Получение времени из dvb-t2

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Андрей Новичок, 25 июл 2020.

Метки:
?

Имеет ли смысл инициировать вопрос об использовании DVB-T2 для получения сигнала точного времени?

Голосование закрыто 10 авг 2020.
  1. Да, это круто!

    0 голосов
    0,0%
  2. Можно попробовать

    0 голосов
    0,0%
  3. Это всё замечательно выглядит, но кто сделает дешёвое решение супротив других вариантов?

    0 голосов
    0,0%
  4. Не окупится никогда, только для энтузиастов

    0 голосов
    0,0%
  5. Бред сивой кобылы

    4 голосов
    100,0%
  1. Здравствуйте друзья!
    Смотрел много чего, ни к каким выводам не пришёл.
    Сигнал точного времени можно получить:
    • через радиосигнал (есть такие);
    • через GPS/ГЛОНАСС (расходы);
    • через интерент (расходы).
    Коль скоро государство спонсировало новый формат телевидения, то что уж можно с этого получить простым налогоплательщикам?
    Посмотрел что есть такого, заменяющего RTC. Никаких дешёвых устройств не нашёл. Лучшее что отыскал - дорогой приёмник с возможностью обмениваться данными чрез PC.
    Может кто подскажет что есть по этому поводу?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Какие расходы через интернет?Когда ntp сервера стали платными?Можно по GSM сети АТ командой запроса.Но сцуко ЖСМ модуль нужен. А совсем бесплатно часы на смартфоне.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    При стоимости GPS модуля $4-6 я бы даже не задумывался над ковырянием DVB-T2.
     
  4. Друзья, разумно... в части решения конкретных задач. Концепция шире.
    Я специально поместил тему во флуд, чтобы не было лишних восклицаний по этому поводу. Кто первым сделает модуль без батарейки, тот убьёт модули RTC на конкретных территориях.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не понял—зачем его убивать?А чем ntp плох?И зачем ковырять Dvb?
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я помню его тему с датчиками газов. Чувак к вопросу подошёл весьма обстоятельно. Так что и здесь будут глубокие изыскания.


    без какой батарейки? От энергии солнца, ветра, приливов, святого духа или ещё что?
     
    Airbus нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так уже хрен знает сколько лет работают RTC без батареек:
    [​IMG] или такие upload_2020-7-26_0-1-25.jpeg

    :):):)
     
    alp69, issaom и Airbus нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Внизу зачотные! У моей бабушки были такие. Работали от гирек. Причем шли точно так как сделаны были при Царе. Горохе)))
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    На что расходы ? Купил GPS модуль и забыл.... Понятно что не везде брать будет - но у меня дык и внутри квартиры (7-й этаж) ловит почти везде.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    считать время с сервера NTP значительно проще, чем из ТВ-сигнала. а батарейка не нужна ни там ни там. Расходы - модуль ESP-01 чуть дороже 100 рублей
     
    Airbus нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак и я о том же. А там еще приемник сигнала нужен.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    "Имеет ли смысл иницировать вопрос..."
    Депутат?
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    Самое забавное что к этим часам антенна понадобится. А если где нибудь в деревне то еще и внешняя...которую придется постоянно крутить.. Нет пожалуй RTC с гирьками кажется более продвинутым.
     
  14. Антенна - проволока 25 см. Да, соглашусь, должна быть. Пример - от 486 МГц до 754 МГц по Московской области, есть варианты. Длина волны тождественна антенне.
    А проголосовать? Ответов нет.... Обсуждения одни.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Таки да, скоро будем.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Длинна антенны четверть длинны волны.Где то 15—12 см.А приемник? Детекторный Попова?Вы с ВЧ работали когда нибудь? Не идея хорошая—я тока за. Но это Вы будете делать или хотите чтобы кто то другой сделал для Вас?
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2020
    issaom нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну ты грамотей, конечно)

    на частотах
    обычный штырь войдёт в резонанс вовсе не на четверти длины волны, т.к. земляной полигон устройства также является элементом антенны. Чтобы перекрыть такой диапазон частот, нужна логопериодичка.
     
  18. issaom

    issaom Гуру

    Там же вроде ДМВ Антенна нужна - у Вас DVB-T2 приставка работает от куска проволоки?