за машинка то? Можно ссылку?
     
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    Что то их оф сайт в России блочат https://sparkular-russia.ru/ но через vpn работает.
    есть еще ссылка на видео. Не сочтите за рекламу!!

     
  9. чтобы чтото такое с ним сделать, нужен физический доступ к девайсу.
    это некий аналог чипа на картриджах принтера и если на принтерах резонно заниматься подделками, то какой профит в этом узкоспециализированном девайсе? который себя окупает.
     
  10. olegoriy

    olegoriy Гик

    Окупает, но можно на много лучше. Пример с принтерами точно в цель! Доступ к дивайсу есть, он у меня распонахоный на столе рабочем лежит. Дивайс не такой уж и узко специализированный. Профит(слукавлю если скажу что борец за идею) тупо бабло. Писал что затраты на порошок уже за пол ляма в год заходят.
    Если мне не изменяет память то вы из Краснодара. От туда ребята тоже звонили мне и спрашивали на счет этой темы. И да чем уже специализация тем вкуснее профит)) Не сочтите меня меркантильным)
     
  11. b707

    b707 Гуру

    думаю, идейка asam насчет сниффера обмена с RFID чипом верная
     
  12. olegoriy

    olegoriy Гик

    Сниффер для меня слово не изученное. Простите, но я в начале темы наверное сразу не правильно задал вопросы.
    Могу ли я считав ардуиной все блоки секторов из рабочей карты, скопировать их на пустую болванку? Или перезаписать блоки на уже использованную? Или это так не работает?)))
     
  13. думаете там все настолько примитивно?
    на карте может храниться шифрованный ключ, который после сохраняется в памяти девайся. сейчас флешку на мегабайт сунуть не проблема.
     
  14. asam

    asam Гик

  15. olegoriy

    olegoriy Гик

    Я не то что думаю я уверен что все примитивно
    [​IMG]
    А механика там вообще на уровне мясорубки с поддувалом и теном
    [​IMG]
     
  16. U5 это что? EEPROM?
     
  17. asam

    asam Гик

    А что там за модуль вертикально впаянный справа?
     
  18. приемник с ООК для пульта
     
  19. olegoriy

    olegoriy Гик

    Я немного знаком с считывателем карт. На ардуине копировал дешманские пропуска для коллег на работе модулем rc522, но на нашей лохавской проходной хватало копировать номер карты в шестнадцатеричной системе. Тут думаю будет посложнее.
     
  20. olegoriy

    olegoriy Гик

    Извините за плохое фото. Особо не разбирался еще в схеме но по дорожкам и переходе на другую сторону штекером ( наверное, сейчас собрал прибор для перевозки на работу) подозреваю что это операционный усилитель. Могу ошибаться. Хотя нет по ногам не сходиться вероятно это и есть память))