ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vik56

    vik56 Нерд

    Да не получится у Вас стекло с керамикой, бросьте эту затею.
    Мне бы хотелось, что бы алюминиевая плита сама нагревалась, но никак не получается, что делать?
    Тоже захотел попробовать контролер на ардуино, но чем дальше тема, тем кажется люди хотят сделать паяльную станцию из ничего. Поймите, все придумано до Вас, если бы керамика работала через стекло, то уже кто нибудь сделал. Керамика и так очень инерционна, накрывая стеклом, Вы еще добавляете инерционности, и как Вы думаете, что будет на выходе?
    Это не относится к людям, которые здесь вкладывают силы и ум к улучшению работы скетчей, а вот умы которые хотят, что бы работало как им хочется, так не бывает, поймите.
    Конструкции нагревателей уже все изжеваны до нехочу, а вот как раз управление, это поле для деятельности.
    ИМХО, лично мое мнение.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    Beto, SOLOway и Wigga нравится это.
  2. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Я не говорил что не работает.
    Просто чочу уменьшить потери тепла.
    Если не получится то так буду использовать.
    Нужна такая станция мне не часто.
    Снизу на продув поставил два 40 мм толстых sunon от poe свича и регулирую их скорость пока от термопары низа ....
    Хотя наверно надо поставить во внутрь термодатчик раз так и управлять вентиляторами исходя из температуры ниже поддона с керамикой.
    А стекло сверху, после профиля охлождать тоже вентиляторами пару 80 мм например, чтоб быстрей остыло.
     
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я, конечно, не столь категоричен :) Т.к. мои коллеги в постоянном пользовании имеют второй десяток лет ERSA IR550A и её аналог с моторизованным ВИ из керамики и боковой зоной охлаждения плат QUICK IR2005. Эти две станции разрабатывались для работы с платами мобильников, и схожих с оными по размерам. Их НИ есть 2шт. керамики эльштайн 120х120 по 400Вт накрытые либо красной стеклокерамикой, либо прозрачной (либо сеткой, как у Quick). Ersa собрана на AtMega103 и качественных, но обыкновенных, SSR и может работать автономно, а может с софтом для ПК, Quick вживую мне не свезло увидеть на автономке, врать не буду :) На Quick ноуты и паяют по сей день, знаю, что настраивать её никто не будет, профили мастера покупали, было дело, на форумах, ппц...
     
    vik56 нравится это.
  4. vik56

    vik56 Нерд

    Да какая разница на сколько часто она вам нужна, снять и запаять чип можно и на утюге, и оно после заработает. Но, вы понимаете, технологию придумали не просто так, нужно соблюдать профиль. Хотите, я вам сниму видео, как я меняю процессор на материнской плате телевизора, без нижнего подогрева, только термовоздушным феном, и это будет работать, но сколько по времени, одному богу известно. Но и соответственно сама плата будет как вертолет.
    Лично мое мнение, Ваша конструкция обречена на провал. Если придется менять или реболить проц на плате филипса, то потом плата просто уйдет в помойку.
     
  5. vik56

    vik56 Нерд

    Я тоже не категоричен, я сказал, что это лично мое мнение.
    Так вот в том и заключается проблема, что настроить все это "безобразие" очень сложно, тем более в любительских условиях. И сколько форумов я не перечитал, так и негде не сошлись во мнениях о качестве стекла от варочной поверхности.
    Я конечно сейчас все говорю, можно сказать в пустую, ну нет у меня контролера на ардуино, поэтому все говорю исходя из опыта работы с трм151.
    Сейчас жду с китая комплектующие, попробую, отпишусь.
    смотрел Ваши ссылки, ну не знаю, приобретал в 2017 QP1/3m , качество отличное, пятно нагрева на бумаге ровное. сейчас может все и изменилось.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Расчётная мощность при ваших 3х600Вт 240*60 ТЭНах соблюдена верно - 3,75Вт/см.кв. Портит всё только один момент - эти расчеты для случая, когда между платой и верхней плоскостью ТЭНов будет воздух, в крайнем случае сетка! Самый простой выход, на мой взгляд, попытать старую методу (по мнению @geleos27 ) ИК-650Про, т.е. разогреть стекло до, к примеру, ~330°С, затем установить плату на стойках, понизить t° стекла уменьшив немного уставку НИ (или это должен сделать шаг, зашитый в меню профиля), а после прогрева платы до температуры старта ВИ (по его датчику, конечно), профиль выполнится штатно. На каких параметрах должен при этом работать НИ, можно порассуждать. Учитывая инерционность бутерброда "керамика + воздух + стеклокерамика", за время, отведенное для ВИ, существенной просадки НИ не произойдет, главное подобрать % мощности для "тлеющего подогрева" его во время работы ВИ. Это не совсем правильный, скорее "вариант от безысходности", алгоритм, но, думаю, реализуемый на базе arduino. Надеюсь, кого-то это сподвигнет накодить такое :)
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    vik56 нравится это.
  7. vik56

    vik56 Нерд

    Скорей всего это сработает, но мне кажется это будет больше конвекционная составляющяя а не ик диапазон, поправьте если не прав.
     
    SOLOway нравится это.
  8. tssergej

    tssergej Нерд

    Спасибо, в ближайшее время попробую и отпишусь.
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Правы. Тут выбирать не приходится, увы. К тому же предельный размер паяемых плат будет меньше, чем на станциях с преобладанием ИК и ИК+конвекция на НИ, из-за известного коварства конвекции.
    P.S.: @tssergej @LessNICCKoff спасибо за оформление подписей!
     
  10. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Буду сетку искать алюминиевую.
    И пробовать.
    Для тюнинга авто алюминиевые ромбом сетки подойдут ?
     
  11. ShVV

    ShVV Гик

    Пойдет, у меня такая стоит.
     
  12. geleos27

    geleos27 Гик

    Но какое-то устройство на COM висит(гляньте в диспетчер устройств), поэтому и становятся активными настройки.

    Один нюанс: у Про этап "преднагрева" НИ идет не до максимальных температур, а до примерно половины максимальной температуры профиля.

    Так то вопрос в том, как считать время выполнения профиля. У про фактически он начинает выполняться только с момента как плата прогреется до ~70градусов. Не важно как вы её ставили- на горячий низ или нет. Софт будет ждать пока плата и низ прогреются до стартовых температур. Потом начнется профиль.
    Этот алгоритм и скопирован.

    КМК температура ниже 70 градусов для платы не критична очень продолжительное время, поэтому время до нагрева 70градусов у ПРО и не учитывается. Я склонен думать аналогично.

    Потери тепла - не критичны для станции.
    Критичное: равномерный нагрев низом, процент излучения в длинноволновом ИК диапазоне, минимум конвекции.

    При каком условии они включаются?
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
  13. geleos27

    geleos27 Гик

    А, и собственно вопрос на миллион: есть у кого в запасе 3й MAX6675?
    Город не важен, важно наличие его у вас. Ну и свободное время и желание проэкспериментировать =)
     
    Sema нравится это.
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    А вот посмотрите файлик их собственный, чего гадать-то!
    Именно поэтому с помощью @Dmitrysh ввели в версии для Mega328p преднагрев для "тугих" вариаций НИ - при старте пайки сначала греется НИ на зашитых в скетче 25% (да, пока не через меню) до тех пор, пока его датчик не "увидит" на плате 50°С, затем пойдет выполнение профиля. Только отмечу - версий для Mega328p опять получается несколько, никак пока не удается заняться сведением накопленных наработок в один скетч! У используемого @Dmitrysh варианта преднагрева для галогенок, основная функция заключается в легком разогреве спиралей ламп для увеличения их сопротивления и, соответственно, уменьшения амплитуды бросков тока при подаче на них напряжения через симисторы.
    У меня в МСК запасной комплект из 2шт. (на всякий нештатный случай)
    Вот ведь, упомянули, что у @Watashi есть преднагрев для ВИ (помнится, у него китайская керамика 80х80 / 450W), теперь тоже хочу реализовать в версии для Mega328p на "тугих" НИ и ВИ ...
    Судя по статистике в вашем опроснике - я и платки на Mega328p аутсайдеры. Жаль, конечно, ведь за вычетом работы с TFT-дисплеем Mega328p совсем неплоха.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 июл 2020
    DozerSE, geleos27 и Sema нравится это.
  15. geleos27

    geleos27 Гик

    Ждут пока низ прогреется до 255, плата до 80 (на всех профилях, пайка \ отпайка, свинец\безсвинец)

    Принцип работы общий, условия немного разные. Достаточно сделать флаг на этапе заливки в плату. (как с выбором типа тачскрина и кнопок)


    Судя по статистике вариант станции @Dmitrysh пока в топе, да) 2560+дисплей+кнопки.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2020
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    Положите её на индукционную плиту...
     
  17. vik56

    vik56 Нерд

    Смешно, но алюминий "прозрачен" для индукциооных плит, надоть проставку из металла.
     
  18. DozerSE

    DozerSE Нерд

    2020 год... Не изменилось... Все на отлично... "Рабочая" область 80х80 650Вт, 60х60 600Вт...
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      239,8 КБ
      Просмотров:
      300
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      218,8 КБ
      Просмотров:
      310
  19. hacjka

    hacjka Гик

    тоже покупал недавно у них qp1/3 60x80mm 600w качество норм,но..метал могли б и потолще дать и нету керамики на трубках.цена 20у.е
     
  20. hacjka

    hacjka Гик

    согласен,намного лучше керамики китайса.
     
    DozerSE нравится это.
Статус темы:
Закрыта.