Flip 3.4.7.112

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем vladrin, 1 дек 2020.

  1. vladrin

    vladrin Нуб

    Хотел перепрошить Atmega 16u2 но вовкладке девайсов нет такой микросхемы .Что делать?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Перешить зачем? С какой целью? У нас AlexU спец по таким перепрошивкам напиши ему
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    поставить дудку и из неё прошить. Можно поставить AtmelStudio, но в ней набор программаторов жёстко ограничен. Можно с сайта Микрочипа скачать программу FLIP и прошить через неё (в Атмегах с USB есть нестираемый USB загрузчик с завода). Обязательное условие - нога активации загрузчика не должна быть занята.
     
  4. vladrin

    vladrin Нуб

    Проблема вот в чем! У меня небольшой чпу станок на ардуино уно.(GRBL) Управление станком через Univesal g cod sender.
    Во время работы программа не отображает координаты инструмента ,хотя станок работает исправно . Купил другую плату -все нормально.Вынимаю контроллер из новой платы ,ставлю в старую и опять та же история -нет координат.Поэтому решил что виновата Atmega 16u2.
     
  5. AlexU

    AlexU Гуру

    Что, правда Flip не могёт 16u2 ? Что-то странно.
    Честно говоря, вряд ли смогу помочь. Пользуюсь Linux, а там вместо flip использую dfu-programmer -- он шьёт почти все DFU'шные ATmeg'и.
    В данном случае 16U2 это простой адаптер USB-Serial, вряд ли из-за него нет координат.
    Если контроллер из старой вставить в новую, координаты появляются?
     
  6. vladrin

    vladrin Нуб


    16U2 Это не просто адаптер а микроконтроллер со своей прошивкой для работы с USB портом.
    Основные контроллеры менял местами во всех вариантах и только старая плата не выдает координаты .Отсюда и вывод ,что барахлит
    16U2
     
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Вы абсолютно правы -- это микроконтроллер со своей прошивкой. И исходники этой прошивки Вы можете найти в потрохах Arduino IDE (не только исходники прошивки, но и исходники DFU-бутлоадера) и поправить их на своё усмотрение, пересобрать и залить в этот МК.
    Но в целом, в рамках Arduino UNO -- это простой Serial-USB адаптер, который просто транслирует USB-данные в Serial-порт и обратно.
    Может в Вашем случае нарушена линия передачи между основным контроллером и '16U2' (между 'TX' в основном и 'RX' в '16U2'). А может в '16U2' приёмный пин Serial'а выгорел. Попробуйте '16U2' поменять. Если есть фен или ИК паяльная станция, то меняется быстро. Только нужен правильный корпус (мне в своё время в "Дефолтсити" пришлось побегать поискать именно в таком корпусе -- на Митинском и других округляли глаза с вопросом: "а что есть такой?"; заказывал посылку и ждал более двух недель).
     
  8. vladrin

    vladrin Нуб


    Всем спасибо за ответы .Нашел прошивку ,прошил в Arduino IDE Все ОК.