Метеостанция оса

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем max50a5, 2 янв 2021.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не 15 лет, а полтора года с выходом в эфир каждые 8 сек. 2 батарейки ААА. Частота 2.4 ГГц. От неё решено отказаться в пользу 868МГц.
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Посоветуйте что улучшить. Ну в плане улучшить, а не все выкинуть и сделать по новому)))))
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Иван, очень уважаю твой труд, и искренне верю твоим "хотелкам".

    Значит хотелки заключаются в огромном перечне датчиков, а не в том, который у тебя есть и станет в устройство. Есть все? (хм, круто) - но станет все равно один.

    Год без подзарядки? Тогда какой точно датчик потребляет меньше всего? Именно под него бы и писалась прошивка. Под "год без подзарядки" и схема бы рисовалась.

    В общем, ни о чем железка, и не потому что "таких полно", а потому что автор потерялся в ней.
     
    parovoZZ нравится это.
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Игорь, хотел бы уточнить, у меня сейчас стоит BME-280 + DS18. ДС мне нравится как он меряет температуру, по этому он внешний. БМЕ - стоит внутри, но для давления это не важно...
    [​IMG][​IMG]
    Еще у меня в наличии есть СИшка и БМП. Которые я планирую использовать как только будут готовы платы от Макса. Датчик освещенности тоже есть мысль задействовать для включения внешнего освещения....
    В виду моей природной лени, мне проще сразу добавить их в код, чем потом каждый раз его править)))
    Это тоже хотелка. Боюсь что сразу не удастся ее реализовать, но я постараюсь... Ну а если таки получится, то возможно попрошу Макса переименовать тему в "год без подзарядки"))) Ну а пока, еще идут тесты, кое что поправляется и переделывается)))
    Я кода работал в германии и жил на съемных квартирах, задумывался что такая бы железка, без проводов (не бурить стены/окна) и мобильная была бы мне в самый раз, но толи времени не хватало, толи мозгов... Сейчас она есть и работает так как мне нравится... Меня этот проект на данный момент полностью устраивает))))
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Модифицированная синусойда
     
  6. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    На год сделать можно, но решение на ESP с аккумулятором на улице - это решение для этой задачи - "в лоб", ИМХО.
    Можно же ESP оставить дома, в удобном месте, а на улице с датчиками поставить мало потребляющий радио модуль.
     
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Возможно... И скорее всего таки и будет))) Забегая вперед скажу что сейчас с Максом думаем над проектом домашних часов на цветной матрице... Вот там и думал реализовать выносной датчик по радиоканалу))) Но это совсем другая история...
    В данном случае - это законченное устройство, которому нужен только вайфай и подзарядка))). Все данные что генерирует устройство я забираю через MQTT не зависимо от того что датчик висит на работе, а часы дома (за 10 км.) показывают уличную температуру с этого датчика. + народмон и тхингс дают возможность посмотреть динамику в графиках..
     
  8. Bott

    Bott Гик

    Максим это Ваш сын?Лет12-13?Судя по "проекту"
    Ещё и GPIO16 .GPIO12 (нафиг этот зуммер?),GPIO13.GPIO15 и GPIO12(нахер этот светоидиот?) Так что пинов валом-эту балалайку вообще на esp8266-01 можно было сделать.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2021
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Проблема в том, что клиент ВиФи не умеет работать как маячок. Необходима установка канала связи. На это уходит огромное количество энергии.
    Если хочется чего-то готового, то надо смотреть в сторону BLE.
    Также в Китае доступны радиодатчики для метеостанций, которые работают более года на комплекте пальчиковых батареек.
    Для работы в условиях зимы необходимы элементы питания, которые будут работать при отрицательных температурах без существенной потери емкости. Идеальным вариантом здесь будет ионистор + солнечная панель.
     
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А вы умеете удивить))) Вам еще кодить бы научиться)))

    А вообще коллеги, я понимаю что новый год, прекрасное настроение и очень хочется блеснуть остроумием...
    Но давайте все же будем шутить и умничать в соответствующих темах.

    Устройство сделано - дальше, есть желание - бери и пользуйся, нет - проходим мимо))))
    Если есть предложения по улучшению и модернизации уже собранного устройства, милости просим к обсуждению.

    Еще раз все с наступившим! Всем удачи и творческих успехов!!!
     
    max50a5, mrsergey и issaom нравится это.
  11. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Развитие девайса есть, Иван, ты упоминал про платы от Макса... я так понимаю есть прототип?
     
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Есть.
     
  13. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Добрый всем день!
    Собрал станцию. Завелась, но только с датчиком температуры и влажности SI7021. А вот с датчиками:
    BMP280 (по температуре пишет "0 "и давлению пишет "0")
    BME280 (по температуре пишет "0", по влажности пишет "0" и по давлению пишет "0")
    - не заводиться ни в какую.
    Помогите завести.
    P.C. В прошивке v5 "Часы на esp8266 и max7219 + android управление" - оба датчика BMP280 и BME280 - распознались и работают на все 100%.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2021
  14. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Тишина гробовая.
    Я так понял - актуальность проекта, у разработчиков, потеряна.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

  16. b707

    b707 Гуру

    Если у вас BMP280 подключен через I2c - возьмите из примеров Ардуино скетч "сканер I2c" и определите адрес датчика. На Али продаются BMP280 с адресами 0х76 и 0х77, если у вас не тот адрес - работать не будет.
     
  17. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Загружу скетч, проверю адреса BMP280 и BME280. Попробую переназначить адреса.
    Отпишусь по результату.
     
  18. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Ладно BMP280 - не заводится и показывает "0".
    Но BME280.
    Да, подключал по схеме из 1- поста темы.
    SI7021 подхватился срезу.
    Скетча ведь нет. Ведь только один bin файл.
     
  19. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    1. Залил в ARDUINO скетч "сканер I2c";
    2. Подключил:
    SI7021 - определился по адресу 0х40
    BME280 - определился по адресу 0х76
    BMP280 - определился по адресу 0х77
    3. В BMP280, пин SD0 подпаял перемычкой к GND.
    4. Просканировал шину I2c. BMP280 - поменял адрес на 0х76.
    Всё заработало.
    Спасибо, всем откликнувшимся, за помощь.
    P.S. С датчиком BME280 не стал ничего делать. Но там, для смены адресов, можно "поиграться" с перемычками между 3-х контактов - разведённых на плате.
     
    IvanUA и b707 нравится это.
  20. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Заметил особенность.
    Если подключить датчики непосредственно к одним часам - то отправка на MQTT сервер происходит и вторые часы принимают сообщения. А вот когда датчики подключены к метеостанции оса то с теми же настройками - отправка не происходит и вторые часы принимают сообщения.
    Подскажите - куда копать?