Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. geleos27

    geleos27 Гик

    Имхо настроить такую систему не получится.
    У керамики большая инерционность, докучи вы накрыли керамику стеклом, еще инерцию увеличив. Если вы пытаетесь управлять всем этим по датчику стоящему Сверху платы, то результат закономерен. (поскольку получется Очень долгий цикл обратной связи пока тепло дойдет от нагревателя до термодатчика)

    Самое простое что можно сделать - переместить датчик температуры НИ ПОД стекло (поставить прямо на поверхность нагревателей) и попробовать воспользоваться скетчем из поста №4717 первой темы.

    Примерные значения ПИД можете подглядеть в опроснике
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
    SOLOway нравится это.
  2. ShVV

    ShVV Гик

    Вот из за этого я отдал ПС на керамике знакомому, а себе собрал вторую на галогенках, за то теперь профиль отрабатывает как надо.
     
    SOLOway и Beto нравится это.
  3. Watashi

    Watashi Гуру

    Umter_photo_2021-02-11_18-35-06.jpg
    Есть еще идея. надо попробовать настройку дисплея ILI9488 в 16 бит режиме
    для этого надо исправить в файле C:\Users\admin\Documents\Arduino\libraries\UTFT_Rus_281\UTFT.cpp
    как на прилагаемом скриншоте

    Screenshot_1.jpg

    и запустить UTFT myGLCD(ILI9488, 38, 39, 40, 41);
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
  4. umter

    umter Нерд

    umter_photo_2021-02-11_20-19-06.jpg
    umter_Ver 09.jpg
    MasterDums_3.95-Mega2560-002.jpg
    umter_photo_2021-02-11_21-01-53.jpg
    umter_8b.jpg
    Отличается.DB8-DB15 нет контактов.
     

    Вложения:

    • 3.95 .jpg
      3.95 .jpg
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      412
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2022
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Получается, что ваш экземпляр не может работать в режиме 16bit :(
    Тут два вопроса тогда: а) это продавец стал гавнюком и вместо универсальных дисплеев, теперь впаривает огрызки?; б) (судя по тому, что микросхема для линий DB8-DB15 распаяна на шилде, и дорожки от неё идут и на гребенку и на сторону шлейфа) есть ли возможность аккуратно отклеить дисплей и изучить шилд на предмет допайки отключенных линий к шлейфу?
    В первом случае это будет предупреждение всем участникам и гостям темы!
    А вообще, я посмотрел страницу товара по вашей ссылке в посте #195 и там везде упоминается универсальный дисплей - и на картинках, и в описании. В связи с этим открывайте диспут с фотографиями и разъяснениями.
    P.S.: В отзывах есть свежий крик души от чеха, которому достался такой же огрызок:
    не бери.jpg
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2021
    Деженин нравится это.
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    В личке есть еще пострадавший от таобао с аналогичной проблемой
    некоторые цитаты:

    ----
    Вот такая беда, поэтому я на 8 бит и библиотеку пытался настроить. Пока не получилось
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  7. Artemm.KA

    Artemm.KA Нуб

    Столкнулся с такой же проблемой, точно такой же дисплей показывает зеркально половину.
    Нашел как сделать не зеркальную картинку:

    Как заставить показать полны кадр пока не ясно :(
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    umter_photo_2.jpg umter_photo_20.jpg
    В посте по ссылке @MasterDums ответ мне был. Тот дисплей 8bit. Он тоже
    И в том посте описана успешная его переделка на 16bit. А контроллеры ili9488 и ili9486 можно скоммутировать для работы с одним из нескольких поддерживаемых каждым из них интерфейсов. Если хитрые китайцы физически не кастрировали многочлен на стекле дисплея, а на шлейфе выведены все нужные дороги. Далее цитаты из даташитов, переведенные яндекс-переводчиком:
    ,
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2022
  9. umter

    umter Нерд

    @Watashi Удалил я штатные библиотеки LCDWIKI_KBV & LCDWIKI_GUI и пример simple_test_ILI9488 дисплей запускается
    скейч прикрепил
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    этот пример не использует никаких библиотек, но в нем есть подсказка что делалось не так)))
    1,3 возможно. 2 - проблематично, это не баг, а так задумано изначально. в библиотеке UTFT нет функции скроллинга надо тогда перерисовывать экран.
    Надо отключить клавиатуру в Setting, это она переключает.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
    Дмитрий нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Нерд

