Зарядник на несколько банок.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Un_ka, 21 июн 2020.

?

Правильно и безопасно ли это?

  1. Да

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  1. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Мне понадобилось зарядить 3S авиамодельный АКБ. Решил не заморачиваться с мощными и дорогими зарядниками, на соблюсти балансировку. Вроде у Алекса Гайвера прочитал, что зарядные модули TC4056A можно ставить как параллельно, так и последовательно. Также добавил холдеры для зарядки 18650. Получилось вот это.
    IMG_20200621_130618-min.jpg
    Модули приклеены суперклеем на алюминиевый профиль 1×1см без соприкосновения профиля с контактными площадками. Спаял по вот такой схеме.
    IMG_20200621_130939-min.jpg
    Причём зарядные модули соединяются последовательно внешним переходником.
    Разъём.
    IMG_20200621_130808-min.jpg
    Штекер к разъёму. (думаю над ключём). IMG_20200621_130855-min.jpg
    Штекер к балансировочным выводам аккумулятора. Заизолировал и закрепил венил-ацетатным клеем.
    Пластиковые части приклеены на суперклей. Без него никуда.
    IMG_20200621_130824-min.jpg
    Мне было лень искать подходящий разъём.
    IMG_20200618_222241-min.jpg
    АКБ на зарядке. Максимальная температура при зарядке на среднем модуле 71°С. Замеренная температура также написана на схеме. Замерял термопарой на камне TC.
    IMG_20200618_222036-min.jpg
    P.S.
    Зарядка АКБ.
    [​IMG]


    Warning
    Зарядные модули должны питаться от разных блоков питания с разделёнными землями.

     
    Последнее редактирование: 23 июн 2020
  2. vvr

    vvr Инженерище

    в числе адептов гайвера пополнение))))
     
    Пушной звер нравится это.
  3. ANV

    ANV Гуру

    Все по канонам ардуинщиков:
    Заповедь 1: если задача не решается при помощи ардуино, ставь вторую
    Заповедь 2: если задача не решается двумя ардуино, ставь третью

    Очень хочу посмотреть видео где этим зарядником заряжается 3S аккумулятор с трёх портов одного компа
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак а зачем вообще Ардуины здеся?Кондер на 1 микрофарад далее диод Д7 и в сеть 220. Дедовский способ. Но работает!
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть специальные адаптеры со схемой балансировки. Встречал на гербесте. Ну или адаптер зарядник для Li-Ion + балансировочная плата.
     
  6. Последнее редактирование: 22 июн 2020
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    + Li-Ion зарядник-адаптер (который реализует СС-CV режимы работы).
     
  8. ну туда же просто 12.6 вольт подается, а плата уже сама.
     
  9. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Земли у блоков питания, подключённых к зарядным модулям, должны быть разные, иначе из них выйдет белый дым и т.д. Каждый БП на своей планете.
    Поправки к данной конституции:
    Заповедь 3: если задача не решается тремя Ардуино (для некоторых двумя ) ставь Ардуино к Малине.
    P.S. Нынешний ведущий видосиков на канале Амперки не сменяемый.
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    BMS на авиамодельные АКБ вроде не ставят. Лучше сдохший аккумулятор, чем разбитая из-за перезагрузки, вызванной отсечкой по току, модель.
     
  11. 4056 тоже не на модели стоит.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    где такое написано?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    BMS в режиме разряда нафиг не нужна. От перегрева спасут встроенные теплопредохранители.
     
  14. а где про них хоть чтото написано?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у китайцефф
    Если бы она что-то там регулировала, она бы шла с радиаторами. Впрочем, при при активной балансировке у неё греются балластные резисторы.
     
  16. вот в батарейки от ноута похожие потроха и ничо, без радиаторов работает... а может там схема зарядки в ноуте!
    нафиг тогда нужен этот контроллер? плата защиты?

    заметь на 4056 строго 5 вольт надо.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    там ШИМ стабилизация. В телефонах, смартфонах и прочей портативной утвари - линейная стабилизация.

    Да. У ноута снаружи CV стабилизатор на 19 вольт. СС он не умеет.

    График заряда Li-Ion и Li-Fe такой:
    chargewothout.png
    если есть ограничения по току (например, зарядка от USB), то график будет таким (реализуемо только с ШИМ стабилизацией):
    chargewith.png
     
  18. ANV

    ANV Гуру

    Именно поэтому я так и ответил. В вашем посте про изолированные БП ни слова, а форум дети читают, плохому научатся