Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что то Вы не так делаете.Да esp8266 не сравнить с esp32 но приемник работает и работает хорошо.И от Евгения и от Александра (Alex666) из соседней ветки-сделанный из г•••а и веток.У меня есть и первый и второй и третий и от Авторов и мною сделанные.Единственное что влияет это да скорость Интернета.Использовал 3Жо роутеры и 3жо смарт на раздачу.Оператор Билайн и Йотта вообще без проблем.Другими не пользовался не могу оценить.Приемник от Евгения на esp32 тоже есть там много плюшек но не скажу что прям кардинально лучше работает чем два других его предшественника.
     
  2. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    Приемник "Радиосан" я собирал на esp-01, он работает чуть стабильнее чем Espmini, но с выводом звука плоховато, очень много треска помех, и "прелести" низкобитного звука(фильтр я тоже собирал, мало помогло). Радиосан с DAC я бы пощупал, но его не существует. У меня качестве модема используется телефон 3G Nobby 230, оператор связи Ростелеком. Пинг - 30-70мс иногда возрастает до 200. На этой связке, я могу позволить слушать радио, так как есть большой пакет интернета, на Espmini практически не слушабельно(треск несколько раз в секунду) на ESP32 раз в минуту пропадает. Karadio32 +psram+VS1053 работает стабильно, но крайне тормозной интерфейс, psram не дает пользоваться энкодером, общий дизайн на дисплее и веб интерфейса приемника Евгения, несравнимо лучше. Забыл добавить, VS1053 еще нужен для использования эквалайзера. Для стационарного использования это не столь критично.
     
  3. Catbear

    Catbear Гик

    Видимо, основная беда у Вас именно с интернетом. Ещё меня удивило, то что вы интернет с телефона раздаете (наверное проще приложение соответствующее подобрать в Вашем случае ). Я не могу сказать, что собирал все вышеперечисленные проекты, но даже esp8266 далеко не в паре метров от роутера прилично играло. Radiosan не щупал с фильтром Баттерворта, а огрызок без него играл не всегда хорошо.
     
  4. rv9c

    rv9c Гик

    Напечатал корпус для приемника)
    Если нужна модель могу поделиться
     

    Вложения:

    • espradiov2.jpg
      espradiov2.jpg
      Размер файла:
      370,1 КБ
      Просмотров:
      294
    • espradiov2a.jpg
      espradiov2a.jpg
      Размер файла:
      411 КБ
      Просмотров:
      305
    Catbear, Boryan_R и Airbus нравится это.
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня с телефона раздается.Самсунг J1 работает как 4жо роутер.Да и с Айфона хорошо раздается.Радиосан с Батервортом специально ОУ в DIP корпусе покупал.Все эти приемники требовательны к качеству WiFi.Если инет Г то и приемник не будет работать будет хрипеть и икать.И даже фабричный Mjbox-101 наотрез отказывается работать.Говорит-нет подкючения.
    Здорово!Еще бы 3D принтер и научиться на нем печатать.А я Вашу плату встроил в корпус радиоприемника ABAVA предварительно выпотрошив внутренности.
     
    Catbear нравится это.
  6. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Ваша последняя 60 прошивка в плане радио работает стабильно и порой даже лучше чем карадио32...но хотелось бы доработку плюшек...типа заставки не только времени но и даты и дня недели...так же более грамотного прогноза погоды. Планируете доработку? Или на этом проекте точку поставили?
     
  7. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    Еще бы поддержку высокого битрейта для AAC. Еще заметил - внешняя антенна подключенная к IPX разъему, улучшает качество приема за бетонными стенами, и вполне нормально использовать в любом месте квартиры. В идеале хотелось бы поддержку Flac, но это наверное из области фантастики.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А мне в 60 версии говорилки не хватает.Впрочем это другой приемник.Но ресурсы под это кмк есть?
     
