Как соединить 2-3 спутниковые антенны и их головки.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Серый Волк, 26 окт 2020.

  1. Карпаты.
     
  2. Визуально только!) Но процентов 90 времени всё работает,думаю и конвертор в порядке.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну это ясно
    Широта 48 долгота 24 ну и от конкретного места +/- полградуса. Буковель?
     
    Серый Волк нравится это.
  4. witt64

    witt64 Гик

    на 8 пользователей
     
    Серый Волк нравится это.
  5. witt64

    witt64 Гик

    Это diseqc 8x1 (переключатель) , вход 8 головок на один ресивер
    но здесь уже ресивер должен 1.1 протокол поддерживать, с 1.0 и 2.0 протоколом поддержка только 4 головок, ну или 1.2 (это поддержка мотора), тогда как будто бы мотор крутится , т.е. симулируется и можно тогда много головок подключить

    нет конечно, только переключать
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Это в теории :)

    А на практике, фото я выкладывал, сначала нужно найти место с открытым небом с юга. Антенна-то стоит на земле.
    А потом настроить антенну на нужный спутник, при том что от нее до телевизора метров 30-50 кабеля. ;)
    Точность настройки, чтобы хоть как то увидеть картинку, - 1,5 - 2 градуса.
    Довольно точно можно выставить вертикаль, используя уровень устанавливая треногу, и расчетные данные по наклону антенны.
    Диаметр известен, офсет есть в паспорте, угол на спутник, в зависимости от местоположения, можно рассчитать в приложении на компе.
    Получаем расстояние в см от веревочки либо снизу, либо сверху.
    Горизонталь - можно настроить только примерно, Компас не дает точного значения.
    Вот тут то и нужен индикатор силы приема рядом с антенной
    А без расчётов и индикатора - просто убегаешься - это же пальцем в небо ;)

    upload_2020-10-28_9-47-5.png
     
    Серый Волк нравится это.
  7. witt64

    witt64 Гик

    теории, но не моей, практики 10 лет, телевизор с собой в кармане со встроенным ресивером, градусы нахождения спутника на горизонте имеем, частоту нужного канала для настройки имеем, 10 лет ни спецприбором , ни бумажками с расчётами не пользовался,

    Astrа19
    Hotbird13
    Sirius5
    Amos4
    Еxpress53

    Всё настраивал вручную, хотя собственно есть спецы и с спец.прибором весь мозг и себе и людям вынесут и главное умные такие ,так красиво рассуждают, потом счёт на несколько сотен выставят :), настроив аборигену всего лишь на Astrа19 :)

    это да, поэтому всегда всё было при себе, ну только кабеля для питания протягивал для этого, а иначе, согласен, убегешься, правда если надо было немного подстроить, то по "громкой" связи общались , один у телевизора , другой у антены :)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    визуально - это как? Он принимает несущую со спутника порядка 9 ГГц, далее смещает спектр сигнала в область примерно 2 ГГц и уже эта частота идёт по кабелю в ресивер.
    Почему так сделано? Сигнал со спутника идёт очень слабый - на уровне шумов или даже ниже них. Ведь до спутника порядка 35000 километров. Поэтому сигнал сперва демодулируется, отфильтровывается на корреляторе и уже потом попадает в антенный тракт.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так же, как и с машиной: самая лучшая машина это та, которая новая.
     
    Серый Волк нравится это.
  10. Не, это граница со Словакией, Буковель немного в стороне.
     
  11. Понял, спасибо большое!
     
  12. Я этого не знал! Я думал какую частоту поймал,такую и в тюнер по кабелю отправил.
    А как бы вот именно тот сигнал 9Ггц усилить или с трёх антенн суммировать? Это хоть как то,хоть теоретически возможно?
     
  13. Часто старый Мерс лучше нового Ланоса.))
    Есть в этих головках какие-то характеристики?
    Или там чем дороже,тем лучше?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    никак. Усилишь вместе с шумами. Ты понимаешь, что такое 9, мать их, ГГц?
     
    Серый Волк нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    полно. Просто приходишь в магазин и говоришь: дайте конвертер для такого-то оператора и всё.
     
    Серый Волк нравится это.
  16. witt64

    witt64 Гик

    я бы конечно просто купил бы другую антену, побольше , ну а если усилить хочешь собирай все антены в кучу, чтобы они на одну LNB фокусировались, тогда точно сигнал будет выше :)

    Вот такое можно попробывать для небольшого усления сигнаал, но это когда кабель от антены до ресивера очень длинный, а вот как со слабым сигналом, не скажу, не пробывал


    SAT-Leistungsverstaerker-16dB
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
  17. Un_ka

    Un_ka Гуру

    В творения космической эры верить с трудом.
    82012_71_pic_29.jpg
    А может каждую тарелку направить на свой спутник, и когда сигнал с одной пропадает подключаться к другой тарелке.
    Если же проблема решается бо́льшим диаметром тарелки, т.е. бо́льшей площадью принятия, то их можно было бы соединить, но как сказал Паровоз на каждой антенне стоит конвертер, который преобразует сигнал, который усиливать или суммировать бессмысленно, если помехи выше определённого уровня.
    Как план Б что у вас с интернетом?
    Android TV приставку потянет?
     
    Серый Волк нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    блин, ребята, конвертер и тысячи рублей не стоит. Я бы пошёл бы и купил. Ну или с другой антенны снял. Благо их там ещё две!
     
    Серый Волк нравится это.
  19. witt64

    witt64 Гик

    что принимает, с кого спутника, как силён сигнал, ничего не сказано,
    последний раз тестю антену ставил с двумя LNB на HotBird13 на и Sirus5, стоит 80см антена, все каналы с HotBird-а, ОРТ, НТВ-МИР, РТР и т.д и т.п идут без проблемм,
    ну и с Sirus5 ( Astra-4A) украинские, все без проблемм
    что ТС смотрит , не сообщает

    я самое большое ставил 4 LNB на антену, но у нас есть и другие любители
    антена Wave Frontier Toroidal 90 cm :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2020
    Серый Волк нравится это.
  20. А как это,как с 3х антенн сигнал снять и суммировать?