Нерешаемо Arduino и мосфет irf540n

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем bsn777, 14 ноя 2019.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Ну хорошо, заменим "термо-стабильность" на "термо-стойкость".
    2. У полевика есть точка "абсолютной термостабильности" !!! Знаете ?
    3. Даже "не дефицытный" легко заменяется на "из ведра".)))
    Это - так - в порядке флуда. Вольному - воля.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    О как тема то торкнула!
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Паровоз в общем не ошибается. Но слишком категоричен. Сужает "кормовую базу" энтузиастов >)))). Послушав его, начинающим Ардуинщикам из провинции, где нет радио-магазинов за углом, придется неделями и месяцами ждать посылки от Амперки или Али. Вместо того, чтоб вытащил "из ведра", воткнул, увидел результат и - "растИ" дальше.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну давайте посмотрим на термостабильность полевика на примере классического ограничителя тока. Транзистор возьму 6302 - у него адекватный термопрофиль. Диапазон температур промышленный: от -40 до 125 градусов.
    6302_no_term.png
    Все параметры разбежались словно тараканы. Устройство полностью не работоспособно.
    Вставляем элемент термостабилизации - источник тока на подобранной паре 857 транзистора и смотрим
    6302_with_term.png
    Надеюсь, что донес мысль.

    А "природная" термостабилизация полевиков применяется только в одном случае - при их параллельном соединении.
     
  5. ShMishgan

    ShMishgan Нерд

    Ну так вот де, у меня IRL.
    Если правильно мне сказали и не обманули, то у нтх напряжение затвора вообще 1..2 вольт.

    Они-то подойдут для ардуино и микроконтроллеров?
    Может быть они чемто плози/хороши?
    Спасибо.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а даташит самому не посмотреть?
     
  7. ShMishgan

    ShMishgan Нерд

    Самому посмотреть. Толтко я мало что понимаю. Чказать, что я новичек - ничего не сказать.
    Но надо учиться.
    Вот, поправьте меня, пожалуйста, мои размышления после даташита на IRL540N

    1.
    Я не нашел в таблице параметров яное укащание, какое минимальное напряжение необходимо подать на затвор. Поэтому начал смотреть графики.
    Если верно понимаю, вот график зависимости тока Исток-Сток от напряжения на Затворе.
    Screenshot_20200607-082339_Drive.png
    На оси абсцисс напряжение от 2 до 5 вольт, на оси ординат ток.

    2.
    На первой странице даташита, в таблице указан максимальний ток, "продолжительный".

    Screenshot_20200607-082454_Drive.png

    При "нормальной" температуре он 28 ампер, при нагреве до 175град уменьшается, 20 ампер.
    На графике тоже видно, что кривая "заваливается".

    3.
    На графике я ищу по оси ординат диапазон тока от 20 до 28 ампер, опускаюсь на ось абсцисс, и нахожу напряжение, которое необходимо приложить к Затвору.
    При 25 град чтобы открыть транзистор с током до 28 ампер достаточно 3,5вольт, при нагреве до 175град, максимальный ток уже будет 20ампер, и достаточно на затворе (грубо) 3,3 вольт.
    При тех же 3,5 канал так или иначе останет открыт полностью.
    То есть, для того, чтобы транзистор был открыт полность, достаточно 3,5 в на Затворе?

    4.
    Если у меня нет необходимости в таком большом токе, и скажем, максимальный ток канала Исток-Сток в моей "поделке" составит ампер 10, то судя по графику, мне жостаточно на Затвор подавать чуть больше 2,5 вольт? Значит ли что транзистор, при таком напряжении на (2,5в) на Затворе, будет открыт не полность, и это будет служить причиной нагрева его?

    Вот, пожалуйста, скажите, верны ли мои суждения?
    Или порядок действий, и анализ этих данных должен быть иным?
    Я прошу помочь мне, мужики, мы все всю жизнь учимся, ну дается мне это с трудом, но я могу научиться, я не конченый дебил. Расскажите, если не трудно, как подбирать транзистор доя той же ардуино?

    С уважением, мальчик Миша. 37 лет.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Параметр называется вот так:
    Снимок экрана в 2020-06-07 00-44-23.png

    Это тот длительный ток, который не приводит к разрушению кристалла. Или его деградации.

    Надо считать тепловую мощность на кристалле транзистора, тепловое сопротивление кристалл-теплоотвод, теплоотвод-радиатор и, в конечном итоге, итоговую температуру на кристалле. Если она устраивает, то можно ограничиться этим напряжением.

    Я подбираю исходя из доступности, стоимости. Ну и параметры, параметры, параметры.
    Недавно закладывал в проект IRLML6401, но они внезапно закончились у поставщика. А у китайцев сейчас доставка лютая по деньгам (10$ запустой пакет). Поэтому заменил его на DMG2305UX. По сопротивлению канала он ещё и лучше 6401. И дешевле)
     
    ShMishgan нравится это.
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Открыт транзистор полностью или не полностью - это дилетантские понятия.
    Смотрим самый первый график Фиг.1. (Смотреть на график Фиг.2 нет никакого смысла - забудьте о нем.)
    1. Фиг.1. показывает, что при 2.5 вольт на затворе транзистор никогда не выдаст 10 Ампер. Вам нужно минимум 3 вольта.
    2. При токе 10 Ампер, на самом транзисторе всегда будет оставаться (минимум) 0.4-0.7 Вольт.
    3. При непрерывном токе 10А - транзистор будет греться с мощностью 4-7 Ватт. Ему обязательно нужен хороший радиатор.

    Измерьте сопротивление нагрузки R и напряжение питания нагрузки U.
    Высчитаем ток нагрузки I = U / R
    Поставьте на графике Фиг.1 две точки - (0(ноль)ампер, Uвольт) и (Iампер, 0(ноль)вольт).
    Соедините прямой эти точки. Это называется нагрузочная прямая ( \ ). Значение имеют точки пересечения нагрузочной прямой с кривыми на графике. Именно они покажут до какой величины возрастет ток и сколько останется напряжения (и нагрева) на транзисторе. Обычно оптимальной нагрузкой оказывается та, которая пересекается с графиками в точке излома (Г). Этим путем, обратным ходом, вычисляется нужное сопротивление нагрузки (например в радиопередатчике). А из него - требуемые индуктивности, емкости и тд.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2020
    ShMishgan нравится это.
  10. ShMishgan

    ShMishgan Нерд

    Спасибо вам парни большое.
    Зачит я немножко прав, свои ошибки понял.
    Буду дальше учиться.
    Радиоэлектроника захватывающее занятие, слезно жаль, что лишь под старость лет понял это.
    Еще раз СПАСИБО!
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я-то постарше буду. Но у меня молодость только начинается)
     
  12. ShMishgan

    ShMishgan Нерд

    ;)
    А у меня уже борода седеет, и нервы ни к черту, жизнь потрепала основательно.
    А впрочем, нас столь лет, на сколь ощущаем себя.
    Здоровья нам всем!