M202md08a futaba люминисцентный дисплей

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем blackflash2009, 21 апр 2020.

Метки:
  1. Хотел на нем сделать дисплей но не знаю как запрограммировать ардуино может кто помочь ?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А гугл что говорит?
     
  3. Гугл говорит сделать можно но не знаю как.
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А это что? Первая ссылка

     
    Simon нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    учебник обязательно поможет!
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    -1
     
  7. BAR__MEN Я смотрел этот ролик там скетч на мегу а у меня уна. Кроме того скетч который он дал не компилируется
    Ariadna-on-Line на 1602 делается быстро но мне нужно именно на этом дисплее по интерфейсу RS-485
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    У ардуины есть uart, который называют serial, поставьте max485 и запрогайте дополнительный вывод под вывод rede
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Последнее редактирование: 22 апр 2020
  10. Ariadna-on-Line Не компилируется и у него код под мега мне бы хотелось под уно либо нана
    Daniil заказал модули в китае буду ждать когда придет
     
  11. Ariadna-on-Line как он подключил дисплей к ардуино? Он просто заменил мк мне нужно подключение к ардуино
     
  12. https://github.com/gzalo/LCD-M202MD08A библиотека вот эта что ли ?
    при компиляции выходит ошибка
    C:\Users\Р?ван\Documents\Arduino\sketch_jun26a\sketch_jun26a.ino:6:17: fatal error: vfd.h: No such file or directory

    compilation terminated.

    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Uno.

    Во вторых данные на дисплей должны отправляется такого типа 0x1250x0F0x3B0xAA0x17E
    нашел как кто то его подключил но у меня ничего не получилась даже инициализировать дисплей не смог
    http://we.easyelectronics.ru/lcd_gfx/vyvodim-informaciyu-na-vfd-ibm-41k6814.html
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В пути не должно быть имён на кириллице. Потому и не находит файл:
     
  14. b707

    b707 Гуру

    ребята, чел не в зуб ногой в программировании, а вы ему либы на Си подсовываете :)
    он как видит непонятный скетч - сразу кричит "это скетч для меги"... хотя в этой либе никакой мегой и не пахнет.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
  15. b707

    b707 Гуру

    а может просто надо все файлы(их там всего три) в каталог скетча положить
     
  16. b707 а вы профессионал ваш скетч так помог что дисплей ашь задымился от количество выведенных символов.

    нужен скетчь который через модуль MAX485 отправил бы команду 0x1A5 и выслушал ответ вывел его в монитор порта
    скетч который не компилируется не подходит так как между сардиной и дисплеем должны гонятся данные такого вида
    0x125 0x83 0x5F 0xE4 0x17E

    Есть статья кто то его подключил http://we.easyelectronics.ru/lcd_gfx/vyvodim-informaciyu-na-vfd-ibm-41k6814.html
    но как он это сделал не магу понять Есть что то (файлы ) автор говорит это драйвер что за драйвер куда его ставить что прошить в ардуино и как команды отправлять фиг знает
     
  17. b707

    b707 Гуру

    Вы все в кучу не валите. У вас первая задача - научится работать с экраном. вывести на него хоть что-то. И не важно, как именно это делается, лишь бы работало. Для этого вам нашли библиотеку.
    Когда вы решите первую задачу - вот тогда будете думать. как принмать в ардуине свои "данные вида...." и передавать их через RS485.

    а когда вы пишете "скетч не подходит, потому что в нем цифирьки другие" - это простите. смешно и лишь показывает ваш уровень...
     
  18. b707

    b707 Гуру

    он подключил его через аппаратный модуль RS485. Голой ардуиной вы так не подключитесь.
    и тут еще важный вопрос - в вашем дисплее есть RS485 вход или нет?
    Если есть - то тогда сначала покупайте модули. потом полезно почитать что-нибудь про 485. чтоб хоть что-то понимать... и пробуйте код из статьи.
    Если в дисплее RS485 нет - тогда берите библиотеку, что посоветовал Ариадна и подключайтесь напрямую. Но работу с данными RS485 придется писать самостоятельно
     
  19. b707 Где вы увидели библиотеки ? M202md08A-master.zip эта не библиотека
    http://we.easyelectronics.ru/lcd_gfx/vyvodim-informaciyu-na-vfd-ibm-41k6814.html почитайте
    Общая задача да научиться работать но для начала хотя бы связать ардуино с дисплеем чтобы проинициализировать его
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2020
  20. b707

    b707 Гуру

    а что такое библиотека, по вашему? - это она и есть
    вам уже три человека сказали - чтобы связать ардуину с дисплеем, надо либо купить и научится работать с RS485 модулем. либо подпаятся напрямую к контроллеру и использовать эту библиотеку
    А непосредственно "связать ардуину с дисплеем по RS485" у вас не выйдет, ардуина не умеет по 485 работать.

    вместо того чтоб мне советовать "почитайте"
    - лучше сами разберитесь в этой статье. Надпись под четвертым фото "интерфейс RS485" j о чем вам говорит? - на вашем дисплее такой же разъем? если да. то как вы собрались подключиться к нему ардуиной? без модулей Rs485?
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020