РЕШЕНО Зеркальное отображение информации

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем my_name_Виктор, 17 мар 2020.

  1. Добрый день!!!
    Китайские товарищи прислали 3.5" TFT дисплей + Ардуино Мега 2560.
    Запустил при помощи библиотеки UTFT примеры, которые предложены в пакете вместе с библиотекой.
    Но обнаружил, что тексты (возможно и изображения, хотя изображения выводить не пробовал) выводятся в зеркальном относительно горизонтали виде.
    Уважаемые форумчане, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите её решение.
    https://yadi.sk/i/cNmZdZdfmKj1sg
    https://yadi.sk/i/p5DwA5hOV5M6dQ
    https://yadi.sk/i/RfkuuJNBJ3fRgw
    Прошу извинить за невысокое качество изображений.
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Короче - вверх ногами !!! Тут гипотетически 2 варианта напрашивается.
    Либо китайцы сам ЖК "пакет" над лампой подсветки не той стороной поставили, Либо библиотека неправильно адресацию делает. Если ЖК пакет неправильно - то слой RGB светофильтра оказывается на другой стороне. Как это должно выглядеть - не знаю. Но хуже чем в правильном варианте по четкости картинки. А если дело в библиотеке - это только проверка методом сравнения с другим железом. Настройка конфигурации или правка библы.
    ПС. Часто самые нелепые предположения оказываются верными, особенно с китайцами.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
  3. Чёткость картинки на дисплее достаточно высокая, нечёткая картинка - это результат криворукости фотографа. А что касаемо неправильной установки "ЖК "пакета"" - то версия наиболее вероятная. Это уже хуже. Но здесь, я думаю, ещё один момент имеет значение: установлен драйвер IL19486. Я такого на просторах Интернета не смог найти. Вероятно у них (китайцев) как бы всё по плану, просто библиотеку под этот драйвер ещё не адаптировали. В этом случае дисплей придётся отложить в сторону до лучших времён.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    ILI 9486 (и эл и).
    ПС. Может у вас подобное ===>
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 мар 2020
  5. Добрый день!!!! Да, пожалуй наши китайские друзья приклеили матрицу "наизнанку". Тоже думаю, что так. Но ещё вариант: на бескрайних простора Интернета не нашёл такого драйвера: LI19486. Может быть, что библиотека не адаптирована к такому драйверу. В этом случае придётся отложить дисплей в сторону, до лучших времён.
    Уважаемые форумчане, если есть у вас какие рибудь мысли по данной проблеме, прошу изложить!
     
  6. Вот ещё интересный факт. Скетч, который рисует на эране фразу "Amperka.ru" со здвигом на + 20 градусов. Это означает, что сдвиг производится по часовой стрелке. Т. е. 20, 40, 60... и т. д. на самом деле сдвиг производися на -20°, т. е против часовой стрелки.... Видимо вариант с ошибкой конструктивного исполнения дисплея вероятен.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вряд ли наизнанку. Тогда шлейф был бы перекручен. Настраивайте драйвер в программе.
     
  8. Конечно же говоря "наизнанку" я несколько утрирую. Я имею ввиду, что используемый драйвер по-видимому требует адаптации в библиотеке, но это не сделано. Может где-то и есть какая-то библиотека, способная корректно работать с этим драйвером, но ... увы у меня её нет.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А такая не подходит ? Вроде с гитхаба...
     

    Вложения:

  10. Что-то не получается.
    Примеры компилируются, загружаются в Arduino, но дальше дело не идёт...


    И ещё: Обнаружил, что пакет библиотеки UTFT в папке "tft_drivers" содержит файл "ili9486".
    Это как раз драйвер дисплея.
    Но не знаю, что это может дать.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
  11. Я его победил! Отображение корректное.
    Пришлось подкорректировать файл UTFT.cpp
    https://yadi.sk/i/lsxvyVpRIFp77g
    Спасибо Ariadna-on-Line за участие в обсуждении.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  12. Segapark

    Segapark Нуб

    Столкнулся с такой же проблемой. Подскажите что именно корректировали в файле?