18650 подключение к контролеру tp4056

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем DecapitaterTM, 17 июн 2020.

  1. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    В общем ситуация такая стоял на машинке на пульте управления аккум на 400mah 7.4v, решил поставить две банки 18650 по 3.7 вольт, купил две банки и контроллер заряда с защитой tp4056, как оказалось данный контроллер на 1 аккум, подключил к нему два аккума последовательно в итоге при подключении зарядки горит синий индикатор типо аккумы заряжены, пытаюсь запустить машинку она дёргается и вырубается после включения и отключения её таже самая ситуация, как понял срабатывает защита (Просто я в этом почти не чего не понимаю) попытался поставить один аккум таже самая история дёргается и всё или вообще не подключается к пульту.

    В общем суть вопроса, можно ли сконектить плату tp4056 с платой 2s рассчитанной как раз на 2 аккумулятора, всё ради того что бы через неё шла зарядка (Ибо плат с разъёмом на два аккумулятора я не нашёл), примерно по такой схеме (Фото 2) , ибо схема с подключением двух tp4056 вообще гиблое дело(Фото 1) как я понял.
     

    Вложения:

  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Нет, у платы с tp4056 на выходе фиксированное 3,7 В, при отклонении от этого значения более чем 1 В будет срабатывать защита.
     
  3. нет.
    можно конечно еще поэкспериментировать с последовательной зарядкой лития.
     
  4. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    А можно не много по конкретнее, я просто не бум бум только разбираюсь
     
  5. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    Просто пока не понимаю в чём проблема, по сути если от двух аккумов он уходит в защиту предположительно, то почему он с одним аккумулятором даже медленно не едет дёргается и всё (Или едет пока не упрётся во что то или пока не остановишь, после повторной попытке нажатия газа она стоит пока не перезапустишь машинку).

    Суть вся в том что нет желания подключать ту плату ибо придётся покупать зарядку для неё и паять выход и прочий гемор так сказать.
     
  6. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    А почему тогда с одной банкой машинка не едет, там же как раз 3.7 вольт (Машинке нужно 7.7) или дело в том что самой машинке не хватает вольт?
     
  7. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    А если TP5100 совместно с BMS?
     
    Andrey12 нравится это.
  8. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    Если правильно понял то tp4056+TP5100 или TP5100+bms 2s?
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Тебе нужна только плата TP5100, либо плата TP5100 + плата FDC-2S-2, брать обе тут.
     
  10. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    Это понятно он бы и тот 2s из схемы подошёл бы, но вопрос в том что для него придётся делать зарядку а желания особого нет
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Там любой блок питания от 510 до 15 Вольт нужен.
    12-вольтовый не завалялся нигде?
    P.S. Даже от USB будет работать. Для 2S не будет
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2020
  12. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    То есть можно припаять к данной плате данный разъём и любым блоком на 12 вольт заряжать?[​IMG]
    Тогда два вопроса, индикации как я понял нет на данном контролере как определить что зарядка окончена, и что бы убедиться точно на данной плате защита от переразряда и заряда имееться?
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Как это нет индикации? На плате двухцветный светодиод.
     
  14. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Вариант №2 - tp4056 +1 банка 18650 + mt3608
     
  15. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    Прошу прощения не заметил, почитал про модуль говорят что им лучше не заряжать две банки ибо нет балансировки
     
  16. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    А можно схемку, не совсем понял
     
  17. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Балансировка нужна при параллельном соединении аккумов, у тебя последовательное.
    Да и плат заряда/защиты с балансировкой гораздо меньше.
     
  18. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    А не наоборот???

    Ну как-то так, я не художник, я только учусь ...
     

    Вложения:

  19. DecapitaterTM

    DecapitaterTM Нуб

    Смотри схемку накинул как то так должно получиться?
     

    Вложения:

    • Схема.png
      Схема.png
      Размер файла:
      313,9 КБ
      Просмотров:
      535
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Все верно.