Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. senay

    senay Нуб

    тоже самое. лог в спойлере
    RTC module off!
    Did not find BMP280 sensor!
    Did not find BMP180 sensor!
    Did not find BME280 sensor!
    Did not find Si7021 sensor!
    05:16:30 sensorDom = 0.00
    sensorUl = 0.00
    sensorPrAl = 0
    05:16:30 Connecting WiFi (ssid=esp1 pass=1122334455) ... IP adress : 192.168.88.230
    05:16:30 Proba #1 15:29:51
    Proba #2 15:29:51
    Proba #3 15:29:52
    15:29:52 Save Time: {"hour":15,"minute":29,"second":52,"year":2020,"month":4,"day":4}
    15:29:52 04.04.2020 DW = 7
    Time update OK.

     
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    А поддержка RTC включена?
     
  3. senay

    senay Нуб

    галку ставишь, и она автоматом после перезагрузки убирается. как и галка активного баззера-- убираешь её, а она появляетя после ребута. да и если отключена поддержка rtc, то в логах всё равно пишет по какому адресу найдены часы. по крайней мере на однострочной прошивке у меня так.
     
  4. max50a5

    max50a5 Гик

    У Вас какие-то проблемы с сохранением файла настроек. Попробуйте прошить пустым бланком, а потом заново прошивку.
     
  5. senay

    senay Нуб

    нашел причину, точнее решил проблемы, а причину не нашел, причина всё-таки в прошивке. Всё решилось заменой батарейки в RTC, была полудохлая, часы не сбрасывались на нули, но и не шли. Хоть в других прошивках это не мешало им распознавать модуль RTC. В проекте на атмеге вообще железно распознаются часы, в однострочной прошивке тоже, а для двухстрочной подавай свежую батарейку))). Видимо есп8266 всё же где-то сама косячит.
     
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    Вот и хорошо.
    У Вас модуль? Какой?
     
  7. senay

    senay Нуб

    ds3231N на китайском модуле, с памятью они еще модули эти идут
     
  8. max50a5

    max50a5 Гик

    Если такой модуль:
    [​IMG]
    То нужно убрать диод или резистор, отмеченные красным:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Если не убрать, батарейка будет себя плохо чувствовать. Эта цепь нужна для АКБ LIR2032.
     
  9. senay

    senay Нуб

    да, такой. сейчас уберу резистор. диод у меня под батарейкой оказался, я для уменьшения высоты платы держатель батарейки со сторы микросхемы впаял
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Был у меня немного похожий случай. Но там только если снял батарейку, часы обнулилсь, то модуль просто переставал считать. Но если его перенести с модуля ЕСП-12 на модуль на атмеге, то модуль нормально запускался и работал. Вот думаю что тоже стоило заменить батарейку... Видать эти модули иногда начинаю подглючивать при слабой батарейке и i2c 3,3V. Хотя ваш случай более уникальный, я так понимаю что железо то же, а только разные прошивки... Вообще чем больше я занимаюсь программированием тем больше понимаю на сколько все глючно, и железе и программы.
     
  11. tosat

    tosat Нерд

    Установил вчера последнюю однострочную версию и заметил такие глюки: не корректируются показатели датчика tH, тоесть выставляешь коррекцию, потом запомнить настройки, но при обновлении страницы там нули.Также некорректно работают: отобразить прогноз на сейчас, если убрать галочку то в текущей погоде не все данные выводится на экран, пишет только "ясного неба" и всё, на сервере openweathermap.org выводится только название города.
    Ночью показатели датчика tU отображаются не 2, а 4 сек., настройки в скетче смотрел там всё нормально, днём с прогнозом всё работает ок.
    Перед прошивкой флешку очищал флешером заливая пустой файл, также делал кнопкой сброс до заводских настроек.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  12. oleg_kovel

    oleg_kovel Нерд

    Если есть возможность попробуйте очистить флеш с помощью esptool
    Код (Python):
    esptool.py erase_flash

    И залить прошивку также им.
    У меня тоже были баги с некорректностью в работе и запоминанием настроек после прошивки в ESP8266Flasher. И даже после заливки нулевого файла оставались... А вот после esptool - все корректно работает.
     
  13. tosat

    tosat Нерд

    Esptool ничего не дал, прекрасно (быстро) стирает и записывает, но глюки остались прежними, правда при использовании его для прошивки добавился ещё один: не работает активный буззер, хотя с ардуино, да и при записи флешером всё нормально.
    Отпишитесь кто-нибудь у кого стоит эта прошивка: у вас тоже такие глюки или это только у меня ?
     
  14. oleg_kovel

    oleg_kovel Нерд

    На сайте openweathermap.org у вас думаю free-plan? Сейчас доступно 60 запросов в минуту и раз в 3 часа прогноз на 5 дней. А прогноз на текущие сутки недоступен. Потому и фигня на дисплее...
    Подкючайте https://www.weatherbit.io/
     
  15. tosat

    tosat Нерд

    В том то и дело что мне прогноз не нужен, и когда снимаешь галочку прогноза на сейчас, вообще текущего состояния погоды нету, подробно писал выше, проблеммы на обоих серверах.

    Добавлю:
    P.S. Так и должно быть по задумке автора..
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  16. Myxa985

    Myxa985 Нуб

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как побороть? Без интернета не показывает уличную температуру, подкл. Ds18b20? Если интернет есть то показывает!!!
     

    Вложения:

  17. max50a5

    max50a5 Гик

    На фотке все хорошо.
     
  18. tosat

    tosat Нерд

    Разобрался с коррекцией датчика tH: автор пропустил строку коррекции, надо добавить в SRV 614 строку
    Код (C++):
    if(server.arg("corrTempH")!="") corrTempH = server.arg("corrTempH").toFloat();
    также есть ньюансы и по погоде, строчки в прогнозах погоды:
    Код (C++):
    if (displayForecastTomorrow) {
    надо переместить на 3 позиции выше, тогда при отключении прогноза "на завтра" не будет хвостов типа: "Сегодня".

    Все это касается последней однострочной версии часов.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  19. Myxa985

    Myxa985 Нуб

    На фотке да, это с включённым интернетом, а когда отключаешь не отображается!!! Только темп. Дома, влажность и давление!!!
     
  20. max50a5

    max50a5 Гик

    По просьбе Ивана:
    [​IMG]
    Скачать можно тут(нужно поверять).
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
    adecibel, dorinik и IvanUA нравится это.