ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. atagunov

    atagunov Нерд

    Товарищи, как программист, немного удивлен,
    - что исходные коды не "живут" где-нибудь на github. Все-таки отслеживать развитие по множеству отдельных постов не так просто..
    - так же, как я понимаю, намерение разработчиков совершенно точно таково, чтобы позволить максимальному числу любителей пользоваться проектом бесплатно. То есть проект по сути open source. Огорчительно, однако, что, насколько я вижу, это нигде в явном виде не сказано. Условия использования исходного кода, "лицензия", не прописаны.. Лицензию разработчики могли бы добавить к исходникам, например в комментария в начале каждого файла или в README.txt, можно в LICENSE.txt. Лучше на английском. Собственно сочинять новую лицензию - ненужный и не особенно полезный труд, посильный только юристам. А все готовые лицензии написаны на английском. На это должны были бы согласиться все авторы кода; авторы идей - нет, но все, кто писал код - да.
    Собственно, без указания лицензии не так много смысла заливать на github. Я, например, понятия не имею, позволено ли мне заливать на github. Что с кодом делать можно, и что нельзя нигде не указано.
    Так-то в проекте используется по крайней мере одна библиотека под GPL, и получается, что и выбора, по сути, особо нет.. Тогда и этот проект надо закатывать под GPL. Вовсе недурной вариант, на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
    SOLOway нравится это.
  2. geleos27

    geleos27 Гик

    Вопрос:
    Если для управления мощностью используются SSR, которые сами ловят переход через 0, какая принципиальная разница, когда мы будем посылать на них команду?
    за 5мсекунд (половина половины синусоиды) или когда будем точно в 0 (еще надо учесть время на выполнение кода по прерыванию)?
     
  3. zon63

    zon63 Нерд

    И все таки мы ловим спад синусоиды т.к. на подъеме 817 открыта и на прерывании 0.
    Но это еще не все. Оптопара закрывается немного раньше чем переход через 0 и прерывание происходит
    раньше, поэтому в функцию вычисления мощности желательно внести задержку
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Автор темы - @vector99 20:50 МСК читает тему!!! :)
    Начали обсуждение ZCC с поста #1089 по стр. 60 включительно. Затем @revolover показал осциллограммы выбранной им схемы в посте #1264
    Кстати, @revolover страниц ~160 назад предлагал разместить исходники на каком-либо ресурсе для тех же целей - пост #972
    Ещё раз перечитал с удовольствием
    и
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
    vector99 нравится это.
  5. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Мы должны посылать команду до нуля, т.е должна быть точная синхронизация с сетью иначе как мы выдадим нужную мощность.
     
    SOLOway нравится это.
  6. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А как вы узнаете, что это за 5мс? В нуле уже поздно для SSR подавать сигнал, один полупериод будет потерян, а это уже ошибка в 1%. А чтобы такого не происходило у нас есть детектор нуля, который нам подсказывает, когда нужно подать сигнал на открывание силового модуля. И вот тут не важно у нас SSR или симисторный модуль кустарной сборки(это относится к димеру, для фазового управления SSR не подходит)
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  7. atagunov

    atagunov Нерд

    Уважаемый SOLO, так ведь это, похоже, Вы рекламировали проект на www.eevblog.com! Я, получается, по Вашей ссылке сюда пришел. И не зря! Тут у Вас, действительно, насколько я знаю, единственный в мире живой проект разработки open source software/open hardware BGA rework station. Проектов контроллеров для паяльных печек (Reflow oven) - пруд пруди. А BGA rework - ваш единственный. Можно и о мировой славе подумать :)

    Но лицензия в этом деле может оказаться немаловажной. В идеале надо бы, чтобы все без исключения авторы кода дали согласие его использовать под какой-нибудь одной из существующей широко известных лицензий. Если проект использует хоть одну GPL библиотеку, то это должна быть GPL. Если такое согласие получить невозможно, то.. ну в теории можно переписать с нуля.. Но я не уверен, что есть герои Ж)

    P.S. мир разработчиков Arduino нов для меня. Оказывается, проблемы с лицензиями совершенно нередки в этом мире :( DS1307RTC, MsTimer2, https://github.com/PaulStoffregen/Time, даже Touch-Screen-Library-master - ни в одном из этих случаев я не вижу лицензии. Ой-йой-йой.. Отчего же оно все так грусно?.... Ведь сама платформа - arduino - чуть ли не мировой лидер открытости в области компьютерного железа..

