Выбор пк

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Dykalis, 30 окт 2020.

  1. b707

    b707 Гуру

    Сергей, вы читаете что я пишу ?
    Я уже много лет как обновил на всех своих компах диски с HDD на SSD, что очень приятно сказалось на работе Вин7.

    Нафига мне еще и ОСь менять? выиграю я от этого что-то? - нет, только проиграю.

    Вот когда я в 2012г переходил с ВинХР на Вин7 - там была очевидная причина, ВинХР некорректно работает с SSD. А в случае смены Вин7 на Вин10 я таких причин сейчас не вижу.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Direct Access на Win10 нормально работает, даже забываешь, что не в сети компании находишься.
    А на Win7 глючил он сильно, перезапускать комп приходилось
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    купил ноут.... снёс вЕнду... поставил Debian... и стало мне счастье:):):)
     
  4. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Её перестают поддерживать.
    9 или 10 ?
     
  5. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про изжогу уже сказано... Вы хотите уверить, что и диарея реальна? Думаю вполне возможно:D:D:D
     
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В Windows10 полезные новшества скрыты за толстым слоем дизайнерского булшита. А спрашивать при установке, как вас дразнили в школе? Т.е. master/slave и blacklist/whitelist - это оскорбительная терминология, а напоминание о школьном буллинге - это в порядке вешей? Жизнь ботанов имеет значение!!!
    КонтрольныйВ.png
     
    SergeiL и Andrey12 нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Давно это было... и новый был 7-й, а 6-й был ещё актуальный. Вот думал обновить, но диска мало и безболезненно не выйдет. Всё наиболее активное сейчас пространство по NFS. Купил NUC7PJYH RAM=8Гб, HDD=1Тб, Debian10. Радвуюсь:):):). Перетащил виртуальные машины и с вЕндой, и с Ubuntu, и с Debian(32-бит чисто для разработки старой) - Радвуюсь:):):). Благодаря этому NUC, ноут редко достаю из стола(толлько когда надо два экрана - один на ноуте, другой как телек SAMSUNG на столе). Удобно NUC - маленькая коробочка всегда на столе под телеком, а клава (со светящимися символами) всегда на столе. Кстати в этом NUC и WIFI, и Bluetooth... даже ETHERNET не надо подключать:):):). Жалею только одно - надо было не жидиться и RAM потолще брать.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ещё когда-то(года два назад) взял "свисиок" на базе atom - meego T02 с Ubuntu на борту - всё время маялся с загрузкой... потом поставил Debian. Методом: подключил загрузочный образ на USB-FLASH и установил стандартно(страшно конечно было окирпичить)... но думал "Всё равно без дела лежит"... теперь радвуюсь:):):)
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кстати на ноуте снёс Win7... а почему. Дело было так: в Win7 была виртуальная машина... ну думаю ладно. Как-то захотелось в инете кино посмотреть... старые советские и импортные. Радостный - подключаю по HDMI к телеку, а мышка по Bluetooth, сразу на диван и через поисковик нахожу сайты с фильмами ... листаю скролингом мышиным, а между фильмами рекламные ссылки. Шут их знает с дивана не видно. И надо было кликнуть по этой рекламе. Думал Щас под кино усну... а тут бан. По порносайтам не шатаюсь - думаю "А мелочь, жаль лень вставать... перезапущу..." И на тебе в перезагрузке "Заплатите и т.п." Ноут жены(сейчас бывшей)... там всякие Одноклассники, Многолассники и прочее.
    Ну Всё - П.....Ц! Дерьму дерьмово, а Богу божье. Linux и всё! С тех пор ноут мой, а Ей(жене) купил Dell (системный блок) благо монитор есть. Дочери другой ноут(с Win10). Вроде все довольны... и я так же:):):)
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    причём ламповая
    чмокпок.png
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    AtmelStudio и IAR используются для разработки прошивок на C/C++. В Linux полно средств для этого. Взять те же VSCode с набором соответствующих расширений или Eclipse CDT, так же с расширениями.
    Про IAR ещё проскакивала новость: https://www.iar.com/iar-embedded-workbench/build-tools-for-linux/.
    Единственное чего может не хватать, так это симулятора AVR, который есть в AtmelStudio. В Linux есть жалкое подобие симулятора, но он не идёт ни в какое сравнение с Atmel'евским.
    Что касается TopoR, то в том же KiCAD есть автотрассировка. Только вот не помню (за ненадобностью) нужно ли прикручивать сторонний трассировщик или есть встроенный.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такого эффективного компилятора, как IAR - нету.

