Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ganzubas

    ganzubas Нуб

    Прошивка такая же VZ_Clock_x2_v4.1 (часы двухстрочные). Сейчас проверил, происходит немного не так, как я описал. Открываю приложение, захожу в "датчики" все показания отсутствуют. Нажимаю кнопку "обновить" чтобы получить данные с часов, появляются показания и галочка "активный баззер" становится активирована. Хотя баззер у меня пассивный и перед этим при сохранении я эту галочку точно отключал.
    Да, заметил один нюанс, в двухстрочной версии часов при показании влажности в комнате, на рисунке "капельки" не хватает одной точки.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2020
  2. max50a5

    max50a5 Гик

    Это что-то у Вас, у меня все нормально.
    Попробуйте сереть бланком и заново прошить.
     
  3. ganzubas

    ganzubas Нуб

    Так и сделал. Ну ладно, это не самое страшное. Остальное всё работает.
     
  4. max50a5

    max50a5 Гик

    А только на капле нет пикселя? Может у Вас пиксель не работает?
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я писал об однострочной версии, но не суть. Проверил и на двухстрочной. Тип базера меняется, записывается, сохраняется - и капелька полная...
    Еще как вариант из приложения сделайте сброс всех настроек, и настройте все с "0". Если не поможет, то попробуйте поменять саму ЕСП.
     
    Deniskyn нравится это.
  6. yuraivan10

    yuraivan10 Нерд

    Добрый вечер Иван! Решил вопрос по датчику DHT22 - убрал подтягивающий резистор на сигнальной ноге. Я так подключал к малинке там тоже питание 3,3 в. Работает стабильно))))))
     
    IvanUA нравится это.
  7. max50a5

    max50a5 Гик

    Pigulka1 и IvanUA нравится это.
  8. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Всем привет! Я - новичок в программировании, но очень бы хотелось добавить поддержку датчика- газоанализатора SGP30 в виде рекомендаций проветрить квартиру, если слишком высокий уровень СО2. С самим-то датчиком работать не сложно, он I2C, но вот корректное отображение информации в строке и поддержка всех языков - это за пределами моих умений. Никто из гуру не рассматривал возможность работы с таким датчиком в этом проекте?

    И второй вопрос, заранее прошу прощения, если офтоп. Нет ли талантливого человека, который научился печатать 3D корпус для 2х-строчной версии часов? И если такой человек есть, можно ли у него приобрести распечатанный корпус?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2020
  9. max50a5

    max50a5 Гик

    Ну если Вы Автору купите такой датчик, возможно он и появится в часах.
     
  10. Al_Nai_ex

    Al_Nai_ex Нуб

    Вообще не вопрос! Куда присылать? :)
     
  11. max50a5

    max50a5 Гик

    Так с Автором и спишитесь.
     
  12. Kim

    Kim Нерд

    Всем привет! Собрал часы. Работают хорошо, стабильно. Но есть одна проблема с отражением информации с датчика давления (BMP180). Без подключенного датчика отображаются 000 - нормально, а вот с подключенным датчиком - проблема, может только в моем случае. При включении отображения данных в ммРС, в настройках датчиков, отображается информация в ПА и то не полностью, только последние три цифры из пяти, в целом информация непонятна и нечитаема. При переключении отображения данных в ПА, в настройках датчиков, информация о давлении с датчика отображается корректно в ммРС, но в прогнозе погоды отражается уже в ПА.
    Получается следующая ситуация, либо не использовать датчик давления и брать информацию с прогноза, либо в прогнозе видеть данные в Па, что совсем непривычно. Использовал готовый скомпилированный файл с гитхаба, однострочная версия, последняя. Большая просьба помочь исправить это, а также увеличить время отображения информации с локальных датчиков, а то информация отображается как-то быстро.
     
  13. max50a5

    max50a5 Гик

     
    Последнее редактирование: 5 май 2020
    Kim нравится это.
  14. Kim

    Kim Нерд

    Спасибо, попробую. Заметил еще одно. Если не обновляется погода (мигает точка слева), данные с датчика давления не отображаются.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2020
  15. IvanUA

    IvanUA Гуру

    В принципе все возможно. Если интересно напишите в ЛС, обсудим.
    По идее я должен был поправить, но.... скоро буду немного править скетч и еще раз проверюсь.
    Я специально делал так коротко, что бы в однострочной версии большую часть времени таки отображались часы, а не сопутствующая информация.
    Вы можете попробовать скомпилировать скетч самостоятельно. Тогда сможете выставить любое значение прямо в коде.
    Но есть одно но.... Дело в том что часы, одновременно выполняют несколько задач. И нужно обращать внимание, что бы такие изменения не повлияли на другие функции. Одно дело если просто точки будут переставать мигать, а другое что если вдруг часы перестанут обновлять время...
    В любом случае - это не сложно, а я бы сказал что даже интересно.
    ПС. Если что не получится, то можете постучаться в ЛС. Чем смогу, помогу)))
     
    Последнее редактирование: 6 май 2020
    max50a5 и Kim нравится это.
  16. Kim

    Kim Нерд

    По совету max50a5
    внес изменения в скетч, перепрошил. Без ошибок скомпилировать файл получилось не с первого раза, но получилось. Вроде работает)

    Действительно, интересно. Спасибо ;)
     
  17. alex112

    alex112 Нуб

    Всем привет! подскажите нормальный адекватный скетч для работы датчика DHT11 c ESP8266-01 через mqtt.Хочу данные передавать с датчика на часы через mqtt сервер.В программировании не силен, в интернете немогу найти тот скетч который подойдет. пользуюсь cloudmqtt.
     

    Вложения:

  18. SteinMark

    SteinMark Гик

    Последнее редактирование: 25 май 2020
  19. max50a5

    max50a5 Гик

    Всем привет!
    Добавил(не без помощи Ивана) сервис thingspeak.com: https://github.com/max50a5/VZ_Clock
    thingspeak принимает данные с такого(пока) датчика: https://b-i-m.online/?p=outside, и передают на часы температуру, влажность, давление и заряд АКБ.
     
  20. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Круто, и я давно Ивану предлагал и предлагаю подобный датчик сделать...)сколько у вас"живёт" от акума датчик???
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020