Лайтовый индикатор наработки часов на тини24

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Рокки1945, 6 авг 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте!
    Алгоритм в видео

     
  2. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Без кода не совсем понятно когда значение отработанных лампой часов пишется в EEPROM.
    На видео я так понимаю ускоренный вариант работы устройства. При непрерывной работе лампы хватит более чем на год, но я так понимаю вы ее включаете по расписанию или необходимости.
    Так вот например если вы фиксируете в EEPROM только интервал отработки 1000 часов, то думаю при включении выключении лампы на 1-2 часа в сутки вы от первых 1000 часов никуда и не уйдете. Но еще раз повторюсь, без кода судить сложно, возможно я ошибаюсь.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Значения записываются - обновляются 1 раз в час, с учётом 100000 раз перезаписать еепром по даташиту - хватит на 10 ламп. Да это ускоренный вариант - не сидеть же возле неё 10000 часов. Включать можно на сколько это нужно будет при процедуре.
    Подсчёт идёт на 3600 секунд - это 1 час - переменная секунд обнуляется, потом часы суммируются и идёт запись в еепром нового значения суммы часов, тут же сравнение с 1000, 2000, 3000 .....10000 - если совпадает, то убавить pwm.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2020
  4. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Ну тогда нормально, при условии что лампа работает кратно 1му часу. А если по 1:30 или того хуже 1:50? Тогда от каждого сеанса будет теряться 30 или даже 50 минут. Может на этой же тиньке и таймер приделать? Тогда срок использования будет подсчитываться более правильно. Таймер включил лампу, выключил и записал использованное время в EEPROM.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ТЗ - рулит, а в ТЗ нет таймера - там счётчик.
    Чем навороченнее устройство, тем оно бесполезнее
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2020
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    используй FRAM. Её хватит на всю жизнь лампы при любых раскладах.
     
    Andrey12 и Рокки1945 нравится это.
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Научите как? Или пините в нужном направлении - буду признателен
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Рокки1945 нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вылилось ещё одно неудобство хотелось питать устройство от китайских модулей 220 - 3 ватта - 5 вольт (Hi-Link 220v-5v 3w), так вот зависает или тупит устройство с МК:(:(, от нормального блока всё ровно. Подскажите как быть?
    П.С. - почему?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    потому, что китайское и с алёши. В квадрат возвелось.
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ставил кондёры на 1000 мкф и 100 нф - пульсации 40 мв
     
  12. Andrey12

    Andrey12 Гик

    А обвязка у МК какая и как сделана?
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    честно говоря пока на макетке - наверное надо 100 нф прямо на ножки попробывать и 100 мкф электролит, а так всё как на видео. Но при этом зарядник от нокиа нормально пашет - тут дело в этих модульных блоках - на осциле амплитуда пульсаций до 40-50 миливольт.
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    сделал ещё одну пробу пера - не понравилось, но тоже имеет место быть - там кстати есть этот блочок у него ещё полярность перепутана
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2020
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Ещё всегда вопрос такой был почему у микрухи сдвигового регистра 74hc595 при подаче питания - высокий логический уровень - кратковременный.
    Подскажите в чём дело?
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не такие? Ссылка
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так надо делать ВСЕГДА.

    для МК такие пульсации вообще ни о чём. Ресет тупо к плюсу притяни и повесь 0.1uF.

    Для микросхем логики такое поведение нормально.
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    вот это и обидно, сразу 8 нагрузок включатся и сразу же выключатся
     
  20. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, отличается.
    Причем, что интересно, по расположению пинов все наоборот.
    У меня входные близко друг к другу, а здесь выходные.
    У меня эти модули с 2017-го работают без проблем. Напрягался по этому поводу когда ставил на освещение квартиры, но ничего работают.
    За все время было обнаружено два сбоя.
    Первый после перебоев по питанию, совпало с моей командировкой, объяснил жене как выключить / включить автомат.
    Второй после установки неправильной лампочки - контакты реле залипли - замена реле и лампочки.
    И это из 10 устройств на ESP только на освещении.
     
    Рокки1945 нравится это.