Как правильно обращаться с жалом паяльника?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Roman Koff, 7 июл 2017.

  1. а вы прикрепите два куска фольги на ручку паяльника, так что когда будете браться будете касаться обоих кусков, подаете на один из них пять вольт а на другов меряете ток, ну а дальше алгоритм что когда за паяльник никто не держется он поддерживает небольшую температуру.
     
  2. А еще можно присобачить датчик к подставке, для поддержания тепмы, и соеденить подставку со шнуром пяльника, плюс потенциометр для выбор темперетуры( паяльная станция и поставк - два в одном, и компактно
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не, тут нужно голосовое управление, правда, достаточно всего одной команды.
    Берете холодный паяльник и пытаетесь паять - "Б@#$Ь!" - и паяльник моментально разогревается.
    Хватаете горячий паяльник за нагреватель, жало поменять - "<команда>" - и он тут же остывает.
    :D
     
    vvr нравится это.
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Я обычно беру салфеточку, и мочу её водой. Когда жало перестаёт паять - обтираю об салфеточку. И мне нормально)
     
  5. sks2012

    sks2012 Нерд

    Здравствуйте! А из чего сделана салфетка?
    Необгораемое?!
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Целлюлозная губка. Использовать только мокрой. Для увеличения времени высыхания - мочить водным раствором глицерина, а не просто водой.
    20200528_144404.png
     
    sks2012 нравится это.
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    110 или 220 v паяльник? Если паяльник на 110, то все понятно - у тебя просто перегрев.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2020
    sks2012 нравится это.
  8. sks2012

    sks2012 Нерд

    Спасибо!
     
  9. sks2012

    sks2012 Нерд

    Сойдет такая или именно с али заказывать надо?
     

    Вложения:

    • Joxi.jpg
      Joxi.jpg
      Размер файла:
      185,8 КБ
      Просмотров:
      194
  10. sks2012

    sks2012 Нерд

     
  11. sks2012

    sks2012 Нерд

    Кстати. В чем преимущество моего паяльника, над обычным советским?
     
  12. akl

    akl Гуру

    я такую губку из хозмага использую
    [​IMG]
    работает неплохо. перед использованием ее надо промыть водой и хорошо отжать - должна быть влажной слегка
     
    sks2012 нравится это.
  13. Mestniy

    Mestniy Гуру

    в чем в чем, в том что жала новенькие. А так - советский - мощщщщщщ. У меня до сих пор Батин работает. Права ни о какой точности для маленьких контактов речи идти не может и жала там не съемные, но зато работает - паразит.
    А вообще у меня люке. Брал в комплекте с станцией и рад. Жала просто идеальные...
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Обычный советский всех нас переживёт. У меня паяло на 25 Вт сделанное в обществе слепых. Жало настоящая медь. Ему 20+ лет. А коллега уже пятый китайский меняет.
     
    sks2012, Airbus и Mestniy нравится это.
  15. sks2012

    sks2012 Нерд

    И все?
    Почему именно ими пользуются, когда паяльными станциями работают?
     
  16. sks2012

    sks2012 Нерд

    Переживет... Только и стачивали их нехило.
    Мне подсказывает интуция, что новые использовать стали, т.к. старые стачивались за несколько лет... А на производстве, каждая минута на счету.
    Вот и придумали "необгораемое жало".
     
  17. sks2012

    sks2012 Нерд

    Видимо надо ухаживать за ним как-то, по особенному.
    Как чистить, приблизительно известно... Но, какие советы кто даст, чтобы дольше служил он?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не стачиваю.

    либо печка, либо пайка волной. С паяльником - это не производство, а кустарщина.
     
    sks2012 нравится это.
  19. akl

    akl Гуру

    я использую какие-то обычные дешевые жалы с паяльной станцией element - паял и канифолью и нормальным флюсом и на больших температурах - до сих пор ничего не попортилось. чищу об влажную губку, больше никаких особых мер не предпринимал. Если ты просто обычно паял (всмысле не тер об наждачку и типа того) - думаю просто жало было плохое изначально.

    и кстати в медных жалах нет ничего плохого - да они тратятся, но очень медленно, а стоят копейки. а еще при помощи молотка и напильника им можно придать любую требуемую форму. Я вот когда надо что-то большое припаять типа корпуса потенциометра или типа того - использую обычный дешевый паяльник 25вт с медным жалом. Я им и СМД умудрялся паять пока до станции не дорос.
    главный минус медных жал ящитаю - что они могут сильно пригореть к паяльнику изнутри так что их будет невозможно оттуда достать не разломав нафиг весь паяльник.
     
    sks2012 нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я люблю медные жала. Но жала Т12 нравятся больше. 10 секунд и можно паять. Набрать с 300 до 350 за 3 секунды - и паяй баааальшие пааалигоны без смены жала. Да и жало сменить невооружённой рукой не проблема.