ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Сделал замеры автонастройки ПИД на ТРМ500 ОВЕН.
    Значения по умолчанию: P-10 I-50.0 D-25

    НИ Галоген: P-12.84 I-11.2 D-1.1
    ВИ керамика: P-26.50 I-77.9 D-7.8

    Вообщем так для размышлений.



    Dmitrysh, отвечу позднее.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
  2. vik56

    vik56 Нерд

    Низ, мощность 5х500вт. ПИДы еще не настраивал. Нашел косяк у себя, твердотельное реле до конца не открывалось, управление 10-30в, пришлось с выхода ардуинки перед реле поставить пару транзисторов. Теперь идет набор 0,5 градуса в сек, но перелет от заданных 150 до 170. Вот теперь надо начинать крутить ПИД, с чего начинать настраивать, есть ли какая метода?
     
  3. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Мой путь. I И D по нулям или минимальному значению. Далее начинаешь увеличивать P до первого перелёта. Следующим шагом Смело ставь половину значения D(или сразу максимум). По идее колебания сведутся к минимуму. Если добирать до уставки не будет увеличивай I.

    Это конечно не всё. Если я правильно понимаю ПИД ведёт раcчёт по шагам RAMP для инерционных нагревателей это наверное не верно.
     
  4. vik56

    vik56 Нерд

    Спасибо, понял, сейчас буду настраивать.
     
  5. LessNICCKoff

    LessNICCKoff Гик

    Согласен не успела нагреть? Ждём когда нагреет с расчётным временем(хотя температура может нарастать у раогревшихся нагревателей).
    Сейчас-же пока RAMP не натикает на следующий STEP не перейдёт. И керамика по инерции пролетает "вверх потом вниз", а не притормаживает .
    Может попробовать реализовать такой вариант "в случае набора температуры суммируем оставшиеся время со следующим шагом пересчёт RAMP и так далее". Смысл всех моих манипуляций свёлся к одному: не тормозить ПИД если можно так выразиться.

    Может я не понимаю в этом моменте. НИ стартует со скоростью 2гр/с. ВИ скажем 1.5гр/с.
     
  6. Alex_Taran

    Alex_Taran Нуб

    Такой вопрос, пришли мне датчики тип К на max 6675(комплектом), концевик с резьбой, я чисто для проверки снял резьбу и то что на ней держалось, а там просто скручен провод без всякой «капельки» холодного пая, подскажите кто-то может разбирал их ето нормально?
     
  7. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Я разбирал у меня капля есть , если нет капли сделайте её сами, если у вас есть такая возможность, графитом сварите провода,сделайте каплю.
     
    Sema, SOLOway, atagunov и ещё 1-му нравится это.
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    нет не нормально
    а вот это правильно.
     
    SOLOway нравится это.
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Сам сталкивался. На Espec.ws и rom.by постил об этом.
    Там, как раз спай "горячий", а "холодный" - в месте соединения с преобразователем (даже если припаяно припоем), либо с медным проводом :)
    У меня датчики-щупы с кабелями по 2 метра, т.е. ппц какая антенна была, несмотря на то, что у щупов провода в общем экране, чем только не пытался укротить! ПодрЕзал пополам и проблема ушла. Из оставшихся "метровок" сварил полноценные термопары с помощью ЛАТРа, силового тр-ра на 180 Вт / 19 в и щётки от мотора коллекторного. Варил с добавлением буры.
    Я выложил мои настройки ПИД REX-C100 в опроснике @geleos27
    Только данные промышленных регуляторов, как и всех прочих, чей код мы не можем посмотреть в понятном формате - филькина грамота.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
    Dmitrysh нравится это.
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Но расчётное время закончилось, а значит будет переход на следующий шаг с недогревом. Или вы имеете в виду ждём пока нагреет с расчётной скоростью? Тогда смысл её считать, если нагреватель не успевает?
    Нет не так, - пока рампа не натикает и температура не достигнет заданной, вот так.
    а это потому что мало D и/или возможно много Р и I. Есть ещё параметр минимальной мощности нагревателя, им тоже можно скорректировать просадку температуры.
    если набрали температуру раньше времени, значит скорость роста слишком большая, а это значит плохо настроен ПИД.
    У инерционных нагревателей есть такая особенность, что при перелёте ПИД до нуля сбрасывает мощность, при этом верхние слои нагревателя продолжают отдавать тепло, а внутренние начинают охлаждаться, а через некоторое время за ними и внешние слои остывают. Когда температура падает ниже уставки ПИД поднимает мощность и начинают греться внутренние слои, а до внешних тепло доходит со значительной задержкой и процесс повторяется. В итоге получается как вы и описываете - "вверх потом вниз". Для минимизации этого эффекта помимо настройки ПИДа поиграйте с минимальной мощностью, поставьте её больше нуля, т.е не давайте ПИДу полностью "глушить" нагреватель.
    А как ПИД ВИ увидит температуру которую он создаёт, когда температура созданная НИ выше? Т.е при 2гр/сек НИ через 60 сек разогреет плату до 120 градусов, при этом ВИ за эти же 60 сек со своими 1,5гр/сек, теоретически, разогреет эту же плату до 90. Но мы говорим об одной и той же плате. Таким образом ПИД НИ будет работать в штатном режиме, а для ПИД ВИ будет постоянный перегрев и на выходе мощность равная нулю. В итоге мы получаем при выходе НИ на уставку - холодный ВИ, да и ещё ждём пока рампа ВИ "дотикает" до уставки НИ и пока ПИД ВИ нагреет сам ВИ.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2020
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Тут попахивает переводом управления нагревателями с ПИД на чистое "по мощности" с заданием на шаге каждом приоритета либо "времени действия шага на заданной шагу мощности", либо "заданной уставке шага". Контроль за НИ в этом случае косвенный, больше завязанный на функцию "аларм", ибо шараханий ПИД как класса нет и бросков мощности с последующими выбросами температуры тоже не будет. Но это уже другой алгоритм, с корнями не от 2.0.9
     
