Получение времени из dvb-t2

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Андрей Новичок, 25 июл 2020.

Метки:
?

Имеет ли смысл инициировать вопрос об использовании DVB-T2 для получения сигнала точного времени?

Голосование закрыто 10 авг 2020.
  1. Да, это круто!

    0 голосов
    0,0%
  2. Можно попробовать

    0 голосов
    0,0%
  3. Это всё замечательно выглядит, но кто сделает дешёвое решение супротив других вариантов?

    0 голосов
    0,0%
  4. Не окупится никогда, только для энтузиастов

    0 голосов
    0,0%
  5. Бред сивой кобылы

    4 голосов
    100,0%
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а кусок проволоки не может быть ДМВ антенной?
     
  2. issaom

    issaom Гуру

    Модули на 433 мгц с куском провода вместо антенны видел, dvb-t2 приставки нет....
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуй. Кусок 15 см самое оно. Для 433мгц-17 см. Все отлично ловит. Рамка-лучше. Квадрат-еще лучше. Я сейчас тройной квадрат на PMR 460 мГц настраивал. Шикарно и на прием и на передачу.
     
  4. Да, давно правда. Ни о каком согласовании АФУ я даже не намекал, смысла нет городить огород. Проволока и всё, на худой конец подключение к имеющемуся коаксиалу. Понятно, что даже теоретически гипотетическое устройство будет работать в зоне прямо таки уж совсем уверенного приёма.
    Вот это меня и интересовало.
     
  5. Да, ещё, раз уж тут про антенны, то тогда уж лучше рамка, как упрощённый вариант Ж-образной антенны. КНД никакой, зато пофигу на ориентацию антенны. Опять же, только в зоне уверенного приёма.
     
  6. По сравнению с логопериодическими, конечно. Не выразил мысль до конца.
    ДОБАВЛЕНО. Я сейчас точно не помню, и не смотрел, чисто по памяти, у квадратных антенн диаграмма направленности, вроде по 3 лепестка с каждой стороны.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2020
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да причем здесь антенны? Принимать то на что будете—я имею ввиду приемник? Паять будете?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2020
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Нафига что-то паять? Полно копеечных тв-приставок в магазинах. А на Али так вообще, наверное, ведрами их продают.
    С нее и сигнал выковыривать и при необходимости транслировать на свой огород, курятник, или что там еще...
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да наверное можно, но нужно изучать вопрос.
    Просто не проще ли вытащить точное время из NTP - это пол часа с применением ESP8266, или из GPS - аналогично по времени.
    90-ых делал синхронизацию часов одного очень серьезного объекта, с применением GPS и цифровой подстройки хода часов на PC.
    Никаких проблем, все работало на 100%, и ничего больше не нужно было.
     
    Airbus нравится это.
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Конечно проще! Но, насколько я понял, цель ТС не синхронизация времени, а использование источника сигналов точного времени, отличного от привычных. А именно по сигналам DVB-T2.
     
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну вольному воля, я тоже в 80-ых поизвращался на даче и с DCF77, работать работает до сих пор, но синхронизация происходит только за городом, ночью стабильно, днем иногда нет приема.
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Что значит ответ?
    Не окупится никогда, только для интузиастов?
    Если ты живешь в городе за интернет все равно платишь, (написали же как то сообщение на форум) значит время можно брать без проблем
    оттуда в виде бесплатного бонуса.
    GPS/ГЛОНАСС бесплатен априори - затраты только на копеечный модуль.
    Что должно окупиться то ?
     
    Airbus нравится это.
  13. issaom

    issaom Гуру

    Судя по опросу автор хочет наладить коммерческое производство этой вундервафли..... Нужно что-то на трех четырех транзисторах КТ315 парой резисторов и бюджетом 50 рублей максимум.....
     
    Airbus нравится это.
  14. b707

    b707 Гуру

    к бюджету на производство приставки нужно еще будет добавить бюджет "инициирования" вопроса передачи времени по
    dvb-t2 :)
    Я смотрю, что все уже обсуждают так, будто время из телесигнала достается на раз... А для начала - оно там хотя бы есть? :) - или ТС планирует всех мировых производителей dvb-t2 склонить к смене стандарта? :))))
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    На ТВ приставках часы есть - откуда они берут время вопрос для меня лично темный, но интуиция мне подсказывает что даже если такую вундервавлю запустить в серийное производство типа отдельного модуля с I2C или SPI интерфейсом ценник у нее будет гораздо выше чем у GPS модуля или той же ESP (да еще и неудобство в виде внешней антенны)
     
    Airbus нравится это.
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Время там есть, в приставке ставится только часовой пояс, но как вытаскивать его - я не в курсе.
    Явно заморочнее чем по NTP или GPS.
    Тут то все известно как и есть готовые решения. ;)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а интузиасты - это кто такие? Как интуристы, только тузиасты?
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да может все и проще.
    Если приемник работает под Linux или Android, то можно просто к нему подключиться и взять время.
    Но... приемник должен быть включен, должна быть возможность подключиться.
    Как по мне, все равно проще ESP и NTP.
    Wi-Fi с доступом в интернет у меня уже везде.
    Только дома 5 часов с NTP, ну и на даче у меня трое и у родителей жены двое часов. И все на ESP8266 :)
     
    Airbus нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну дак ясен пень!У меня дома тоже все такие часы. А тут должен быть приемник на Андроиде который денег стоит сам по себе. И время сам показывает— зачем тогда огород городить? А самому приемник dvb сделать не каждому под силу— проще купить. А купить таки дешевле часы на esp/ntp. Тогда в чем Гешефт?
     
  20. issaom

    issaom Гуру

    Напомнило вот это
     
    parovoZZ нравится это.