Проект против утечек

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем MrSmit, 6 апр 2020.

  1. MrSmit

    MrSmit Нуб

    за 30 000 это то решения что я нашел, хочу дешевле
     
  2. MrSmit

    MrSmit Нуб

    я хочу дешевле готового решения за 30000 читал что на платах маленьких каких то делают
     
  3. MrSmit

    MrSmit Нуб

    как на том сайте чтобы смотреть можно когда включился и выключился
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот, в том числе, потому я тут и не берусь. Сперва неделя уйдет на вытягивание хотелок, потом неделя на работу и от недели до бесконечности на то, чтобы доработать изделие до тех хотелок, которые появились за время от хотелок предыдущих, плюс исправление того, что подразумевалось, но в хотелках не озвучивалось. И все это за пару тысяч.
     
  5. liahim55

    liahim55 Нерд

    [QUOTEа с материалами сколько и что нужно? вы сами сделаете и как то передадите мне?][/QUOTE]
    Стоимость материалов она очевидна. Датчик протечки WLD807 примерно 600 руб 1шт. Шаровый электрический кран примерно 1300 руб 1шт. Блок из 2х реле примерно 100 руб - умножайте на количество предполагаемых точек. Так же потребуется контроллер, к примеру ESP32 - это порядка 300 рублей и GPRS модуль A6 примерно 500 руб.
    Стоимость работ что бы все это оборудование заработало в соответствии с Вашими хотелками было озвучено от 6000 руб. Можно написать оригинальный скетч, а можно использовать что нибудь типа https://hmi-kascada.ru/ там заложены все возможные хотелки.
     
  6. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Стоп. Вы получаете не просто устройство с магазина. А готовое оборудование, созданное под ваши хотелки. У вас будет код, схема... Вы попробуйте прийти к обувному мастеру и сказать, я хочу туфли как loriblu, только мне еще бисером с верху сердечко прошейте, но мне дорого покупать готовое, поэтому у меня только 5000р.. Думаю те слова которые вы услышите от мастера не очень вас обрадуют.
    И хочу чтобы вы поняли. Прежде чем выпустить в свет(на витрины магазинов) готовое оборудование за 6000р., инженерное бюро возможно кропело месяц и было потрачено от 100 000р., на разработку. Не считая сертификатов, если они есть и уплаты налогов и ЗП. Советую вам переосмыслить подход.
    С гл. Уважением, Евгений!
     
    ostrov, Daniil и Airbus нравится это.
  7. так покупайте, если хотите. в чем проблема?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Еще хочу от себя добавить-любая коммерческая разработка выгодна при большой партии-1000 штук и более.Тогда расходы на разработку и тестирование можно размазать на 1000-10000 экземпляров.Либо все это повесить на один.Поэтому ручная и штучная работа всегда будет в разы дороже.Вот лично я предпочитаю купить готовое если не могу сделать сам.Так экономиться и время и деньги
     
    Mestniy нравится это.
  9. MrSmit

    MrSmit Нуб

  10. я не против.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

  12. b707

    b707 Гуру

    можно, но стоимость ПО будет в 2-3 дороже, чем на Ардуино. Если хотите - можем обсудить цену - я пишу программы для подобных плат. Только сразу предупрежу - что это будет не тысяча и не две. Где-то начиная с пятерки за контроль влажности и перекрытие крана.
    СМС и "смотреть на сайте" - за отдельную плату.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  13. b707

    b707 Гуру

    Вся эта тема - пустая болтовня. Аквасторож в магазине не просто так стоит 30 тыс. Дешевле покупного вы все равно не сделаете. На 5-6 точек там одних железок нужно на 15-20 тыс рублей Плюс заказная программа - еще минимум 5 тыс. В сумме уже 25 - и , самое главное - в результате никаких гарантий, что в случае протечки все это сработает как надо.
    Если у вас нет 30 тыс на покупное, мой совет - начните изучать программирование . Примерно через год освоитесь и можете попробовать сделать подобную систему самостоятельно
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Стало интересно по стоимости.
    Нептун стоит от 10 тыс. руб. за систему из контроллера, двух кранов и датчиков.
    Контроллер позволяет выводить аварию на внешнее устройство, и закрывать краны по команде.
    По крайней мере эта система закроет воду в случае протечки.
    Причем 10 000 руб это с кранами.

    Если нужно удаленное управление и мониторинг, можно взять что то типа BM8039D.
    BM8039D сейчас продают за 8000 руб, я покупал еще за 2500. Три штуки в разных местах работают ну очень давно. Проблем нет.
     
    Mestniy нравится это.
  15. Mestniy

    Mestniy Гуру

  16. liahim55

    liahim55 Нерд

    Можно на любом контроллере. Но на сегодня для таких вещей наиболее предпочтителен ESP32. По стоимости не намного больше ардуино, но имеет меньшее потребление, на 2 порядка большую вычислительную мощность, хотя она тут ни нужна. Встроенный WI-FI и блютус, Специально заточен под IoT. Имеет больше контактов. Кстати у STM8 ДЛЯ 7 датчиков и кранов не хватит контактов
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2020
  17. b707

    b707 Гуру

    Сергей, если вы это написали к тому. что 30 тыс - это дорого. то напомню что по ТЗ автор хочет перекрывать 5-6 точек.
    6 точек = 3 комплекта Нептуна - те самые 30 тыс и выходит.

    Если я вас неправильно понял - извините
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не посмотрел, на количество точек.
    Но количество точек не так принципиально. Краны ставить все равно придется, датчики тоже.
    Контроллер может быть и один на все точки. Стоимость контроллера нептун - 5000руб. Остальное датчики и краны. Их все равно придется ставить.
    Но это проверенный заводской вариант.
    Я поставил много лет назад, после того как затопил соседей снизу.
    После этого ни разу не топил, но срабатывала система несколько раз, когда редуктор тек, жена во время уборки по ванну воды наливала.
    У меня 6 датчиков: 3 ванная, два туалет, и 1 на кухне под мойкой, посудомойкой.
     
  19. b707

    b707 Гуру

    вот и я про то же.
    Лучше купить заводское и быть более-менее уверенным в результате, чем почти за те же деньги мастерить какой-то "колхоз", который в критической ситуации заглючит...
    Аварийная система, которая может не сработать - бесполезна полностью. пустая трата денег
     
    SergeiL нравится это.
  20. NMi

    NMi Нерд

    Как и остальные 99.99% остальных тем.
    Сделайте уже уж отчёт о проделанной работе от кого и для кого и тогда всё станет ясно. Хотя оно и так понятно, что 99.99% это обычный фейк.