Выбор пк

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Dykalis, 30 окт 2020.

  1. Igor68

    Igor68 Гуру

    Win10 - издевательство над здравым смыслом. Минимум что он вызывает - изжога. Идеология странная - надо всё понимать в картинках. У Китайцев, Япоцев - иероглифы, а у вЕнды то же иероглифы, только квадратные. И вообще раньше была клавиатура... потом она упрощалась и упрощалась... и через время осталась одна буква - "У"(рус).
    Стал упрощаться и язык... а вот:
    У... УУУУУ... У... УУ.... (и шасть на дерево)
    Романтика не правда ли?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
    Feofan и Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если мелкософт с Win7 сделает пакость как с ХР в свое время то перейду на Линекс. Вот уже комп на помойке нашел—стоит в гараже
     
  3. b707

    b707 Гуру

    что мешает докупить память отдельно?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так в том то и дело! Какой смысл тогда покупать готовое?
     
  5. b707

    b707 Гуру

    иногда бывает, что готовый комп продается дешевле цены частей. из которых он собран :)
     
    Igor68 и Andrey12 нравится это.
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Из-за этого начнутся беды с микрофлорой кишечника? :eek:
     
    KindMan нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да нормальная Win10, только нужно отключить автоматические обновления.
    Иначе система перезагружается сама тогда, когда этого не ожидаешь.
    Работает быстрее на современных компах c SSD и памятью в 4GB и более, чем Win7 на компах с HDD и 4GB.
    На ноутах Win10 c SSD работает очень шустренько. Всем очень доволен.
    Тут главное даже не процессор и память, а SSD диск.

    Дома есть маленький системник в стенном шкафу на Atom D525, 1.8 GHz, 4GB (Mini ITX с AT5IONT-I).
    Причина выбора - пассивное охлаждение и отсутствие шума по этой причине.
    Была Win7 32-bit на HDD. Естественно использовалось только 3GB из четырех, + обычный HDD - работало все это скажем так "не шустро".
    Задачи - домашняя автоматизация (еще до OpenHAB на малине) + L2TP VPN сервер + RDP доступ в домашнюю сеть + торрент.
    Свои задачи комп выполнял года с 2010-2011. Претензий в принципе не было. Ни разу не завис, не отвалился.

    В свое время обновился до Win10 по программе обновления, и начались тормоза и спонтанные перезапуски.
    Долго мучился проклиная обновление до Win10.
    Сначала запретил автоматические обновления. Спонтанные перезапуски прекратились.
    А потом поставил первым SSD, поставил на него Win7, второй диск HDD с данными.
    Теперь просто летает, с тем, что было под Win7 на HDD в принципе не сравнить. Думаю и Win10 нормально будет работать.
    А ноутах Win10 64-bit + офис 2019 64-bit. Никаких проблем, все очень даже шустро работает!
     
    Andrey12 нравится это.
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    С SSD одна проблема - ресурс при постоянной записи на системном диске.
    Очень удобно кода можно разнести систему и пользовательские данные на два разных диска.
    Но мало ноутов позволяют установить два диска. Например систему на М2, а второй - обычный 2,5 дюйма.
    Или нужно постоянно бэкапится.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    быстрее чем 95-ая на 486? Ну да, быстрее, не спорю.
    Я поставил Debian + Mate на SSD EVO. Вот это скорость, вот это отзывчивость! Но...отсутствие необходимого софта вынудило поставить 8-ку embedded. Чуть потупее, чем debian, но заметно быстрее, чем 10-ка.

    INTEL никак не может сдохнуть, а выбросить жалко. Ему 10 лет и всего 40 ГБ.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Мне кажется 8-ка и 10-ка - это как МЕ по сравнению с XP.
    У них же через раз выходят нормальные версии.
    3.1 - неудачная, 3.11 - нормальная.
    95 - блин комом, 98 - нормальная
    ME - неудачная, XP- удачная,
    Vista- неудачная, Win7 - нормальная.
    Win8 - неудобная, Win10 - нормальная.

    Примерно так же и по серверным.
    Я начал с Win NT v.3.51, она была нормальная.
    Под ней была реальная многозадачность. Ну не RT-OS, но нормальная.
    Зажимание мыши не останавливало выполнение других процессов.
     
    Airbus и NikitOS нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да нет примерно также. Если софт старый поставить. Вот было Неро—5. Отлично писало и копировало диски. Работало с Вин 95. Сейчас Неро999. И танцует и поет и стриммит и все что угодно делает и вроде даже диски пишет иногда но весит больше чем Винда95. Да еще и оперативы 4 гб требует. И нахрена мне все это Щастье?
    А 95 хорошая винда была—гибко настраиваемая под себя. 98 мне не очень нравилась а вот ХР хорошая!Только в январе с нее слез и только потому что перестала работать Ардуино IDE под esp8266. Под уно нано все работает. Семера тоже неплохая но требует минимум 4 гига оперативы. Работает и с двумя но както не гут.
     
  12. AlexU

    AlexU Гуру

    "Этот сломался, несите другого" (С)
    А-то:
    Языком трепать, не мешки таскать....
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    поставил KVM, поставил туда 8-ку. Она работает, но видеоускоритель-с... У меня ноутбук со встроенной видяхой, поэтому ничего поделать с видеотормозами нельзя.
    Чем заменить AtmelStudio? Чем заменить IAR? Чем заменить TopoR? Чем заменить VisualPlace? ПО для ЛА Kingst - только виндовоз.
    Поэтому со слезами на глазах...
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Для всего перечисленного есть аналоги. Некоторые аналоги по функциональности могут уступать, некоторые, наоборот, более удобные.
    Что касается ЛА Kingst -- зайди на официальный сайт производителя...
    А зачем лить слёзы по поводу Linux? Накой он тебе?
     
  15. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Конечно на современных компах будет быстрее. Вы посмотрите как быстро загружается ядро и пользавательское пространство.
    Для Линукс.
    Код (Bash):
    systemd-analyze
    Для винды.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    Эта фраза мне выносит мозг :)
    Это примерно как "Новая Ауди по автостраде едет быстрее, чем Уазик по болоту" :)
    Может стоит сравнивать ОСи на одном железе?

    У меня и на домашнем ПК и на ноуте система на SSD - Вин7 прям летает :)
    А вот память. как ни странно. почти не сказывается. Сначала было 4 гиг. потом 8, сейчас добил до 16-ти - разницу почти не чувствую, все равно система регулярно просит закрыть часть приложений из-за недостатка памяти.
     
    Andrey12 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а можно назвать аналог для TopoR и AtmelStudio? Для IAR.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А зачем?
    Зачем на старое железо ставить новую, более тяжелую ОСь и говорить потом, что она тормозит?
    Естественно она будет медленнее предыдущей.
    Может стоит хотя бы диск с HDD на SSD обновить?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А что такого умеет 10 что не умеет 7? Для домашнего использования.
    Топор это разводка печатных плат?
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тупить она умеет. И овна по самый край, который удалить нельзя.