Плёночная клавиатура

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Рокки1945, 14 сен 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте! Прошу подсказать как со временем при эксплуатации ведёт себя плёночная клавиатура. Какие недостатки и какие достоинства перед обычными кнопками имеет? Спасибо!
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    фирменная ведёт себя хорошо.
    у меня на микроволновке лж работает более 20 лет без нареканий.
    как будет работать китайская - только китайцам известно.
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. vvr

    vvr Инженерище

    кстати кнопки китайские тоже работают не очень гуд.
    у меня, на некоторых устройствах, отдельные кнопки через несколько лет совсем не активной эксплуатации работать стали через раз ))))
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    тут две беды - пары жиров и масел лезут во все щели и образуют изолирующие пленки. Сероводород, всегда содержащийся в атмосфере рядом с людьми, образует на металлических поверхностях непроводящие сульфаты. Ну и элементарный износ никто не отменял.
     
    Рокки1945 нравится это.
  5. vvr

    vvr Инженерище

    но корейские работают каждый день 20 лет))))
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Вот именно - потому что каждый день. Пленки не успевают образовываться. Нажатия разрушают их.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    что-то я не понял, куда там проникают "пары жиров" ? В герметично запаяную клавиатуру. которая может работать даже под водой?
     
  8. ANV

    ANV Гуру

    Более того, в клавиатурах с metal dome на этих самых пластинах есть рельефная выштамповка, которая протыкает окислы и прочие страшные слова, которыми нас выше напугали
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    А где написано про герметичность ? Обычно это стопка пленок и всё.
    Если работать каждый день, то всё верно. А если сделать перерыв - слой окисла (или сульфида скорее всего) станет прочным.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2020
  10. ANV

    ANV Гуру

    С metal dome пленки уже приклеиваются, а контакты делаются печатью серебром на пленке или позолоченные площадки в случае с платой.