Sirio частотник управления насосом

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Serg78, 12 окт 2020.

  1. Serg78

    Serg78 Нуб

    Доброго дня, кто-нибудь подключал частотник Sirio ? управление погружным насосом. Там есть выход на SPI и продается модуль WiFi на ESP32 для подключения к нему (дорогущий), а вот про проводное подключение нигде не нашел...
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Для чего подключать?
     
  3. Serg78

    Serg78 Нуб

    там много параметров настройки, которые на налазиешься в кессон изменять, чтобы проверить, например подобрать коэф ПИД, а также параметры - потребляемый ток, температура, поток, давление... сегодня пошел открыл кран, пошел в приямок, залез в тесный кессон, посмотрел, поправил, выскочил, покрутил кран и опять ))) та еще зарядка... Но самое главное, если будет ошибка напряжение не в уровнях, по току, по давлению... нужно опять туда лезть и нажать пуск ))) в общем много полезного
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сочувствую. У меня частотник скважины стоит в доме. (Может переставите, все лучше чем в кессон нырять)
    А протокол обмена вы нашли? Если нет, то это только реверсинженеринг.
     
  5. Serg78

    Serg78 Нуб

    да если бы нашел ) потому и спрашиваю, вдруг кто пытливый и более опытный сделал... в дом наверно придется, у меня просто из приямка еще на на бак для полива идет труба. Тогда нужно переделывать - тащить еще трубу из дому - может это и правильно )
    Ну и еще чтобы все под контролем, думал интегрировать в Home Assistant.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И как это связано с местом частотника? Он держит давление в любом месте трубы.
    Ставьте его в дом и больше ничего.
     
  7. Serg78

    Serg78 Нуб

    от насоса ( внутри колодца) идут 2 трубы - одна в дом, другая в бочку для полива )
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В насос идут провода электрические. Какая, разница, где находится, частотник в кессоне или в доме? В насосе находится обратный клапан и давление в трубе после него всегда одинаковое.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Сочувствую! Но как часто бывает сначала берут что-то потом думают как дистанционно этим управлять. А ведь частотников с управлением по RS485 по Modbus RTU пруд пруди. Жаль!
     
  10. Serg78

    Serg78 Нуб

    У меня частотник Sirio https://baymart.ru/avtomatika/invertor/sirio-entry-230 ) Это такая штука, которая подключается в разрез трубы от насоса и далее к потребителям, внутри его находится и датчик давления и датчик потока. Наверно лучше было найти отдельно частотник и отдельно датчик давления ) но такой уж есть.
     
  11. Serg78

    Serg78 Нуб

    ну так уж и не пруд пруди, все в основном 3хфазным насосом наровят управлять, а у меня, как и у большенства - однофазный
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Нет не так. Есть модификации как трехфазные, так и однофазные. Отличаются выходным напряжением(380В из 220В не получить). Но как те, так и те могут быть как векторным так и скалярным режимом управления приводом. И многие из них настраиваются на работу 400Гц.
    Мне доводилось заставлять ОВЕНовские(ПЧВ3) работать на 200Гц. (вынужденно - ребята с редуктором пролетели) - правда это был не насос.
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    И предъявлял требования - управление по Modbus RTU
     
  14. Serg78

    Serg78 Нуб

    еще раз ) 220В 50Гц однофазный насос, как правило с пусковым конденсатором, питающая сеть такая же, и чтобы частотник был предназначен для управления именно таким насосом.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Таки... переноси частотник в дом и ничего не меняй.
    У меня Erman.
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прошу прощения... а причём тут частотный преобразователь? Они (частотники) получают напряжение из сети, выпрямляют его, и через 3 полумоста (на IGBT) формируют 3 фазы для привода для трёхфазного привода с нужной частотой(можно задать). И никаких пусковых конденсаторов. А если они (пусковые конденсаторы) применяются, то значит это не про частотники вовсе.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, у тебя есть скважина? Ты не прав. Частотник можно поставить на скважинный насос, оный, зачастую, имеет три провода и работает от 220 вольт.

    https://vodomaster.ru/articles/podbor-i-podklyuchenie-puskozashchitnogo-ustroystva-pzu/
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    И? В чём подвох? Можно поставть, повесить, гвоздями прибить и пр. Скважинный насос, лебедка, станок и пр. И если он однофазный частоник, то получает это однофазное напряжение, выпрямляет, и формирует 3 фазы "огибающей" методом ШИМ и выжаёт эти 3 фазы на привод (асинхронный). С той лиш разницей, что не выйдет напряжение между фазами больше напряжения (не 380В). Как раз для моторов соелинения треугольником. И будет между фазами 120 градусов, как обычно... только с частотой 0...50Гц(согласно заданию) к примеру. Тут тебе и плавный старт, и регулятор давления на выходе по ПИ регулированию и прочее.
     
  19. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кстати по ссылке, речь идёт не о частотнике вовсе. Так почему его тут упомянают?
    Как пример:
    https://owen.ru/product/preobrazovatel_chastoti_oven_pchv1_i_pchv2/specifications
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Так. Заново.

    1. Мощные глубинные однофазные насосы имеют три провода и подсоединяются к сети через ту хрень, что ссылку я показал.

    2. Этими насосами удобно управлять не через реле давления, а частотником, который присоединяется к той коробке (пуско защитное устройство)

    Остальной твой спич очень важен теоретически, но к данной теме отношения не имеет. Без обид.