Подобрать детали

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Mahbubjon, 27 май 2020.

Метки:
  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Классная штука!
    У меня такой стоит на даче, свои функции выполняет на 100%
     
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Регулировки усиления наверняка работают изменением режима каскадов по постоянному току. Соответственно изменение питания всего модуля скажется на его усилении (КУ). Повышать больше паспортного конечно не следует. Но понижать - не криминал. Проведите работу по исследованию зависимости выходного сигнала от Vпит. Составьте таблицу или вычислите формулу зависимости сигнала от температуры. Ардуиной мерьте температуру и регулируйте напряжение питания усилителя, приводя к заданной величине сигнала на выходе. Конечно одновременно весь диапазон устаканить идеально не удастся, но улучшить можно наверняка.
    В лавках продают платки ТВ усилителей с регулируемым БП. Я таким успешно принимал на два проволочных уса пробные передачи цифрового ТВ, до того как его приплюсовали к кабельному. При переборе с усилением начинались вспышки самовозбуждения.

    Но не в 10 же раз изменение затухания..
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    или 100 по мощности. Фиг его знат, что имеет ввиду товарищ главный инженер.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    Вы плохо представляете как работает старинное аналоговое кабельное телевидение..... Обычный ТВ сигнал закачивается в линию из обычного коаксиала (для магистральных линий коааксиал может быть очень толстый способный прокачивать метров 400-600 и обычно по нему еще и питание передают так как в отдельных домах свет могут отключать часто) потом ставится усилитель - часть сигнала отдают в дом, а часть усиливают и передают дальше и.т.д. Такая гирлянда может быть оооочень длинной. Усилители там используются аналоговые а как и у любых аналоговых приборов их нельзя перегружать. Выдал ты в линию 100дб, после кабеля пришло 80дб ты их усилил на 20 и передал дальше. Проблема в том что на длинном куске кабеля зимой у тебя будет приходить не 80дб, а 90 дб + 20 дб усиления которые ты накрутил отверточкой летом. на выходе будет 110 дб. т.е. усилитель будет работать с перегрузом и картинка на телике будет хреновая. А теперь представьте что у Вас огромная длинная гирлянда. Я знаю про что говорит ТС потому-что 20 лет назад сам бегал с отверточкой и перестраивал эти гирлянды в межсезонье ;-) (Цифры взяты от балды но общий принцип я думаю понятен)
    Некоторые ушлые специалисты в таких случаях в линии зимой вкручивали (летом выкручивали) в линию вот такие штуки:
    item_atte_f.jpg
    Но это тоже так себе решение. Такая проблема действительно существует в старинных коаксиальных кабельных сетях. Впрочем после высказываний некоторых форумчан не думаю что ТС тут вообще появится - так что тема уже не актуальна.
     
    Un_ka нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    телевизор это вообще так себе решение.
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Дак ТС его не смотрит - он на нем бабки зарабатывает. Разницу чувствуешь?
     
  7. Mahbubjon

    Mahbubjon Нуб

    первая частота 48мегагерц последняя 527мгц
     
  8. Mahbubjon

    Mahbubjon Нуб

    Верно. только это происходит не только в межсезонье. днём и ночью это тоже наблюдается.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну не знаю. У меня от спутниковой тарелки идет кабель самый "китайский" (6руб/метр). Там медью и не пахнет. Даже жила стальная медненная. Летом горячий, рука не терпит, зимой - ледяной. И нифига - всё работает прекрасно. А частота в нем - больше гигагерца (вроде бы 1.6ГГц).
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
  10. akl

    akl Гуру

    а что если взять такие же штуки (типа некий аттенюатор), но их не вкручивать, а подключать через специальный высокочастотный коммутатор (обычная релешка наверно не прокатит), который соответственно будет включать и отключать ардуина в зависимости от некой среднестатистической температуры (или от уровня сигнала, но тут возникает сложность измерения этого уровня)

    Ну типа если среднечасовая-среднесуточная температура устанавливается на каком-то уровне, то ардуина переключает переключатель и сигнал начинает идти через аттенюатор или наоборот в обход оного

    Можно даже взять несколько аттенюаторов на разную погоду. По крайней мере это выглядит реалистичнее чем какие-то дикие робо-руки или моддинг усилителей с заменой потенциометров на цифровые и внедрением непонятно каким образом измерителя децибелов
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Да там и не нужен медный сердечник. Волна идёт по поверхности жилы из-за скин эффекта. Также и высоковольтные провода - внутри сталь, сверху люминь.

    его там поди метров 200?
     
  12. Mahbubjon

    Mahbubjon Нуб

    а если пересчитать децибелы в микровольты выделив нужные частоты и задать номинал в ардуино.....?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну переведи. 0дБ - это 1 мВт. Скока это будет в вольтах на нагрузке 75 Ом?
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эмм.....Главный инженер говоришь?
     
  15. akl

    akl Гуру

    все глумитесь, а мне вот тоже стало интересно - как можно адекватно и дешево измерить амплитуду этого сигнала в проводе.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Как—как?Напряжометром.Или децимометром.Можно и самому из г@вна и палок как этот Кекс—Борец с 5G вышками.

     
  17. akl

    akl Гуру

    там же бешеные сотни мегагерц. вряд ли это будет просто.
     
  18. Daniil

    Daniil Гуру

    В микрополосковом исполнении:
    HMC625 - усилитель с переменным коэф. усиления с шагом 0.5 дБ до 32 дБм.
    AD8319 - измеритель мощности.
    СВЧ-ключи продаются, марки не назову.
    Всем можно управлять с ардуинки, но паять и настраивать тяжко, но, думаю, можно.
    Проблема в том, что нельзя ключом щелкать часто (переключение с ТВ на измеритель мощности и наоборот) - для ТВ это обрыв = картинка будет пропадать. Можно щелкать раз в час и терпеть.
    Вариант по-сложнее - распараллелить сигнал. Ключи тут не нужны.
    Проблема - участок микрополоска для распараллеливания сигнала нужно уметь еще рассчитать. Можно сделать обычный тройник, но он будет вносить потери в основной тракт (3дБ), а можно сделать направленный ответвитель. Он вносит малые потери в основной тракт и "высасывает" в другую ветвь чуть-чуть мощности - её измерять.
    Нужно рассчитать так, чтобы попасть в динамические характеристики применяемых микросхем.
    Решение дорогое.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Daniil нравится это.
  20. Daniil

    Daniil Гуру