ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Мне больше 3.95 дюймов не встречались и на сколько я помню их нужно в 16-битный режим переводить. Если со зрением плохо, то лучше использовать экран монитора. Был человек, который порывался написать софт под андроид, но пока всё тихо, будем ждать.
    Я делал на галогене, так дешевле. Рассматривал вариант разобрать несколько обогревателей типа Timberk TCH 800, по цене 10$за штуку. Там 2 спирали по 400 Вт, таких обогревателей нужно 5 для добычи 9-ти трубок.
     
    prusony нравится это.
  2. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    если это я, то не так уж и тихо. я делаю универсальный веб интерфейс, с редактором профилей, показаниями, графиком, тригерами и управлением, который можно подключить к любой прошивке (даже которых еще нет). На телефонах не открывал, быть может и не нужен будет никакой андроид. Но вот помимо этого у меня сейчас еще дела есть, в связи с чем отдаваться целиком и полностью хоббям не имею возможности.
     
    geleos27, Watashi и hacjka нравится это.
  3. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    надо бы не забыть запилить туда ползунок регулятор пвм режима для управления димером
     
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Да, я про вас говорил. Полностью вас понимаю, у самого такая же ситуация, поэтому без претензий. Будем ждать.
     
  5. prusony

    prusony Нерд

    Пока думаю купить кварцевых трубок, нихромовой проволоки. Трубки будут максимально рядом (тепловой зазор), их будет много. Можно будет плату пониже к ним расположить, наверно меньше мощность нужна будет. Активно читаю про кварц.
     
  6. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    по хронометражу темы тут должны были уже ракету построить )
     
  7. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    как знать, как знать...:)
     
    SOLOway нравится это.
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    если есть возможность, то это самое то что нужно.
    Да, чем ниже плата, тем меньше мощность и легче управлять. Но не надо забывать про равномерность нагрева, это важно. Нагреватель желательно просчитать на необходимую мощность, потому как малая мощность - плохо, чрезмерная тоже плохо.
     
    SOLOway и prusony нравится это.
  9. prusony

    prusony Нерд

    Спасибо! А еще вопрос - правильно ли понимаю (по прочитанному в инете) что низ должен быть в районё 2...2,5 кВт ? Это в максимуме, а профиль уже будет управлять этой "дурью" ?
     
  10. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Дело в том, что у меня уже стоит дисплей 3,5". Отверстия в корпусе вырезаны, корпус покрашен, практически на 100% станция собрана вчистовую. БОльший дисплей я установить не смогу. Я подумал, что можно купить в дополнении тач и установить между дисплеем и корпусом. Искать не искал, но тачи продаются по размерам от мала до велика... Честно говоря, я думал, что все отдельно покупают их...
     
  11. hacjka

    hacjka Гик

    у меня как раз такой и работает.
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Приветствую вас! Автор темы @vector99 использовал такие обогреватели (пост #239 ). Они иногда продаются с комплектом запасных ТЭНов (2шт.). Выпускаются под разными именами, например, Умница, Комфорт, и др. К сожалению, @vector99 очень редко появляется в теме по уважительным причинам и я так и не сподобился спросить, как он всё реализовал, т.к. при 500Вт на трубку непросто их 6-8шт. соединить...
    Про мощность в 2-2,5кВт вы не уловили главную мысль: для НИ нужно добиться 3,5-2,5Вт/см.кв. Т.е. например: длина излучающей части трубок 25см, ширина между ближней гранью первой трубки и дальней гранью последней трубки 30см (25х30=750см.кв, 750х3,5Вт/см.кв.=2625Вт максимум, или 750х2,5Вт/см.кв.=1875Вт минимум). Чем выше плотность мощности, тем больше манёвра будет у НИ.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
    geleos27, hacjka, Wzor и 2 другим нравится это.
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    В теме был расчёт необходимой мощности на единицу площади. Спросите у SOLOway, он более грамотный в этом вопросе.
    ПИД регулятор будет управлять всей этой мощностью в зависимости от заданного термопрофиля.
     
    prusony нравится это.
  14. prusony

    prusony Нерд

    Понял, спасибо!
    Попутно - для отражателей нижних ламп, нашел в старом кинескопном мониторе экран из шлифованного алюминия, монитор DELL, но видел такие экраны (и выбрасывал) в Сасунгах. Толщина 0,5 мм примерно, хорошо гнётся и держит форму.
     
  15. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

  16. prusony

    prusony Нерд

  17. wowan76

    wowan76 Нерд

    Всем привет, собираю свой вариант, адаптирую исходник под дисплей Nextion и под вариант платы Fireflow (Скачал, заказал в китае и запаял). не могли б выложить экраны дисплея котовые используются в станции. позже могу поделиться
     

    Вложения:

    • index.jpg
      index.jpg
      Размер файла:
      304,1 КБ
      Просмотров:
      346
    SOLOway нравится это.
  18. zon63

    zon63 Нерд

    Да за 40 американских можно воробья в поле загонять.
    Если вам принципиально нужны кварцевые трубки,то в свое время я делал следующим образом
    Покупались галогенки на 1500вт и дремелем с алмазным диском отрезались концы.
    В хоз магазине покупались спирали для эл плит на 1200вт. Одна спираль на две трубки.Диаметр спирали 9-10мм как раз подходит к трубке от галогенки.
    123.jpg Niz.jpg
     
    Sema, prusony и Watashi нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот тут очень легко остаться без глаз. Вот в качестве предупреждения:
    P.S.: Интересную картинку встретил у Котов:
     
    hacjka и prusony нравится это.
  20. zon63

    zon63 Нерд

    Возникает вопрос такого плана- какова мощность того кусочка который изображен на фото из вашего
    примера если его включить в 220В. Сдуру можно и его сломать.
    Т е галогенка как галогенка это нормально и 1500Вт держит легко, а если в нее вставить спираль то все пропало?
    Из-за высокой рабочей температуры колбы изготавливаются из кварцевого стекла. Галогенные лампы очень чувствительны к жировым загрязнениям, поэтому их нельзя касаться даже чисто вымытыми руками. При быстром нагреве лампы после её включения эти загрязнения начинают испаряться, охлаждая ту часть колбы, на которой они находятся. Из-за неравномерности нагрева стекла в нём возникают сильные внутренние напряжения, которые могут разрушить колбу - лампа буквально взрывается с большим количеством осколков.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2020
Статус темы:
Закрыта.