ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. geleos27

    geleos27 Гик

    p2, integra, d2 - числа с точкой. Без int() показывает больше 3 знаков и на графике каша.

    P.S.
    Да не разработчик я, так, мимо проходил... Себе допилю станцию и оставлю результаты в общаке.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Возможно. Только обязательно увеличить длительность полки, чтобы плата впитала полученное в этом шаге тепло.
    Упустил это из виду, т.к.не использую.
    Пусть участники и гости решают ;) Пока, я лично, вижу вашу реальную деятельность, и она позитивна!
     
  3. geleos27

    geleos27 Гик

    Да, для этого изменить условие старта ВИ по термопаре ВИ(чипа), которая будет стоять сверху платы
     
  4. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Подскажите плиз. Собираю себе ИК. Пробую залить версию скетча v9. При проверке в ардуино выскакивает ошибка. Версия ардуино последняя. Что я не так делаю?
     

    Вложения:

    • 111.png
      111.png
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      239
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    Нужно установить библиотеку RotaryEncoder-Gyver, старую нужно удалить.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попалось мне видео про нечто похожее на форк SerialPortPlotter. Посмотрел, скачал архив по ссылке под видео - похоже, библиотека для arduino.
    А как это использовать - непонятно, там и примеров нет даже...

    А, вдруг, это нам пригодится...
     
  7. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    ощущение, что собирают осциллограф, а не паяльник )
     
    Sema нравится это.
  8. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Ссылка не рабочая.
    Что сделал я изначально: из папки со скетчем удалил файл RotaryEncoder. Взял одноименный файл из папки Biblioteka/RotaryEncoder-Gyver и скопировал в папку со скетчем. Пробую компилировать - та же ошибка. Потом зашел в раздел меню Скетч-Подключить библиотеку, выбрал папку с библиотекой RotaryEncoder-Gyver. Та же ошибка при компиляции. Прошу ткнуть носом))) Я электронщик, но с программой Ардуино никогда не работал.
     
  9. geleos27

    geleos27 Гик

    Разве что проверить правильную работу алгоритма Брезенхема.
    либо время выполнения разных этапов кода.

    @Dmitrysh Расскажите пожалуйста каким образом вы замеряете время рассчета ПИД и считывания термопар?
     
  10. t2aua

    t2aua Нуб

    Помогите пожалуйста! со схемой ик станции ! именно электрической у кого есть и если кто.. сможет нарисовать базовый алгоритм работы устройства контроля доступа к ней ...пишу диплом по вашей разработке... темы читаю. не все понимаю. стараюсь не писать не умничать ....
     
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    У @Watashi в подписи с картинками есть.

    Чтобы разобрать как работает код можно использовать сервис https://code2flow.com/app
    Копируете туда код (проще частями), сервис рисует блок-схему. Либо Visustin.
    PS: в посте 3788 я пытался разобраться и ниже @Dmitrysh меня подкорректировал.

    Подробнее вам не разжуют)

    PPS: Вот если вы потом вашу дипломную работу выложите сюда на форум, это сможет сильно помочь тем, кто только пытается разобраться с принципом работы паялки. Т.к. готового, причесанного, гайда нет по моему ни в одной из тем по сбору паялок.

    У меня то, что лично мне казалось важным, собрано в виде скриншотов сообщений в картинках и текстом в файлике.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2020
  12. t2aua

    t2aua Нуб

    Спасибо за ответ ...надо именно (на 2560 .детектор любой .без реле на ssr и max6675 ) эл .схема без картинок ....может быть у кого то есть готовая ...после защиты выложу...
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вряд ли готовая полная схема есть. Например, схему и описание пинов Arduino Mega 2560 r3 можно взять по ссылке:
    Часть схемы можно взять из моей в посте #4027. Схем дисплеев с тачскринами 480х320 32-4" мне не попадалось. Китайская платка с MAX6675 голая почти - там гребенка кондер, IC, разъем - схема из даташит: https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX6675.pdf
    Схемы энкодеров собрал Alex Gyver тут: https://alexgyver.ru/encoder/
     
    Последнее редактирование: 31 май 2020
  14. Watashi

    Watashi Гуру

  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я использую Proteus
     
  16. sergianto

    sergianto Нерд

    в ардуино несколько мест с библиотеками.одна в папке с программой, другая в "документах".Удали однаименную папку от туда куда не копировал и будет счастье))
     
  17. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    обычно Arduino IDE пишет при компиляции откуда она берёт библиотеку, в настройках надо поставить подробный вывод компиляции
     
  18. Watashi

    Watashi Гуру

    Вставлять лишние вычисления в прерывания это плохо. В скетче можно найти место куда можно вставить передачу буфера раз в секунду и не использовать прерывания.
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Не соглашусь с вами, прерывания для того и нужны, чтобы совершать нужные действия в нужное время. Отправка данных на ПК это время-зависимый процесс.
     
  20. geleos27

    geleos27 Гик

    Согласен. Но 1 проверка if + суммирование, + 1\100 раз вывод буфера занимают критическое количество времени?
     
Статус темы:
Закрыта.