Спутниковые головки для приёма низких частот.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Серый Волк, 7 ноя 2020.

  1. Приветствую всех.
    Можно каким то образом использовать головки спутниковых антенн на более низкие частоты.например на 144,430 или 900мгц?
    Как то стандартные переделать или есть в продаже фирменные низкочастотные?
    Как вообще их согласовывать с приемником,с трансивером,там нужны какие то симметрирующие устройства,трансформаторы волнового сопротивления или что то ещё?
    Вообще стандартная головка-это антенна, резонирующая на определенной частоте около 10Ггц,и каким то образом конвертирующая сигнал на 6Ггц?
    Как она это делает?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет

    с помощью гетеродина

    и выверенный стеклотекстолит.
     
    Серый Волк нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Нельзя
     
    Серый Волк нравится это.
  4. Эх,жаль!
     
  5. Кроме текстолита всё понял! Спасибо!
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На 144 мгц зачисти конец кабеля 50 см и оплетку стяни вниз как чулок. Зафиксируй это изолентой или термоусадкой и будет тоби щастье и хорошая антенна. А для 433 17 сантиметров. А тарелку сдай на цветмет и будут тоби деньги
     
    Серый Волк нравится это.
  7. :D:D:D
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чтобы их продать)

    TV ими принимают.
     
    Серый Волк нравится это.
  9. Что,ни одного интересного варианта с тарелкой нельзя сделать?
    И головок целую коробку мне отдали.
    В трансивере у меня приемник от 100кГц до 2Ггц. Неужели никак тарелку нельзя с какими то головками подключить и что то услышать,может спутник какой.)
     
  10. Понятно.))
     
  11. А если тарелку как рефлектор использовать,как собиратель сигналов и простую антенну на 144 (круговой диаграммы направленности)в фокусе параболы поставить,будет какой то эффект?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нет
     
    Серый Волк нравится это.
  13. Понял, спасибо за ответ!
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там другие антенны Сатком на 250 мГц работают МКС в районе 122 мГц
    На 144 нет смысла я же Вам сказал как сделать. Это кстати не прикол а реальный диполь притом рабочий
     
    Серый Волк нравится это.
  15. ivan_alexoff

    ivan_alexoff Гик

    Ну почему нельзя, можно. Вместо санок в горах, туристов катать.
     
    Серый Волк, parovoZZ и Airbus нравится это.
  16. witt64

    witt64 Гик

    эти я ставил для приёма аналоговых русских каналов в 98-99 годах, с какого спутника, сейчас уже не помню
     
    Серый Волк нравится это.
  17. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    С такими головками ничего не сделаете. А с головкой 12ГГц (стОят недорого) - сделаете спутниковую антенну. Когда-то сделал - захотел поворотную. Сделал поворотную с позиционером - поимел с десяток спутников. Больше 2 тысяч каналов. Но интересно было СУМЕТЬ сделать. А смотреть - нах они нужны.
    ПС. Внутри головки есть служебный генератор - гетеродин. Частота гетеродина смешивается с частотой входного сигнала. На выходе имеем суммарную и разностную частоты. Разностная частота (ок 2ГГц) по кабелю идет в приемник. Исходную частоту загонять в кабель не выгодно, из-за сильного затухания в нем.
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
    Серый Волк нравится это.
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ariadna-on-Line Вы через Сатком не работали? Хочу попробовать интересно мнение.
     
    Серый Волк нравится это.
  19. ))