Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. max50a5

    max50a5 Гик

    Подождите и посмотрите.
     
  2. senay

    senay Нуб

    посмотрел. не совсем то, температура статична и эти непонятные значки. хотел чтобы выводило бегущей строкой что то типа "на улице +22, дома +24, атм. давление 755 мм.рт.ст." и потом переключалось обратно на большие часы. А то показывает какие-то значки и поди пойми что за значки это. ну и плюс какие-то ползающие вверху и внизу экрана пиксели это вообще жесть. в глазах рябит от одной анимации двоеточия, а тут еще и эти ползающие червяки снизу и сверху. нафиг они?
     
  3. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Тут уже Вам нужно самому свои хотелки воплощать в жизнь. ;)
     
  4. senay

    senay Нуб

    буду пробовать как-то. только подсказал бы кто, как сделать чтобы метеоданные с датчиков строкой бегали
     
  5. senay

    senay Нуб

    что-то настройки не сохраняет есп. меняю в веб интерфейсе пароль от вайфая а оно перезагружается и все равно тот же пароль что и был
    вроде заработало. но почему давление только в веб интерфейсе вижу? а на экране нет((
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
  6. max50a5

    max50a5 Гик

    Какая версия?
     
  7. senay

    senay Нуб

    4.3
    и еще что то эта 4.3. не компилится. ругается на отсутствие какого-то файла в библиотеке АТХ0 датчика. библиотеку установил но все равно не хочет. 4.1. норм компилится
     
  8. max50a5

    max50a5 Гик

    Как ведет себя 4.2, 4.1?
     
  9. senay

    senay Нуб

    без понятия, мне те версии не интересны. в принципе и 4.3 тоже уже неинтересна, большой шрифт урезан на 4 пикселя по высоте. плюс статично выводятся данные с датчиков, а не бегущей строкой. вобщем год сидел с часами на атмеге и назад на них пойду, толку от вайфая, если снаружи вид жесть какая-то и даже приложения нет под телефон, андроид не в счет, у меня нет андроидов((
     
  10. max50a5

    max50a5 Гик

    На вкус и цвет все карандаши разные.
     
  11. IvanUA

    IvanUA Гуру

    И так, сделал большое обновление в прошивке 4.3
    https://drive.google.com/file/d/1p3S3MQt0WP8AoEZXe8cmvXYV2PH8Uu6o/view?usp=sharing

    Самое главное и основное что теперь нет жесткой привязки к температуре дома или влажности дома))))
    Есть 5 позиций под вывод данных из разных датчиков.
    Если эти позиции задействованы, то они выводятся по 5 секунд последовательно (в 40,, 45, 50, 55 и 00 секунды)
    В вебе можно выбрать для каждой позиции что отображать (температур, влажность, давление, напряжение или ток батареи или просто значение)
    Можно все 5 позиций занять показаниями температуры (tD, tU, tH, tT и tL) - эти буквы будут отображаться с + или - в зависимости от значений.
    Можно так же указать до 5 позиций влажности. Только здесь будут отображаться разные капельки.
    Давление 1 позиция (любая из пяти)
    Ну и собственно напряжение батарейк, ток или любое значение от 0.01 до 99999))))
    Это анимация секунд. В вебе ее можно выключить.
    Что бы появилось приложение, надо только дождаться пока кто-то подарит мне "нормальный" телефон, а то у меня простите есть только голимый андроид (mi9tpro) к сожалению(((((
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2020
    mikhail09p и max50a5 нравится это.
  12. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Я пробовал шрифт растягивать на все пиксели - мне не нравится как он выглядит(((( Но, при желании все делается.
    После последнего обновления прошивки 4.3 - появилась возможность легко сделать вывод данных строкой..
    И это есть в планах, но увы никак не будет названий типа температура в дома, на улице и прочие... Есть значки к которым все уже давно привыкли...

    Но опять же повторюсь, это мне так хочется... Я всем даю исходники, при не большом усилии вы их можете поправить под свой вкус. Если не получается, пишите в личку, по возможности буду помогать.
     
    mikhail09p и max50a5 нравится это.
  13. knopaleo

    knopaleo Нерд

    Хорошо бы сделать поддержку простого ардуиновского пульта ДУ. Включать по запросу данные с датчиков, включать и выключать будильник, и т.д. А может еще и радио запилите в будущем.
     
  14. max50a5

    max50a5 Гик

    Что есть "простой ардуиновский пульт ДУ"?
     
  15. knopaleo

    knopaleo Нерд

    Есть
    Не сложный.
     

    Вложения:

  16. max50a5

    max50a5 Гик

    По Вашей картинке это пульт с протоколом NEC. Где "простой ардуиновский пульт ДУ"?
     
    mikhail09p нравится это.
  17. ПетрЧ

    ПетрЧ Нерд

    я им только и пользуюсь)
     
  18. knopaleo

    knopaleo Нерд

    Вы решили к словам докопаться. Да это самый дешевый пульт. И самый простой. И протокол у него самый отстойный. Например в отличии от RC5 он выдает всего одну команду при долгом нажатии кнопки. Другие протоколы эту команду повторяют. Т.е. для увеличения громкости надо несколько раз нажимать кнопку. Да и коды команд у разных пультов NEC могут не совпадать на одинаковых кнопках.
    Ну и если Гугл вам даст ссылку на другой пульт для ардуино, подскажите мне. За ту же цену.
    P.S. Про то ,то можно зашить любой ПДУ в прошивку я в курсе.
     
  19. mikhail09p

    mikhail09p Гик

    Теперь и я пользуюсь openweathermap... Да, более адекватно на первый взгляд.
     
  20. IvanUA

    IvanUA Гуру

    К сожалению технические возможности данного проекта ограничены. Конечно можно что то добавить, что то убрать.
    На данный момент у нас остался свободный один порт GPIO16... Да и память тоже скоро добежит конца))).
    Немного позже думаю что будет новый проект на большом цветном экране и уже с ЕСП-32 - вот там думаю можно будет немного разгуляться (и интернет радио тоже можно будет добавить))))
    ПС. По данному проекту. Принес домой двухстрочные часики, и обнаружил что если в мктт были введены ранее логин и пароль, то сохранить пустые поля (а у меня домашний мктт сервер без логина и пароля) увы не получается... Надо будет поправить. И где то по форуму кто то просил поправить кажись "возможность" писать пробел в имени Wifi сети... Тоже надо будет посмотреть...
     
    chipmoca, Klient и max50a5 нравится это.