    Sema и Dmitrysh нравится это.
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Для этого нужно иметь зависимость скорости роста температуры от мощности, а это функция не простая и очень сильно зависит от расстояния до нагреваемого объекта и его теплоёмкости.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Получение результата для одного датчика на ads1115 занимает около 25мс против 31мкс для max6675, т.е почти в 1000 раз медленнее. Для станции в принципе терпимо на данный момент, но всё-таки медленно. Это объясняется сложностью вычисления температуры для РТ100 и особенностями обработки данных с ацп.
     
  14. vik56

    vik56 Нерд

    На скетче от Watashi включение верхнего нагревателя происходит по истечении времени скорости нагрева до заданной температуры + заданное время задержки, по моему это неправильно, включение верха должно происходить по достижению низа заданной температуры. Или я не прав?
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    1. Когда ВИ на галогенках, без сеток/стекол.
    2. Когда ВИ керамика, или ей подобное что-то.
    Первый случай похож на секс подростков - захотели, быстро сделали. Второй случай, это когда Он уже "в форме", а Она только с работы пришла, изба не топлена, проблемы на работе, промокла под дождём, козёл-водятел из лужи окатил, - в общем, пока в себя придёт, у Него всё "перегорит".
    Т.е. ВИ должен быть в подготовленном состоянии, когда не надо побеждать о-о-очень большую дельту между его собственной температурой и температурой по его датчику у чипа.
    У @Watashi ВИ - китайская керамика 80х80 мм 450W, поэтому, чтоб вторая история не случалась, он её настраивает на секс заранее, подогревает, в прямом смысле :)
     
    Sema, Beto, Dmitrysh и ещё 1-му нравится это.
  16. vik56

    vik56 Нерд

    Или я чего то не понимаю, или Вы что то не то говорите.
    Пример:
    Поставил я низ на 150 градусов, скорость набора 1градус в секунду, текущая температура 30градусов задержка 30сек. Я так понимаю алгоритм, 120сек уйдет на нагрев +30сек на задержку, через 150сек включится верхний нагреватель.
    Это хорошо, отстроили на одной плате, поставили другую, более масивную, она за этот промежуток времени не успела прогреться до 150 градусов, а верхний нагреватель уже включился.
    Тогда имхо нужно делить низ на шаги, и на последнем шаге не доходя до уставки низа включать верхний нагреватель, или просто задать дифференциал включения верхнего нагревателя за несколько градусов до достижения температуры нижним нагревателем.
     
    LessNICCKoff нравится это.
  17. zon63

    zon63 Нерд

    Получение результата надо рассматривать относительно всей программы. Весь процесс получения температуры и расчета ПИД занимает 250мс
    Из этого следует что все расчеты которые должен выполнить МК (когда запущен режим пайки) должны уложиться в 250мс
    Сколько терпимо занять времени на получение температуры с двух датчиков?
    Будет ли выигрыш если применить обычную клавиатуру вместо резистивной?
    В rework_v2-1-2_pwm-ino (D2_In; //настраиваем порт на вход для отслеживания прохождения сигнала через ноль) используется ли датчик 0 в
    этом скетче?
     
  18. vik56

    vik56 Нерд

    Попробовал скетч от Dmitrysh, почему то нет управления на нагреватели, на 6,7 выводе ардуино по нолям. что не досмотрел?
     
  19. Foxweld

    Foxweld Нерд

    детектор нуля подключен?
     
  20. vik56

    vik56 Нерд

    Нет конечно, сорри не подумал. В скетче возможно его отключение?
     
Статус темы:
Закрыта.