Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Ну хорошо, хоть кто-то посмотрит.
    Просьба : кому не трудно - перекиньте ролик на ютуб и дайте ссылку . Ведь не у всех есть возможность отсканировать QR код. Качество фото и видео - совсем не фонтан -согласен. Постараюсь у домочадцев одолжить Honor и переснять как будет время.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я не умею по QR
     
  3. wadim_k

    wadim_k Нерд

    Сохрани картинку и отсканируй ее онлайн-сканером QR-кодов.
    Вот что получилось:
    HTTPS://YADI.SK/i/Y_aBX9Np8C1i7g
     
    rv9c нравится это.
  4. Спасибо, Вадим.
     
  5. qr-1.png Qr- код ссылки на схему Led индикатора каналов для Esp-mini.
    Wadim_k , конвертни плиз ещё раз в обычную ссылку. А то мой Lenovo опять тупит ( а может и я туплю ...:) )
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
  6. wadim_k

    wadim_k Нерд

  7. Поделюсь. Но позже. На работе на компе файл остался.
    Я уже обещал ко вторнику выложить...
    Но сервак на форуме видать не сохранил часть моих постов...
    4-я нога - это единственная нога для связи с Espmini. Хотя и без неё можно пользоваться , но с ней ловчее.
    Я к вечеру вернусь и объясню , либо дорисую.
    Сейчас отопление менять придут...на целый день работы :( .

    Да , спасибо за ссылку:)
     
  8. 1594546424123-1539207104.jpg 1594546466763-1379304846.jpg Вот как подключается 4я нога Pic в индикаторе каналов. Если не подключаете её к Espmini , то соедините это ногу с + питания (3.3 в).
    Суть этого подключения такова: особенность софта приемника такова , что он не воспринимает команды Ir фотоприёмника в некоторые моменты времени (при загрузке, при установлении связи с новым потоком , при прерывания потока...). Практически я определил , что если светится штатный Led статуса приемника (хоть зелёным , хоть красным цветом) - команды пульта ду отрабатываются. Если временно отсутствует свечение штатного Led - нужно подождать и только потом давать команду пультом ду.
    Посему , либо вы не подключаете эту дополнительную связь к 4 ноге Pic и ориентируетесь на штатный Led (дожидаетесь загорания диода статуса - затем нажимаете кнопку). Либо подключаете 4 ю ногу Pic к Espmini через 2 диода.Тогда будет автоматический запрет переключения индикатора каналов до момента зажигания индикатора статуса.
    Я в своём варианте не выводил наружу штатный лёд статуса ( посчитал его лишним в этом конкретном дизайне).
     
  9. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    [​IMG]

    Как правильно "подружить эти два модуля?
    ПС
    Звук есть, что то играет, но жуткие помехи, шумы и заикания. =(
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2020
  10. Как и обещал - прошивка led индикатора для ESPmini.
    Прошивал ещё в феврале. Оказалось , тогда я шил не 629 а pic12f675 (какой был под рукой).
    АЦП я не использую. Поэтому , по идее , и на 629 pic тоже будет работать.
    Не забываем сохранять свою калибровочных константу (важно для формирования несущей 38 кГц).
    И ещё: светодиоды ставьте именно красные и зелёные. Под них и подобраны токоограничивающие резисторы для питания 3.3 в.
    Позже гляну какие именно у меня стоят (артикул из Чип и Дип).
    Излучающий ИК диод с номиналом резистора как у меня на схеме бьёт по прямой на расстояние около 0.5 метра. Этого достаточно для переотражения внутри корпуса как у меня.

    ...L-937EGW - такие светодиоды у меня (red/green , двухножечный - встречное включение).
    Излучающий ИК диод - из какого-то пульта ДУ (выбрал из запасов по максимальному "свечению" )
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 июл 2020
  11. Приветствую, друзья.
    Небольшие комментарии к выложенной ранее прошивке индикатора каналов , её возможностям.
    -После включения собранного и прошитого индикатора, включаем Espmini в режим точки доступа
    и переходим на страницу настроек пульта ду.
    -Нажимая кнопку индикатора убеждаемся , что приёмник воспринимает излучаемые коды , и что они стабильны для каждого варианта индикации.
    -Последовательно перебираем сначала 5 зелёных комбинаций , затем 5 красных и назначаем каждой из них нужный вам канал приемника в меню конфигурации пульта.
    -Удерживаем кнопку индикатора не менее 5 сек и видим ещё один сформированный код (одиннадцатый).
    -Назначаем этому коду команду входа в точку доступа. (Лично я - так его использую)

    Напомню , что переход между "страницами" (от зелёной к красной и обратно ) - удержание кнопки около 2 сек.
    При этом текущая индикация меняет цвет.
    Изначально я планировал одиннадцатый код использовать для выключения приемника. Но в софте espmini был обнаружен баг в логике On-Off . Евгений обещал его исправить. Но , похоже , ему пока не до этого.
    А теперь мне и так нравится.

    Резистор громкости у меня заменен на другой ( с логарифмической характеристикой).
    Да и выключатель у него потуже. - Так Намного удобнее получилось.

    В прошивке индикатора "спрятан" один бонус. :) Если подать питание при нажатой кнопке - режим отображения
    изменится.Этот режим я обкатывал как основной , но затем от него отказался. Но для демонстрации оставил возможность его активации. После вкл-выкл индикатор вернётся к обычному режиму.
    Если кому-то мой прежний режим понравится больше - подскажу какую ячейку прошивки подправить , чтобы он оставался по умолчанию.

