Самодельная автоматическая вытяжка с регулировкой оборотов на arduino.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем olegoriy, 4 июл 2020.

  1. olegoriy

    olegoriy Гик

    Привет форумчане Амперки.
    Хотелось бы поделиться своим проектом.
    Задумал сделать вытяжку в ванной с применением ардуины, но что бы было интересней добавил, к часто повторяемым проектам, регулировку скорости вентилятора 220 вольт.



    Не ругайтесь пожалуйста что нет схемы. Рисовать схемы для меня просто ад!! Но если кому то ну прям очень нужно, то пишите я заморочусь.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2020
  2. olegoriy

    olegoriy Гик

  3. Daniil

    Daniil Гуру

    А влажность не сломает открытую электронику?
     
    olegoriy и Andrey12 нравится это.
  4. Vovka

    Vovka Гик

    Есть пару минусов:
    - схема не защищена от влаги и пыли
    - когда купаем маленького ребенка, вентилятор нельзя включать! Согласен, есть выключатель, но как-то не совсем автоматика ;)
     
    olegoriy нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    почему нельзя?
     
    olegoriy нравится это.
  6. Vovka

    Vovka Гик

    Сквозняк
     
    olegoriy нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что сквозняк?
     
    olegoriy нравится это.
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    Ну я там термо соплями все основательно извозил думаю что не пробьет)) Да и подумываю о коробочке закрыть электронику)
     
  9. olegoriy

    olegoriy Гик

    Ну тема моя, по этому я, наверное, выступлю в роли кеп очевидность: "Ну там мокрая кожа, дует ветер,можно простыть)))"
     
  10. olegoriy

    olegoriy Гик

    Ребята спасибо за комментарии!
     
  11. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Ну так, схемы нет, за кодом нужно лезть чёрте-куда. Так что
    "Не ругайтесь пожалуйста что нет комментариев. Смотреть ютубчик для нас просто ад!! Но если Вам ну прям очень нужно, то пишите мы заморочимся."
     
    olegoriy нравится это.
  12. Daniil

    Daniil Гуру

    сопли термоклея звучат убедительнее, чем какая-то коробочка. Вы ж от влажности должны защитить все.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ветер от пятиваттного вентилятора? Не смешите.
    В ванной при исправной вентиляции всегда будет сквозняк. По нормам десятикратный воздухообмен должен быть в таких помещениях. Круглосуточно. Иначе, привет, плесень.
     
  14. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    1) Регулировка скорости вентилятора - зачем?
    Зачем регулировать то, что мы не можем настроить, потому что не знаем сколько нужно.
    Это как в автомобиле без спидометра: есть педаль газа, но не понятно на сколько сильно жать.

    Какая производительность вентилятора и объём комнаты? Сколько времени требуется чтобы "удалить влажный воздух" на полной скорости.
     
    Andrey12 и parovoZZ нравится это.