Велокомпьютер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем akl, 30 авг 2020.

  1. akl

    akl Гуру

    Запилил велоконпуктер.



    с моднейшими сенсорными кнопками AT42QT1040
    [​IMG]

    с экраничком от нокии 5110, часами ds1307 и герконом с магнитом
    [​IMG]

    и со всякими менюшками-настройками в которым можно менять время и дату, длину колеса, контрастность экрана, обнулять счетчик расстояния и т.д.
    [​IMG]

    изначально еще предполагался компас QMC5883L, но он показывал полнейшую фигню и я его выкинул. теперь надо придумать что приделать вместо него, может датчик температуры. Который будет показывать температуру внутри черной коробочки :D

    чтобы показывать меняющуюся картинку уровня заряда батарейки, а так же чтобы использовать пробел-заполнитель для больших цифр пришлось немного замодить библиотеку LCD5110_Basic
     

    Вложения:

    • Velocomp.ino
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      252
    • LCD5110_Basic.zip
      Размер файла:
      375,4 КБ
      Просмотров:
      233
    OldKryptos, Mihail78, ZAZ-965 и 3 другим нравится это.
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Датчик давления в шинах.
    На сколько хватает заряда аккумулятора?
     
  3. akl

    akl Гуру

    экспериментально не засекал, но приблуда жрет примерно 1-2 мА, значит аккума 500мАч должно хватать часов на 300.
    заряжал до 4,1 вольт, оставлял лежать включенным - примерно за пару суток лежания упало до 3,9. это учитывая что там на краю зарядки мало емкости - 90% емкости находится от 3,9 до 3,2 вольт
     
  4. akl

    akl Гуру

    приделал по быстрому вместо компаса функцию таймера, который считает вперед и показывает это пройденное время и среднюю скорость. можно запускать и ставить на паузу коротким нажатием кнопки или полностью отключать долгим нажатием.

    есть какой-то баг с измерением средней скорости. искать лень, т.к. велосезон закончился. А походу переменная avg_spd тупо переполняется. надо ее 32-битной cделать.
     

    Вложения:

    • Velocomp.ino
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      227
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    У меня с компасом тоже дружбы не вышло. На ракете плоскость горизонта постоянно меняется и учитывать это мозг сломал. А у вас скорее всего проблема была из-за большого содержания железа в байке? ))
     
  6. akl

    akl Гуру

    скорее всего и из-за наклона и из-за железа. по крайней мере в квартире даже при отсутствии наклонов он безбожно врал, причем в разных местах по разному. буквально на 30 сантиметров подвинешь и вместо одной фигни показывает совсем другую.
     
    issaom нравится это.
  7. kiv69

    kiv69 Гик

    Как раз к сезону думаю доделать велокомпьютер с GPS. Осталось ШИМ на подсветку дисплея написать.
    Поскольку в готовом китайском (который стоит сейчас) не нравится очень многое:
    1. Питание от батарейки
    2. Герконовый датчик скорости
    3. Слетание одометра и трип при разряде батарейки
    4. Дебильная настройка, которая также слетает при разряде.
    5. Часы, которые за месяц на полчаса уходят.
    6. Отсутствие подсветки с автоматическим регулированием яркости
    Собственно, начал делать чисто из интереса сделать велокомпьютер на 8-пиновом МК
     
  8. kiv69

    kiv69 Гик

    Увы, 8-ногий МК подвёл - элементарно не хватило вывода на подсветку с ШИМ, пришлось сделать простое включение/выключение кнопкой :(
    Хотя в прошивке всё для адаптивной подсветки прописано. Может, к следующему сезону вместо PIC12F1840 возьму 14-ногий PIC16F1824 и переделаю. Пока ставлю так. Функционал: скорость в км/ч и в м/с, время, дата, одометр и TRIP. От АКБ 16,8 вольта (4S) берёт 28 мА без подсветки и 32 мА с подсветкой (всё же GPS довольно прожорлив)
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Будет то-же самое. Надо DS3231 использовать.
     
  10. kiv69

    kiv69 Гик

    Я использую именно DS3231, причём с синхронизацией по GPS, так что с точностью там всё в порядке будет. Я не использую валидность пакета, поэтому не до тысячных долей секунды, но практика показала, что с секундами всё в порядке. :)
    А не использую валидность исключительно для скорости, всё-же невалидные пакеты (но уже с данными) приёмник при старте получает быстрее на несколько секунд. Скорость сначала немного плавает на пару км/ч, а время сразу точное до секунды, а тысячные доли секунды всё равно не использую.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2021
  11. akl

    akl Гуру

    у меня велокомп с ds1307 уже пол года лежит - на 8 минут спешит. Но изначально я его настраивал скорее всего не по точному времени, а по метеостанции, относительно которой он теперь спешит всего на 2 минуты. Подозреваю что дело не в номере микросхемы, а в качестве кварца, который китайцы впаяли в модуль.
     
  12. a1000

    a1000 Гуру

    В DS3231 кварц впихнули во внутрь микросхемы, реализован контроль температуры и соответствующая коррекция. Так-же реализована корекция по старению кварца. Да и по объявленным параметрам DS3231 точнее на несколько порядков. У DS1307, в идеальных условиях, ±2 минуты за месяц. А если отступить от 25 градусов? Для механических часов такой показатель очень хороший, но не для современного кварцевого модуля.
    Если учесть что разница в цене между этими модулями несущественна, то лучше остановить свой выбор на DS3231.
     
  13. kiv69

    kiv69 Гик

    Если бы всё было так хорошо :(
    DS1307 гуано полнейшее, но и DS3231отнюдь не фонтан, тут уж как повезёт с партией. Бывает точность до секунды в год, а бывает и за месяц на пару минут уходят. Китайское качество. Так что нормально можно использовать только с синхронизацией по NTP или GPS.
    P.S. DS3231 спокойно можно купить не модулями, а чипами, и дешевле, и конструкция компактнее получается. DS1307 покупать вообще нет смысла.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Оно не зависит от партии. Оно зависит исключительно от места, где покупаете. DS3231 стоит от 200 рублей. Если нашли дешевле = отбраковка.
    Лучше брать RTC с внешним кварцем и очень хороший кварц. А ещё лучше вместо кварца брать TCXO, если блок питания позволяет.