Очень простой и полезный vpn

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем a0639, 13 апр 2021.

  1. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Дык щас любой современный роутер, по цене малины, поддерживает встроенный VPN сервер и клиент, а многие производители еще и DDNS дают нахяляву, то есть вопрос с динамическим IP решается. Хотя я прикупил статический за 150р в месяц когдато, пользоваться удобно я и не отказываюсь.
    Зачем огород с малиной городить? Или там какието супер фишки есть?

    Тока гасить не забывай когда не используется. а то выгорит быстро :)
     
    ZAZ-965 и Igor68 нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Должен дико извиниться... я ступил: VPN и VNC спутал... зациклило! Но по VPN на удалёнке тоже на работу захожу. И по VPN имею IP сети предприятия - всё четко! И SSH и VNC... правда тормоза днём - наверное в это время загружена сеть наша.
     
  3. a0639

    a0639 Нерд

    Очень существенное замечание.
    И как быстро выгорит?
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Думаю как и все OLEDы. Простите не мне надо было отвечать. Самое простое, что бы гас, а при событиях включался на время. События всякие бывают: и смена данных, и кнопка принудительного просмотра, и прочее.
     
    Andrey12 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    через год примерно 30 процентов яркости будет потеряно. На ютубе Надрышкин Руслан выкладывал тест.
     
  6. Un_ka

    Un_ka Гуру

    У вас малина на гвоздике весит, не боитесь, что "сервер" упадёт?;)
    Я так и не понял, как вы подключаетесь к vpn серверу на raspberry pi из внешней сети, если у вас динамический ip?
     
  7. a0639

    a0639 Нерд

    Ну один-то адрес серверный он как раз статический. И все клиенты у которых все динамическое его знают
     
  8. a0639

    a0639 Нерд

    Дисплейчик.jpg
    Вот, пришел с Али малюсенький дисплейчик. Подключил, написал скрипт на Питоне. Теперь дисплей отображает температуру процессора, кол-во подключившихся клиентов VPN, uptime, среднюю загрузку процессора.
    Поскольку экранчик крошечный ( даже две строки в разборчивом шрифте не помещаются) приходится выводить данные последовательно.
    Еще сложности с монтажом, неясно, как лучше сделать. В данном случае приклеил бумажной лентой к верхней полке.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021