    Для тех, кто его купил. У меня бесплатная лицензия.

    Вообще рядом не стоит. Я имею ввиду редактор плат потому, что из коробки в KiCAD автотрассировки нету. Я черчу схемы в KiCAD, платы - в TopoR.
    Без сомнения: CircuitStudio - это лучший пакет для разработки печатных плат, но он не коммерческий и платный(((
    DipTrace - редактор плат великолепный, редактор схем - убогий.
     
  13. AlexU

    AlexU Гуру

    IAR'ом не пользовался, поэтому про эффективность сказать ни чего не могу. Есть статья про сравнение IAR и GCC?
    ПаровоЗЗ, прошу меня понять, ты создал на этом форуме себе авторитет болтуна, поэтому твои заявления без соответствующего подтверждения не стоят ни чего.
    Может и нет, не пользуюсь этим. Помню пытался играться с каким-то трассировщиком, но платы делаю не очень большие, сам трассирую.
     
    SergeiL и Airbus нравится это.
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что такого умеет IAR что не умеет Winavr или Кодвижн? Или как гриться каждый Кулик свое болото хвалит? Parovozz тыж говорил что в easyeda работаешь? Про Топоры разговоров не было. Я так вообще стараюсь онлайн сервисы использовать чтоб не грузить реестр лишними приложениями или использовать приложения в портативной версии-без установки.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я имел ввиду размер итогового кода. IAR выдаёт меньший размер по сравнению с CCS. Хотя секция ro data у CCS в моём последнем проекте меньше, чем у IAR. У меня порядка 1200 байт инициализирующего кода (ro data), AES128 шифрование, сама программа. И всё это надо запихнуть в 3.75 kB. На ОЗУ пока пофигу - у меня его килобайт))

    вырос из нее. Неудобная стала. KiCAD + TopoR удобнее.

    у меня тоже небольшие, чтобы китайцам много не платить. Но насыщенные. Поэтому основные корпуса сейчас 0402, 0603, QFN и прочая мелочь...
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Меньший код - не значит еще и оптимальный код :)
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я не так выразился) Прашу пардону))

    Хотя вот сейчас запустил CCS и обнаружил там обозреватель оптимизаций. Т.е. он собирает код с разными уровнями оптимизации и показывает результат в виде графика. Интересная фича. Мало того, на каждом уровне оптимизации можно выбрать уровень баланса между размером кода и скоростью его выполнения. CCS это также отражает графически. В IAR надо изучать map файл, чтобы понять, что к чему.

    А вот ещё есть LtSpice. По моему мнению, это лучший аналоговый симулятор. 3 схемы, которые я в нём вымучивал и которые впоследствии я реализовал в железе, работали именно так, как и в симуляторе. И это единственный софт из перечисленного выше, который без проблем запустился в Wine.

    Atmel в IAR не собираю - ограничение в 4 kB катастрофически мало.
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Если что-то маленькое нужно, на Си - я ICCAVR по старой памяти использую.
    В ICC очень удобный билдер, генерящий код настройки регистров! ;)
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Уже было, но повторюсь....
    ПаровоЗЗ, тебе не нужен Linux. У тебя есть настроенная система с софтом, который позволяет решать твои задачи. Пользуйся ей. В Linux всё равно не будет точных аналогов того софта, к которому ты привык. При переходе прийдётся менять свои привычки, что-то будет работать лучше, что-то - хуже -- поменяешь шило на мыло. Тебе это надо?
     
  20. Dykalis

    Dykalis Нуб

    Да действительно самому лучше собирать, нашел даже онлайн сервис агрегатор сборки.