    P.P.S. и эти проблемы не мешают коду находиться на github. Хмм.. интересно.. возможно, это все-таки не так жестко связанные вещи - лицензия и github.. Все-таки хорошо бы всему коду по возможности сопровождаться внятной лицензией
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  8. geleos27

    geleos27 Гик

    50 герц в сети (20мс), Диодный мост превращает их в 100 полупериодов(10мс), если мы меряем спады, то получается что у нас максимальное значение будет за 5мс до минимального:
    unnamed.jpg

    Если я правильно это понимаю.

    Хотя вы правы, я не замерял в через какой промежуток времени Falling фактически сработает, плюс сколько времени уходит на обработку кода прежде чем ардуина дернет ногой. Вероятнее всего там меньше 5мс

    Спасибо, нашел в посте #1276 осциллограмму, где показано как срабатывает ZCC. Импульс около 1.5мс

    Надо взять в руки осцилограф и посмотреть что выдет мой ZCC, на основании этого уже думать. Я протупил снова, думал что от ZCC на Arduino идет синус, который ардуинка обрабатывает... Там явно чтото другое.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Я мерил и всегда замеряю время отработки того или иного участка кода.
    там 500мкс примерно при простейшем zcc.
     
    SOLOway нравится это.
  10. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Зачем подносы на отражатели??? Я купил светильник для потолка Армстронг с демонтажа, то есть б/у. Светильник под люминесцентные лампы. Их сейчас меняют на светодиодные. Отражатель там как новенький и абсолютно зеркальный! Затрата - 100р. Ножницы по металлу в руки и вперед! Лучше и дешевле по-моему не найти!;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  11. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Вопрос еще. Прошивка 9. Не включается реле верхнего нагревателя. Нет сигнала на включение с Ардуинки. Это какой-то программный баг или аппаратно с Ардуинкой у меня что-то не так? Подумал, если я в файле settings изменю порт для подключения четвертого реле, это сработает? Порт поменяется?
     
  12. zon63

    zon63 Нерд

    Сколько мне не попадалось таких ламп так там просто наклеена зеркальная пленка на обычную жестянку.
    Может это просто мне не повезло,
     
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    По посту #4233
    Перенёс код из старших версий, чтобы задавать мин. и макс. мощность ВИ по шагам.
    UPD. 14-06-2020: Теперь надо-бы поправить немного меню, чтоб было понятнее, т.к. сейчас (на примере двух шагов для ВИ):
    Profile Steps: 2 //число шагов профиля ВИ
    Bottom Heat: xx //уставка НИ
    Bottom Pwr: xx% //ограничение мощности НИ
    Top minPWR: xx% //первый шаг
    Top minPWR: xx% //второй шаг
    Top maxPWR: xx% //первый шаг
    Top maxPWR: xx% //второй шаг
    Step 1 Ramp: xx //скорость роста t °С/сек (умножено на 10 только для отображения)
    и т.д.
    Пробуйте. Не молчите, об ошибках кричите в теме - будем править.
    Профиль не в структуре, авто-инициализацию тестовых профилей пока отключил.
    Т.к. тема живет на форуме Амперки, мы выполняем правило:
    Активно работают над развитием веток @Dmitrysh , @Watashi , @geleos27
    У @geleos27 есть страничка на GitHub, возможно, @Dmitrysh и @Watashi разместят когда-то там свои версии, а может и не разместят. Форум публичный, я не разработчик, я то ничего не имею против размещения материалов из темы на GitHub и развития веток любыми участниками и гостями, при условии публикации и использования под явно указанной GNU GPL и с предваряющими код ссылками на форум-источник и эту тему. Уважаемые представители команды форума, уважаемый @BAR__MEN , пожалуйста, прокомментируйте!
     

    Вложения:

    • 140620.zip
      Размер файла:
      13 КБ
      Просмотров:
      210
    Последнее редактирование: 15 июн 2020
    Sema нравится это.
  14. BlackRaven_36

    BlackRaven_36 Нуб

    Мне попалось без пленки. И резал и сверлил - все нормуль. Получилось очень хорошо и симпатично! Как раз одного светильника хватило, еще и обрезки остались.
     