    Строчки
    Код (C++):
    #define SetAnalogBatton
    и
    Код (C++):
    #define SetDigitBatton
    у меня закомментированы.
    Дело было в бракованном энкодере. Заменил и все заработало. У первого вообще кнопка не работала. Сейчас все в порядке. Спасибо за помощь, буду дальше собирать.
    Единственное, что немного не так, так это для срабатывания энкодер надо повернуть на 2 щелчка. Это устраняется в строчке #define I_Type? У меня сейчас там стоит 1.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  12. Fakeoke

    Fakeoke Нуб

    Приветствую.
    Купил экран по ссылке в описании от Watashi. 3.95 дюйма...
    загрузил скетч sys_v09 - и сначала получил белый экран.
    Затем я понял. этот дисплей из ссылки надо объявлять другой строкой..
    вроде нашел - вот его айди в библиотеке.
    #define ST7796S 17 // ST7796S (16bit) 480x320
    Его вписал вместо сте40, но половина экрана как помехи показывала...)
    И вот оно, решение этих "помех" - перемычку перепаял сзади экрана с 8 бит на 16 бит. зороботоло все ок XD буду отписываться дальше вдруг кому поможет по пути :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  13. Дмитрий

    Дмитрий Нерд

    Сегодня собрал часть с термопарами. Все работает. Делал через альтернативную секцию пинов. Ищите косяк в монтаже, скетч работает.
    IMG_6810_s.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  14. StDV

    StDV Нерд

    Приветствую всех. Кто как борется, с разностью показаний двух датчиков, вера и низа, размещенных на плате? Положим один возле проца, второй - на расстоянии 10-12 см. от первого. теплоемких деталей возле второго нет. Разница может достигать 10 - 15 гр. Проблем с датчиками, собранными в одной точке - нет.
    И еще профиль "Установка чипа бессвинец" вообще как-то не работает! Низ после уставки жарит далее, верх тоже. С коэффициентами, баловался. Может я что не так делаю?
    При этом "Снятие чипа ..." работает норм.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Обычно датчики на плате размещают так. Разница в температурах между центром и краями платы будет всегда, почти исключить её возможно только использую конвекционную камеру для работы с платой. Эта разница в ветках, которые развивал @Dmitrysh учтена в коде условия старта ВИ.
    Эти 10°С примерные, и, как правило, если на конкретной станции, когда коэффициенты ПИД настроены, ВИ всё-таки не включается, то можно экспериментально подогнать значение. В основной теме я разместил много материала по особенностям нагревающего и нагреваемого :)
    P.S.: Датчики мои любимые! Лучше - только оригинальная omega, та, которая тоже щуп, только диаметр щупа 0,5 мм.
     
  16. StDV

    StDV Нерд

    Спасибо, с этим уже разобрался.
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Нерд

    Да, отдельно. Мне так удобнее. Управление практически готово, осталось разъем D-SUB установить и распаять.
    Если у кого-то есть интерес, то могу поделиться моделями. И заодно расскажу, где заказывал комплектующие, дабы модели не переделывать под другие элементы.
    IMG_6817.jpg IMG_6818.jpg IMG_6819.jpg IMG_6820.jpg IMG_6821_1.jpg IMG_6822.jpg IMG_6823_1.jpg IMG_6824.jpg
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2021
    Crimfell, DozerSE, SOLOway и 2 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Нерд

    Идея не совсем удалась. Китаец прислал переходники разные. Один на 40 контактов, а второй на 36. Пришлось использовать длинный шлейф от 3D принтера на 36 жил и разворачивать переходник на стороне ардуино. Потом закажу новый переходник и поставлю короткий шлейф. Мне их китаец 10 штук прислал :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
  19. JagerLipton

    JagerLipton Гик

    оживлю тему.
    1. радиокостыль на есп работоспособен
    2. теоретически можно остановиться и на менеджере профилей с графиками
    3. заставку для ролика я рисовал не дольше создания радиокостыля, она бесплатная. музыка тоже.

     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2022
    Wzor, Crimfell, StDV и 3 другим нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    ru.wikisource.org
    QIP Shot - Screen 036.jpg
    Мы в узком круге это обсуждали. И пусть @JagerLipton сам определит, т.к. это сильно зависит от активности обсуждения предложенной им идеи. В основной теме много веток, которые не нашли пока активных последователей, а между тем ветки есть практически на любой вкус.
     
  21. Дмитрий

    Дмитрий Нерд

    Скачать файлы можно тут https://disk.yandex.ru/d/vFKLo1wsOx7rUw. Все печатается без поддержек, в одном экземпляре, кроме детали "ухо". Их нужно две.
    Все компоненты для блока управления куплены на aliexpress.
    Вроде ничего не забыл.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2021
    xake и SOLOway нравится это.