    -В основном режиме индикации (как на ранее выложенном видео) количество светящихся светодиодов соответствует номеру канала.
    -В альтернативном варианте все светодиоды слегка(тускло) подсвечены (т.с. фон), а ярко светится льшь один - соответствующий выбранному каналу. Кстати , свечение фона в этом варианте логически связано со штатным LED Espmini (через 4-ю ногу Pic ). Если штатный Led временно не горит- не горит и фон. Когда штатный Led загорится (либо зелёным либо красным) - фон тоже засветится. Т.о., если светится фон - можно листать каналы.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
  12. Alex19891105

    Alex19891105 Нуб

    По ESPmini DAC ветки не нашел, полагаю можно тут поинтересоваться. Пока вопросы не технические, еще развожу плату (авторская не понравилась размером, блок питания хочу на плате да и усилитель другой в планах) но натыкаюсь на разные негативные отзывы типо про плохой прием (думаю можно решить прикрутив внешнюю антену?), маленький буфер, и вообще звук не очень. Хотелось бы отзывов от собравших - действительно ли все так плохо, стоит ли вообще игра свеч или может искать другой проект радио ? Это приглянулся наличием недорогих деталей и тем что ничего "лишнего".
     
  13. Я покупал у автора готовые платы и ESPmini и ESPmini DAC. Никаких претензий к качеству приёма нет( внешнюю антенну не городил). Усилителя для кухонной радио точки хватает за глаза. Цеплял к нему и пару S-90 для пробы.- Был приятно удивлён достойным (для такой крохи :) ) звучанием. Плату немного модифицировал - под конкретный корпус. (Перенес на другую сторону фотоприемник , вынес регулятор громкости с платы и заменил на логарифмический). Ну а по тюнингу с индикатором каналов уже писал выше. - Но это уже на любителя минимализма в дизайне :)
     
  14. Catbear

    Catbear Гик

    Собирал на голых модулях ESP12, и понял, что качество зависит от конкретного модуля, посмотрите выше мои посты в 2х случаях плохо работало. Попробовал на платах Wemos D1 -заработало более менее. Интернет у меня хороший. Как предыдущий автор к большим колонкам S90 не подключал, на колонках типа компьютерных играет нормально, но не hi-fi :) Все зависит от Ваших целей конкретного использования.
     
    Airbus нравится это.
  15. Alex19891105

    Alex19891105 Нуб

    Модуль из китая само собой, безымянный. Применение - кухонное радио - в планах корпус из дерева, усилитель скорей всего pam8610 будет. По качеству условно хочется чтобы играло не хуже mp3 китай модуля =). Вообщем судя по всему попробовать есть смысл. Вообще странно что с разными модулями работает по разному - по идее цифра она и в африке цифра когда цап внешний. А еще момент - сколько в среднем esp потребляет в этом применении (без усилителя) ?
     
  16. Catbear

    Catbear Гик

    Попробуйте, сделайте. Я, думаю, нормально получится.
    Потребление у меня чего то совсем мало было, точно не напишу, по весне еще делал. Не хочется врать, но все с ЦАП в пределах 0,15А.
    Насчет ESP12F сам не мог понять почему, использовал модули якобы espressiv и ai thinker, может подделки, не знаю.
    Все прошивалось хорошо, без проблем, данные в интерфейсе сохранялись, но проблема была в звуке, много было затыков и иканий, при этом каналы и управление все работало отлично. На этой же wi-fi сети другие проекты работали абсолютно нормально, без затыков.
    Еще как замечание, раздваивалась точка доступа при настройке web интерфейса -сначала шло wi-fi с наименованием самой esp с цифрами, лишь затем, спустя некоторе время обретало название этого проекта.Наверное из-за этого приемник не сразу коннектился к wi-fi.
    2 разных модуля (со стандартной обвязкой) попробовал-такая фигня.
    Пришло wemos d1с esp12f-прошил нормально заработало с тем же цап.
    PS на этих модулях, которые "икали" сделал разные часы на max7219-работают нормально. Мистика, в общем.
     
    Airbus нравится это.
  17. Alex19891105

    Alex19891105 Нуб

    Вопрос не совсем по проекту но имеющий к нему отношение - не могу залить прошивку в esp, фллешер 3,6,4 , переходник на CH340 (работает, подключался через него к устройствам). Судя по сообщениям в командной строке - ESP просто не отвечает . Попробовал просто открыть терминал на 115200 и включить модуль - сначало мусор потом выдает ready (тоесть подключено верно и модуль не совсем мертвый). с ESP до этого не возился - что можно попробовать ?
     
  18. Catbear

    Catbear Гик

    В режим прошивки переводили?
     
  19. Alex19891105

    Alex19891105 Нуб

    У меня версия с цап (правда цап не впаян еще). Ставил перемычку - потом уже включал питание и пробовал шить. Пробовал начать шить и потом подать питание. Тишина. Может китайцы чего туда залили того ? Или этот прошивальщик в режиме программирования должен с любого состояния залить прошивку ?
    Может поможет понять - если просто включить модуль он образует открытую сеть farylink_ , также заметил что в момент выключения питания модуль о себе отдает информацию в прошивальшик (когда напряжение до 2.7 падает на нем ). Правда прошить его так тоже не удалось. Может в отсутствие цап надо TXD-RXD кудато притягивать ? Или еще какие ножки ?
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
  20. Catbear

    Catbear Гик

    Ну rx, tx, то по любому надо подключать (зеркально rx к tx модуля, tx к rx модуля). Gpio 00 на землю и понеслась. Можно изначально прошить blank, или нажать erase в Flash Download Tools. Все традиционно, автор же все написал у себя на сайте. Посмотрите поисковик, как прошивать esp8266 e12, все расписано.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2020