Импульсный металлодетектор на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 4 янв 2016.

  1. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Леса, в которых я бываю, у нас безлюдные практически, бывает и за полдня никого не встретишь. Но есть один нюанс, как то хитроумные оптоэлектронные прилады, которые крепятся на дерева... )))
     
  2. sser

    sser Гик

    Цирк! Если это слежка...
    А может это миграцию животных отслеживают?

    У меня был МД Ирис Э (импульсник) , так там для поиска мелких мишеней катушка представляла собой сплющенную с двух сторон катушку и растянутую в длину.
    И там почему-то катушки были вставлены в алюминиевую трубку.

    Может Вам изолировать катушку фольгой , против влияния статики?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  3. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Наверно, только у актеров все больше АКС74У.

    "Это как-то слишком заморочено". Да и нет необходимости в этом.
     
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Нет :)
     
  5. sser

    sser Гик

    А Вы будите совершенствовать МД дальше или это законченная модель?
    Например: может как-то можно сравнивая сигналы при разных частотах импульсов определить род металла?
     
  6. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Аппаратно - я перешел таки на использование трех литий-ионных аккумуляторов вместо десяти батареек для питания силовой части, добавление вольтметра опять же.
    Программно - в версии 3.6 будут добавлены настройка защитного интервала и уровней аудидиовизуальной индикации.
    Утверждают, что это - один из вариантов реализации дискриминации. Я верю, что так это и есть. Я баловался с другим вариантом - различием в форме кривых, но с таким минималистичным аппаратным обеспечением это работало только для больших мишеней.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2020
  7. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Прошивка 3.6 - тест с золотым колечком:

     
  8. sser

    sser Гик

    Простите за нескромность , но как-то слабо...
    У меня "Квазар АРМ" примерно с 20 см. начинает "видеть" (кольцо) , а с 15см. уже чётко определяет металл.
    Только динамически , конечно-же.
    Статически не пробовал , -нужно попробовать.

    И кстати нужно наоборот , бросить кольцо на землю и поднимать катушку.
    Так будет ближе к приближённому.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  9. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Защитный интервал можно и понизить, дальность возрастет - только зачем? К тому же я люблю гарантированно тихий поиск, вообще без фонового писка. Все мишени не найдешь.
    Квазар АРМ ~ 180 USD FoxyPI ~ 18 USD ;)
    Тру вариант теста - наклонную пластиковую трубку в землю, в нее мишень на леске. Но опять же зачем? Мне и так хорошо.
     
  10. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Прошивка FoxyPI версии 3.6 :
    FoxyPIv3_6.ino.eightanaloginputs.hex

    Что нового в версии 3.6:
    • добавлена возможность настройки защитного интервала с помощью пункта GUARD сервисного меню;
    • добавлена автоподстройка уровней 1 и 2 аудиовизуальной индикации в статическом режиме;
    • интегрирован тестовый режим (для активации необходимо после включения удерживать кнопку управления до появления графика кривой сигнала)
     
    sser нравится это.
  11. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Структура сервисного меню в версии 3.6:
    [​IMG]
     
  12. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Прошивка FoxyPI версии 3.7 :
    FoxyPIv3_7.ino.eightanaloginputs.hex

    Что нового в версии 3.7:
    • выполнена небольшая оптимизация кода для повышения надежности металлодетектора;
    • добавлена звуковая индикация ошибок ERR 01 и ERR 02
     
  13. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Ошибки, которые могут возникать при балансировке:
    [​IMG]

    Ошибка ERR 01 - в сигнале не найден участок насыщения:
    • обрыв катушки
    • нет генерации импульсов
    • сигнал при балансировке настолько сильный, что область насыщения сдвинута за пределы "окна" регистрации

    Ошибка ERR 02:
    • сигнал при балансировке достаточно сильный для того, чтобы область насыщения длилась до конца "окна" регистрации
     
  14. Yarik1234

    Yarik1234 Нуб

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, катушка L2 каким номиналом?
     
  15. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Добрый день, ее номинал не критичен, она служит для ограничения броска тока от силовой батареи при включении устройства ( при этом конденсатор C1 довольно большой емкости разряжен, и в начальный момент времени фактически представляет собой перемычку). Я использовал "большой" тороидальный дроссель из компьютерного блока питания.
     
    Yarik1234 нравится это.
  16. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Влияние значения параметра GUARD на дальность обнаружения золотого колечка (L):
    GUARD L, см
    500 ---> 12
    750 ---> 10
    1000 ---> 8
    1500 ---> 7

    Можно уменьшить и ниже 500, но при этом возможно появление ложных срабатываний.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
  17. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Одна из новых садовых находок с FoxyPI - из немагнитного "легкого" металла, диаметр цилиндрической полости около 8 мм:
    [​IMG]
     
  18. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Что это? Крючок какой-то.
     
  19. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Вид такой, похожий на крючок, потому что большАя внешняя часть повреждена, остался небольшой шлифованный участок - на первом фото это самая-самая верхняя часть. Внутри цилиндрическая шлифованная полость диаметром около 8 мм - видна на правом нижнем фото (деталь окружала полость целиком).
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2020
  20. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Обновление прошивки (версия 3.8) - FoxyPIv3_8.ino.eightanaloginputs.hex :
    улучшено отображение кривых сигнала в тестовом режиме (посредством более раннего считывания заданных настроек, в том числе контрастности).

    Кривые сигналов в тестовом режиме:
    1 - без мишени, 2, 3, 4 - при приближении массивной мишени:
    [​IMG]