Подключение LCD: qvga 2.2 tft spi 240x320

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NORD, 5 июл 2014.

  1. NORD

    NORD Нуб

    Здравствуйте! Делаю первые шаги, пытаюсь подключит экранчик, нашел вроде неплохой урок: http://arduino.ua/ru/guide/TFTtoBoards, подключил как показано, и написал простенькую програмку:
    Код (Text):

    #include <TFT.h> // библиотека для работы с TFT
    #include <SPI.h>
    #define CS  10
    #define DC  9
    #define RESET  8
    TFT myScreen = TFT(CS, DC, RESET);

    void setup()
    {
      myScreen.begin();
      myScreen.background(0,0, 0);  // очищаем экран, заливая его черным цветом
      myScreen.stroke(255,255,255);
      myScreen.point(100, 100);
      delay(5000);  // небольшая интригующая пауза
    }


    void loop()
    {

    }
    по идее должна появится белая точка на черном экране, но почти ничего не происходит, при заливке, экран сначала пару раз моргает, потом становится черным потом опять белым и все так белым и остается, пробовал вот тут указывать другой цвет - myScreen.background(0,0, 0); но ничего не происходит, может кто знает в чем проблема?

    Да кстати карточки нет, но я сомневаюсь что она необходима для простой отрисовки.
     
  2. NORD

    NORD Нуб

    Неужели даже идей никаких нет? ХЕЛП! Попробовал переподключить...теперь даже не моргает просто горит белый экран...
     
  3. atompost

    atompost Гик

    Фото подключения в студию :)
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Не надо фото. Есть такая вещь, о существовании которой ардуинщики иногда не догадываются. Она называется схемотехника, она-же схематика, она-же Э3. Вот на нее и надо смотреть. Все остальное, включая fritzing - это комиксы для детского сада и младшего школьного возраста.
     
    Пушной звер нравится это.
  5. NORD

    NORD Нуб

    ANV: по вашему если бы я использовал схему с "более продвинутым" изображением то все бы работало...сомневаюсь, если схемы были бы идентичны, то хоть углем на скале разницы то никакой)
    Фото есть, но по моему оно мало о чем говорит, если надо сделаю еще конечно, сюда вставить не получается, пишет "Невозможно загрузить файл", так что ссылочка https://drive.google.com/file/d/0ByfNILnJ5kDjcW9icllVQS1zM1k/edit?usp=sharing.
    На фото немного другое подключение, пробовал использовать библиотеку UTFT, пример брал тут: http://www.bajdi.com/2-2-inch-tft-display/, но один хрен... В коде естественно порты поменял :D
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Схематика нужна для того, чтобы самому понимать что куда подключать. У Вас этого понимания нет в принципе.
    В приложении - таблица соответствия Pin LCD - Pin Arduino - Arduino Function, нарисованная по Вашей фотографии.
    Надеюсь, что когда Вы изучите эту таблицу, то отношение к схематике изменится.

    [​IMG]
     

    Вложения:

  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Еще как надо! Вы уверены, что на фото будет 100% то же самое, что было на схеме?
     
    atompost нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если мне не изменяет память, то до нашествия англоязычных штампов это всегда называлась принципиальной схемой.
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Чтобы на схеме было то же самое что и на фото, надо чтобы сначала была схема.

    На Э3 сойдемся? Или будем выяснять что это Э4 или Э5?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вполне. Нет, спасибо, уже ознакомился.
     
  11. NORD

    NORD Нуб

    Спасибо, но чтото я не совсем понял табличку: 1 колонка и 2 колонка понятно, но чтото не понял что в 3?
     
  12. ANV

    ANV Гуру

    В третей колонке написано какая функция выполняется пином Ардуино в соответствии со скетчем.
     
  13. NORD

    NORD Нуб

    Значит не в подключении проблема..... а хотя в чем же тогда еще....
     
  14. а экран видимо на ILI9341 и питается от 5 вольт?
     
  15. NORD

    NORD Нуб

    ну да, я и от 5 и от 3.3 пробовал, все равно(
     
  16. и ему нужны 3.3 вольта, как на питание, так и на логический уровень.
    если для питания там стоит стабилизатор, а вот для логики нужен или отдельно конвертер или опускать питание атмеги.
     
  17. NORD

    NORD Нуб

    Спасибо за ссылку, и если несложно, то поподробнее о "для логики нужен или отдельно конвертер или опускать питание атмеги", я совсем новичок но насколько понял ардуино дает 5 вольт в пины, а надо 3.3?
     
  18. да.
    конвертер можно сделать на 74hc244, ну или экран на st7735s взять

    для начало лучше использовать текстовые или от нокии 5110, с ними всё сильно проще.
     
  19. а не, st7735s тоже 3.3 на логику надо..