РЕШЕНО Помогите подобрать датчик освещенности и сенсор цвета к arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Illaise, 8 фев 2021.

  1. Illaise

    Illaise Нерд

    Всем привет!

    Необходим очень чувствительный датчик освещенности, показания которого будут изменяться от малейших изменений яркости (хотя бы ступенчато 0 - 10 - 20 - 30 - 40 - 50 - 60 - 70 - 80 - 90 - 100), т.к., будет использоваться для снятия показаний с экрана - яркости, уровня подсветки и мог "распознать" включенную подсветку на темной картинке.
    Аналогичная ситуация для сенсора цвета, т.к., будет использоваться для проверки контрастности, насыщенности.
    Для теста использовал датчик , но, по сути, он может распознать только "Темно - Светло"
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Видеокамера. Но на ардуине с ней ловить нечего. Это ARMv7, как минимум.
     
    Illaise нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    на всех современных сотиках есть датчики освещённости
    Апдейт - у меня на работе есть люксометр - надо сверить со своим датчиком что на телефоне
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  4. Illaise

    Illaise Нерд

    То есть, можно разобрать старый смартфон и извлечь из него модуль?
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    не факт что там он есть - в аппеинвенторе есть обработка сенсора если такой есть в телефоне - можно попробывать - а там уже понять надо оно мне или нет
    Снимок.PNG
    тут
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
    Illaise нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    они такие же туповатые, как вышеприведённый датчик. Различает ли цвет - тоже вопрос.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ну тогда Гониофотометр - фотометрическая головка ;)
     
  8. Illaise

    Illaise Нерд

    Спасибо) С вашей статьи начал копать тему, вот какие варианты узнал:
    1. Keyestudio BH1750FVI - преимущество модели в том, что у него слабая зависимость от источника света + в описании указано, что можно юзать для измерения с LCD, неплохая разрешающая способность (1-65000 Lux) датчика и можно ее регулировать (low, medium, high), информацию выводит сразу в люменах как небольшой бонус. Но точно не известно, как он будет вести себя при снятии показаний с экрана, может не хватить чувствительности, особенно для нижних порогов.
    2. TSL2591 - Более чувствителен чем прошлый вариант (188 uLux - 88000 Lux) и сможет давать корректные показания при плохой освещенности, можно регулировать пропускную способность (low, medium, high), обычно его используют для, информацию выводит сразу в люменах, но неизвестно как он будет себя вести при снятии показаний с дисплея (где-то читал, что 50гц вывозит нормально)
    3. MAX44009 - вроде как дешевле и лучше прошлых вариантов, но есть нюанс - на нем реализовано автоматическое изменение разрешающей способности + фильтрация от искусственных источников света, т.е, в моем случае не подходит.
    4. Вариант с датчиком смартфона, вроде как самый точный.
    Итог: так как особой точности мне не нужно, куплю первых два датчика, проверю с ними, если не получится, буду использовать смартфон. С цветом разберусь уже позже. Всем спасибо)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
    Рокки1945 нравится это.
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Если надо честное измерение - сравните показания ваших датчиков при равных условиях с люксметром - необходимый диапазон...
    Я бы так сделал - провёл бы эксперимент....
    Потом бы отписался на форум о результатах - всё в копилку...