Ups для устройства с контролем питания и включением отключением входов

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем simax81, 21 сен 2020.

  1. simax81

    simax81 Нуб

    Добрый день уважаемые форумчане! Просьба помочь/посоветовать в решение одного вопроса. Сразу оговорюсь я в этом деле новичок, какие то поверхностные знания имею, но не углубленные. Итак стоит следующая задача. Есть определенное устройство, типа микроконтроллер/микрокомпьютер, питание 5 В, потребление около 900 ма. Для него нужно придумать свое бесперебойное питание отличное от существующих, а именно принцип работы должен быть следующий :
    1. При подключении внешнего источника питания к контроллеру заряда АКБ, устройство должно отключаться от питания и не работать.
    2. При отключении устройства от внешнего источника питания и переходе его на работу от АКБ, на устройство автоматически должно быть подано напряжение от АКБ(читал где то на форуме о таких контроллерах, но в них не реализован пункт 1.
    3. На данной плате управления питанием должны присутствовать индикаторы заряда/разряда и по возможности информационное табло с отображением % зарядки.
    4. Устройство должно быть максимально компактным.
    5. А так же если такое устройство есть, то есть ли к ним какие то примочки чтобы можно было через LAN стучаться и управлять питанием во время зарядки АКБ, переводить основной девайс в рабочий режим и обратно.
    Возможно что то добавиться еще но на данный момент нужна именно такая реализация. Буду очень благодарен за дельные советы или готовые варианты. Повторюсь, устройство должно быть максимально компактным, что то на подобие пауэр банковских контроллеров +-.
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    По пункту 1 не совсем понятно: при зарядке аккумулятора микроконтроллер должен быть обесточен? Т.е фактически работать должен только от аккумулятора когда нет зарядки?
     
  3. simax81

    simax81 Нуб

    Да совершенно верно. Именно так и хотим реализовать если это возможно, на то есть свои причины.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Поставьте BQ25890, на его выходе step up преобразователь из напряжения батареи до 5 вольт. Вход enable преобразователя через инвертирующий транзистор к зарядному напряжению. Для индикации процентов и LAN надо уже микроконтроллер ставить
     
  5. simax81

    simax81 Нуб

    А можно немного подробней про это устройство? Где его взять и как все это дело подключить чтобы все работало?
    И по LAN какие есть мимнимальные контроллеры, возможно чтобы у них еще были какие то релейные выходы для переключения.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Это контроллер зарядки литиевых батарей от Texas Instruments, просто микросхема.
    Давайте немного по другому: опишите подробнее что хотите сделать и какими навыками сами владеете. А то я посоветовал микросхему, а у вас может некому разрабатывать схему и нужны готовые модули
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Лучше 24618. В ней уже всё есть.
     
  8. simax81

    simax81 Нуб

    Скажите а можно ли с кем то лично пообщаться, телефон, воцап, телега или что то другое по поводу моего вопроса. А возможно даже по сотрудничать если это потребуется?
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    Точно она? Выходного преобразователя нет, да и 10А со жменькой внешних фетов не нужны при 900мА
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно. Транзисторы под свой вкус ток подобрать. Ну да, обвеса побольше, зато всё гибко настраивается.