  15. geleos27

    geleos27 Гик

    Фух, вроде допилил Port Plotter. (оказывается добрый человек в на Гитхабе большую часть закодил еще в 2019 году, я только прикрутил доп кнопки)
    Логика немного другая. Сверху в меню +2 кнопки: сохранить конфиг \ загрузить конфиг. Так вышло удобнее, если постоянно чтото менять, можно в 1 клик вернуться к заданным настройкам. (на самом деле какаято фигня с загрузкой автоматом, её осилю позже)

    Снимок.PNG

    В ближайшее время постараюсь сделать чтобы сохранял и подписи легенды.

    Пожалуйста попробуйте и отпишитесь если найдете какиенибудь глюки, т.к. я временно без доступа к ардуине и проверить не могу.

    ссылка

    Думаю что будет полезным дописать отправку в COM, и сделать трансляцию нажатий кнопок туда. Можно будет стрелками с клавиатуры управлять станцией =)

    P.S. Может какойнибудь добрый человек выложить записанный портплоттером Лог CSV? Нужна запись графика нагрева от комнатной температуры до стабилизации температуры на фиксированной мощности (любая для вашего нагревателя, которая будет держать 130-150 градусов на плате). (хочу поэкспериментировать с построением моделей в Матлабе)
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2020
    Vitaliy, Wzor, Sema и ещё 1-му нравится это.
  16. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Спасибо огромное за проект !
    Решил тоже сделать себе станцию.
    Был в наличии aoyue 853a++ вот и решил добавить к нему верх, взял такой LY IR6000.
    Потихоньку, мега2560 экран энкодер....
    Есть вопрос где именно должна распологатся термопара нмжнего подогрева ?
    В aoyue 853a++ их три : две на гибких метал рукавах и одна в самик лампах нижнего подогрева.
    Какую мспользовать для вашего контроллера как термопару нижнего подогрева ?
     
    atagunov нравится это.
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Одну из двух, которые в рукавах. Площадь излучения у него маленькая, всего 12х12 см. Если верх будет 8х8 см (а меньше нет смысла), то термопару низа трудно будет расположить вне зоны его влияния, а из-за этого ПИД низа будет дурковать (когда в работу включится верх и станет греть датчик низа, ПИД низа отключит нагрев, что приведет к остыванию платы, в итоге верх будет один пыжиться). Чтобы избежать этого, вам придётся придумать кронштейн для прижима датчика низа к нижней плоскости платы недалеко от её края.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
    Dmitrysh и hacjka нравится это.
  18. atagunov

    atagunov Нерд

    Хмм.. Я таки начал процесс заказа ИКН-403-0.25, 250Вт 62мм*62мм. Больно уж лень делать. Понадеялся, что хватит для 31mm x 24mm BGA 1023 и nVidia серии G86. Низ - самодельный 250*250 или 250*300, как пойдет, киловата на 3.

    А вот если бы тов. Profdamg собрался полностью выкинуть родной контроллер и управлять и верхом и низом через Arduino, то тогда ведь этой проблемы не возникло бы, верно? Тогда как нужно ставить термопары? Собственно в версии от Watashi, куда идут две термопары?
     
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Контроллеры в этой теме предполагают расположение датчика ВИ и датчика НИ на верхней плоскости платы, пост #2328 . Исключение - наработки @geleos27
    Датчик НИ можно и на нижнюю плоскость платы, просто на плату удобнее и визуальный контроль проще, условие старта ВИ описано в посте #2269
    Поэтому отказ @Profdamg от штатного контроллера ничем ему не поможет.
    Если ещё не заказали, прочтите пост #2180
    Не ошибитесь с плотностью мощности на единицу излучающей площади, можно посмотреть в посте #2608
    Ну и еще немного по принципам работы на ИК станции: #1940
    #1930
    #2290
     
    atagunov нравится это.
  20. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Я вынул штатный контроллер.
    От родного только термопары взял.
    Ну и корпус с нижним ик оставил.
    Надо пробывать с термопарой снизу.
    Спасибо за советы.
    Запущу попробую отпишусь.
     
    SOLOway нравится это.
Статус темы:
Закрыта.