Управление ptz по rs485

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Belokuriha, 3 май 2021.

  1. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    день добрый . Есть задача собрать управление для шаговых двигателей , которые установлены в корпусе купольной камеры . Корпус купил на авито за 500р , но проблема в том что кроме встроенных шаговых и оптодатчиков , нет платы управления.

    Суть моего вопроса такая , что есть ардуино уно , есть переходник ттл rs485 , нужна программная часть под это дело . И еще нужен совер какие платы заказать для управления шаговиками с уны ? Шаговики на 12В 40 Ом.
    Почему именно rs485 а не уарт - есть модуль камеры с зум объективом , и выходом как раз rs485.

    Да , нашел тему , но тут использовались двигатели коллекторные .
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Вы хотите от нас код?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    и детальки.
    Лично я готов в это вписаться за 20000р. Тут геморроя на месяц.
     
  4. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Да я хотел что бы переделали часть которая отвечает за двигатели .
     
  5. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    С такими запросами , мне проще в Китае заказать за 3000 готовый блок .
    И в чем заключается для вас тут геморрой да еще и на месяц ?
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    rs485 ничего не значит. Вы не сказали каков протокол обмена по этому самому rs485. На одной линии работоспособность не гарантируется для устройств с разными протоколами. Хуже того почти гарантирована неработоспособность.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Протокол стандартный Pelco-D
    Камера на столе подключена к блоку PTZ , какие еще могут быть устройства в этой линии , о чем вы говорите.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я больше скажу - на одном из объектов поставили супербюджетные повортки за 20 000. Так они или не работают, или работают, но крутишь одну, вращается вся грядка.

    так если всё так просто, что мешает решить задачу самостоятельно?
     
  9. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Потому что нужно выставлять адреса , а у вас они по умолчанию в 1 стоят , вот и работают все за раз.

    Я уже понял что тут на форуме одни продавцы и "МЕГА СПЕЦИАЛИСТЫ" .. Удачи вам с такими задатками.
     
  10. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что за стандарт Pelco-D? Что касается rs485, то это Ваша затея прикрутить ардуину для управления и Вы упомянули про камеру с каким-то зумом. По rs485 я сталкивался с Modbus, ещё и ТЕНЗО-М применял... а про Pelco-D услышал вот от Вас. И как планируете реализовывать именно на ардуине? Вы вроде как на неё запали!?
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Прочитал вот протокол... уж больно простой. Кстати вот:
    https://evileg.com/ru/post/207/
    вроде кто-то уже делал
     
  12. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Я в первом посте прикрепил ссылку , где уже есть готовый проект , но там применены коллекторные двигатели, а у меня шаговые.
    есть пульт управления на ардуине , а мне нужен на оборот - декодер
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    америку открыл.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это доработанный Bosch. Или наоборот. У меня были камеры Pelco под маркировкой Bosch. Там был этот протокол. Замучался регистратор искать. Сейчас на Российском рынке аналоговые поворотки все с Pelco-D.
     
  15. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Да же не думал , решил подсказать , вдруг ВЫ не знаете , ну раз знаете , то хорошо .
     
  16. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    От марки видеокамеры не зависит Bosch она или Panasonic , это название протокола передачи данных , разработанный компанией Pelco Incorporated в 1957 году . После их купила Motorola . Но суть не в этом . Все современные камеры , будь они аналоговые или цифровые используют этот протокол для управления.
    Любой регистратор имеет этот протокол у себя по умолчанию.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я ж не говорил, что все вращаются, а только грядка. На следующий день они могут уже не вращаться. Сбрасываешь питание - вращаются, но уже другой грядкой.

    я в системах безопасности с начала 2000-х.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну а в чём дело? Протокол прост до безобразия... даже контрольная сумма - просто сумма. Вы реализовали управление ШД на ардуине? