Sim800c - проект - опрос датчиков

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Рокки1945, 21 июл 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте, - подскажите -
    1. есть ли разница между 800 L и 800 С - заказал L потому-что не умею "шарики" паять?
    2. в проекте сервером-мастером будет контроллер 328 мега а слейвами - аттини13 (с лог. уровнями от датчиков), что лучше использовать проводную связь (какую лучше RS-432 или OneWire) или беспроводную
    (но какую они на даче более 20 метров не пробьют - дешманские).
    3. Алгоритм простой - если состояние поменялось то на сервер и с меги по средствам СМС на телефон - "Непорядок на датчике номер...", в этом случае пользователь по-средствам DTMF команд включает регулятор или оптимизатор или сирену или ещё что-нибудь.
    Спасибо!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    HC12. Это тупой беспроводной удлинитель Serial.

    Все ответы в даташите.
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Щас озаботился тем же самым. Говорят в России нужен L.
    2. Слейвы еще и запитывать надо. Беспроводную передачу мощи, т. Тесла унес с собой. Так что без проводов - не обойдетесь.
    3.Хочу забубенить двухсторонний ДТМФ по разговорному каналу. СМС - не позволяет интерактивности в реальном времени, а интернет - денег стОит. Советую упереться на это.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    Рокки1945 нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Можно поподробнее про двусторонний ДТМФ. Сим 800Л нету вроде без бгу-бга шариков.
    Ребята если не трудно плату разводить есть подводные камни?
     
  5. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Честно говоря c SIM800L были некоторые проблемы с выходрм в инет. SMS нормально слал, а вот инет я победить не смог.
    В итоге умер при смене прошивки. Вообще они каикето левые эти L .
    Я бы посоветовал С, с ними все нормально на столе лежит, работает с начала года, работает стабильно, шлет MQTT на сервер.
    разница была в инициализации модуля. И у C она более правильная на мой взгляд, при подаче питания он не стартует сам, пока не дашь ему команду.

    Кто говорит? У меня и С и L сеть видели.

    Ну у мтс есть тариф для умного дома или типа того что то, 1000р в год, инета там для управления по MQTT за глаза.
     
    Рокки1945 нравится это.
  6. Andrey12

    Andrey12 Гик

    так бери L там типа SMD... ну или как правильно это называется QFN? вобщем без шариков паять можно.
     
    Рокки1945 нравится это.
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Да HC12 - дорого богато, наверное лучше 432
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Они все левые. Не левые вас не приятно удивят своей ценой.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Может RS-422?
    А лучше RS-485.
    Ну и если Tiny, то лучше AtTiny85 на 13-ой памяти мало.
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Сергей приветствую - буду пробывать на тиньке сначала и Rs485 - самый доступный вариант в приоритете.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Тоже плата SIM800C с прошлого года работает на MQTT, но с пакетной передачей на 2G все очень сильно зависит от окружения.
    Переподключения по MQTT смотрели? У меня растет счетчик переподключений постоянно, хотя MQTT трафик ходит.
    Кое где прием хороший, но даже IP не получить, слишком много терминалов на одной базовой висит.
    На LTE в этом плане все лучше, нужно модуль найти только.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
    Andrey12 нравится это.
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    День добрый.
    Для нее программатор нужен.
     
    Рокки1945 нравится это.
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    так есть же усб асп - вроде
     
  14. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну почему вы сразу думаете что не приятно? Вы же мой даташит 2-НДФЛ не читали :)
    С другой стороны если работает то почему сразу левые все? У меня в сигнализации собранной китайцами и купленной за 1000р 6 лет назад стоит SIM300, полет нормальный. Не все ценой определяется. Хороший пример этому в фильме назад в будущее, не помню 2 или 3 , где доктор смотрит и говорит , понятно почему микросхема сгорела, сделано в Японии :) на что Марти ему отвечает что в 1985 все лучшее делается в Японии :)
     
  15. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Нормально, нет переподключений надо конечно лог глянуть, но месяц назад смотрел переподключений не было.
    Для LTE есть у simcom SIM7100, 7500, 7600. Но мне проще уже купить на дачу роутер с симкой или 4G свистком, и делать все устройства на ESP. А то пока 2 устройства еще нормально, а 3 и больше это уже и за балансом надо смотреть и в симках запутаешься.
     
  16. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    http://codius.ru/articles/GSM_модуль_SIM800L_часть_1

    1. Двусторонний ДТМФ - моя задумка. Если в одну сторону работает, то в обе тоже должна по логике.
    2. Симы - готовые модули за копейки. Втыкай и включай. Не знаю про шарики.
    3. Я платы развожу в OrCAD 9.1 .
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2020
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Читая даташит на 485 микруху - так и не понял какой провод использовать - почему провода скрученные?
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    У меня как раз вариант с ESP роутерами был вначале, а на SIM800C захотелось сделать мобильный MQTT малопотребляющий вариант.
    Переподключения инкрементирую и отправляю по MQTT на сервер. Поэтому хорошо видно, что связь есть, данные идут, но в некоторых местах счетчик очень быстро растет. Данные по MQTT отправляются каждые 45 секунд, может если чаще поставить, меньше переподключений будет.
     
  19. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Похоже сигнализация или умный дом?
    Все наверное через это проходят. Я тоже когда то проходил.
    На всякий случай, RS-485 требует последовательного подключения узлов с терминаторами на первом и последнем элементах.
    Звездой соединять узлы не приветствуется. При выборе RS-485 подумайте, сможете ли вы соединить все элементы последовательно?
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Уже не первый раз слышу про терминаторы, что такое терминатор (может резик 10 КОМ на общий)? Соединять буду в деревке в доме и во дворе.
    Пока вот такая схема 2.PNG