  9. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Да по мне, автору пофиг всё...муза улетела от него...не хочет доделывать проект до точки....как и другие проекты...работает стабильно чего ещё нужно? А ведь обещал на 32V2 довести до ума...посему пока на 32 гоняю в основном карадио...а начало было многообещающим...;(((
     
  10. rv9c

    rv9c Гик

    Чего так категорично)?! Сложно совмещать все, сборку приемников, допилку софта, а ведь ещё на основном месте работы надо трудиться;)
    Это же все хобби, надеюсь на понимание.
    Сейчас переделал переключения между станциями, сделал более информативным ввод имени сети и ключа wifi крутилкой, переделал вывод вывод погоды сейчас все цифры по середине и крупные, добавил реверс энкодера программный.

    За достоверность текущей температуры по прежнему отвечает опенватер.орг. если подскажите какие ещё есть безплатные сервера погоды отдающие погоду json строкой добавлю и их.

    Говорилку добавить можно.
     
    Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Жень добавь плиз?
     
  12. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Ну как категорично? Все по принципу... мужик обещал, -мужик сделал :))) Без обид! По поводу функций...вроде проблем с вводом данных сети не испытывал...там всё грамотно и удобно. ..энкодеру реверс нужен. По поводу погоды..вроде я писал..смысл показывать ,то что из окна можно глянуть? Прогноз на пару -тройку дней важнее да ещё в графическом виде, а не тупо цифры...но это другая тема да и ресурсы сожрет у есп. Погодный сервер? точно посоветовать не могу...все врут по немногу...опенватер врёт походу только в москве...у него датчик давления в москве минимум на 20мм завышает...Часы на экране ....наверно нужны..но более красивее сделать их. Да и при смене метаданных нужно их показывать как в КАрадио ..и через некоторое время снова к часам...как то так. Сделать бегущую строку в названиях станций...длинные названия кромсаются. Короче навести красоту всего интерфейса...само радио работает много лучше Карадио..тут нареканий нет.
    Говорилка ??? Наверное нужна с ней интереснее ..но с возможностью отключения как в 8266..
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну да-согласен.А мне вот погода не нужна-есть айфон.Тоже можно отключать.А вот часы всегда кстати.Но это мое ИМХО.Больше версий хороших и разных!Можно и не отключать а сделать версии с разными опциями-если так проще будет.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Собрал esp mini DAC, прошил 39 прошивкой. Интересное радио, все вроде понравилось. Единственное, вопрос, я собирал с применением стандартного модуля на pam8403 (подключал его после выхода на наушники). По моим ощущениям, вроде звук слабоват, в тч и с выхода наушников. Уважаемые обладатели этой модели, это так потому что я не до конца следовал схеме автора? Или в оригинальной модели звук тоже не очень силен?
     
  15. rv9c

    rv9c Гик

    R11 и R12, а так же емкости C6 и C7 установлены?
     
  16. Catbear

    Catbear Гик

    R11и R12 ставил, насчёт C6 и C7 специально не ставил. Тк использовал модуль, подумал, что на входе уже некие ёмкости есть.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2020
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В оригинальной-авторской звук нормальный.В самопальной тоже.Модуль УНЧ на РАМ
     
  18. Catbear

    Catbear Гик

    Не могу с телефона загрузить картинку, использовал обычный модуль на плате
    Модуль использовали как есть, без добавления конденсаторов, как у автора на схеме?
     
  19. JIMSONWEED

    JIMSONWEED Нерд

    Заметил, что приемник не может обрабатывать часть url потоков - утверждает, "поток отсутствует" хотя на компьютере замечательно открывается, и поток обычный mp3.
     
  20. rv9c

    rv9c Гик

    Сколько раз уже прошу, если приемник не воспроизводит потоки, а плеер на компьютере поет - поделитесь ссылкой. Я всё проверю, если что поправлю.

    На самом деле причин несколько:
    1. Поток использует отличный от mp3 или aac формат.
    2. Приемник не может воспроизводить потоки по https протоколу.