Скетч для ардуино .(автоматика)

Тема в разделе "Сделаю проект", создана пользователем sser, 27 мар 2017.

  1. sser

    sser Гик

    Я эксплуатирую электрику-электронику с 1993года и намучался с этими твердотельными реле -раньше это были симисторы или оптосимисторы.
    И как показала практика лучше чем хороший пускатель еще ничего не придумали .Недостатки его в том , что он "гудит" и "шлёпает" .
    Но т.к на производстве где я работаю очень шумно , то это не в счет.
    Твердотелка сразу "летит" при К.З. -СРАЗУ! А пускателю пох.
    Чем реле от пускателя отличается? -Там контакты с искрогасителями и зазор между контактами больше.
    Цена пускателя намного ниже чем твердотельное реле с радиатором.!
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    parovoZZ нравится это.
  2. Andy16

    Andy16 Гик

    Научится еще! И разбираться. И спрашивать (пока он еще даже вопросительный знак не изучил). ;)
     
  3. Andy16

    Andy16 Гик

    Если уж подходить академически, то пускатель - это такой вид реле.
    Но, для управления пускателем микроконтролером надо что-то дополнительное. Я так вообще ставлю до него маленькое твердотельное реле.
     
  4. sser

    sser Гик

    Твердотельное реле c пускателем это неправильно.
    Катушка пускателя это индуктивность и такая пара индуктивность-твердотелка это плохо .
    Обязательно должна быть параллельно RC цепочка .

    Я всегда делаю через простую релюшку .
    Даже реле освещения сделал через пускатель , хотя там можно напрямую подключать до 16А. -Работает лет так уже 8 !

    16 А -это реле держит до окончания срока гарантии , а срок гарантии 1год , вот и думайте...
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  5. sser

    sser Гик

    Пускатель держит пусковые токи (двигателя) превышающие номинальный раз в 10!
    А реле "пукнет" и всё там.
    Посмотрите на контактные пластины реле (например 16А) и на пускателе и все будет понятно сразу.
     
  6. Andy16

    Andy16 Гик

    При чем тут это? Пускатель - это такой особый вид электромагнитного реле. И на схеме он должен обозначаться как реле. Конечно, это такое специальное реле, со своими особенностями в плане конструктива и тока.
     
  7. Andy16

    Andy16 Гик

    Это точно, даже звук меняется - синусоида-то корявая после твердотельника. Но, работает. Вот на насосе дома - нормальный вариант, там время работы маленькое, включается часто.
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Эти недостатки напрочь убивают возможность использования пускателей в квартире.
    В загородном доме еще можно, где ни будь в подвале. У меня в гараже, под домом, стоит распределительный щит, там 3 пускателя выбирающие "лучшую" фазу. Они не гудят совсем, но вот когда они переключают входящую фазу - с открытым окном из дома слышно.
    Да и конструктив не всегда удобный - только в щит ставить.

    Я обычно использую реле с управляющей обмоткой на 220В и MOC3083 там где щёлканье не критично.
    Для нагревателей в свое время искал оптимальный вариант, чтобы в комнате стоял и не щелкал.
    Оптимальным для меня стал вариант с cимистором + 2 резистора и MOC3083.
    Стоят копейки и практически не греется. Здесь выкладывал информацию там и фото модуля ниже есть.
     
  9. sser

    sser Гик

    Я так делал .
    В ТРМ "Овен" есть симисторный выход и я подключал реле 220В через этот выход .
    При такой схеме у меня работало чуть меньше года и оптосимистор вышел из строя.
    Как нибудь разберу и посмотрю какой там оптосимистор , но похоже такой же.
    Поставил симистор на 10А через оптосимистор включал этот симистор и далее на реле с RC цепочкой , тогда работало .
    Потом выкинул весь этот огород и заказал терморегулятор с реле и успокоился.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Речь про обогреватель 3 кВт. На такую нагрузку и обычное реле будет работать.

    нужен быстродействующий предохранитель. А такой стоит почти как SSD реле.
     
  11. sser

    sser Гик

    На Чипмейкере предлагал вот такую схему печи с защитой трехфазной твердотелки при КЗ в ТЭНах.
    https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2017_06/post-24653-028224200_1498634229.jpg

    Смысл такой:
    Что при КЗ одного из ТЭНа ток возрастёт на корень из 3 Ампер и сработает тепловая защита автоматического выключателя.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
  12. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На даче, в 2007 ставил такие реле: TR91-220VAC-SC-C
    У них ток на обмотке 220В 9,5мА, MOC3083 их тянет с охрененным запасом.
    Таких комплектов штук 15 работают, с 2007 ни одной проблемы.
     
  13. sser

    sser Гик

    У меня были реле типа РП .
     
  14. yanboy

    yanboy Нуб

  15. yanboy

    yanboy Нуб

    сможете скетч написать мне за денежку
     
  16. yanboy

    yanboy Нуб

    #include <AccelStepper.h>


    AccelStepper Stepper1(1,13,12); //используетпин 12 и 13 для dir и step, 1 - режим "external driver" (A4988)


    int dir = 1; //используется для смены направления


    void setup() {


    Stepper1.setMaxSpeed(3000); //устанавливаем максимальную скорость вращения ротора двигателя (шагов/секунду)


    Stepper1.setAcceleration(13000); //устанавливаем ускорение (шагов/секунду^2)


    }


    void loop() {


    if(Stepper1.distanceToGo()==0){ //проверка, отработал ли двигатель предыдущее движение


    Stepper1.move(1600*dir); //устанавливает следующее перемещение на 1600 шагов (если dir равен -1 будет перемещаться -1600 -> противоположное направление)


    dir = dir*(-1); //отрицательное значение dir, благодаря чему реализуется вращение в противоположном направлении


    delay(1000); //задержка на 1 секунду


    }


    Stepper1.run(); //запуск шагового двигателя. Эта строка повторяется вновь и вновь для непрерывного вращения двигателя


    }

    в этом скетче надо добавить два концевика чтоб двигался от одного к другому
     
  17. sser

    sser Гик

    Могу написать скетч заново .
    А этот не пойдёт.
     
  18. yanboy

    yanboy Нуб

    давайте попробуем
     
  19. sser

    sser Гик

    Давайте , но только на следующей неделе.(после болезни оправляюсь пока еще..)
     
  20. yanboy

    yanboy Нуб

    ок .пишите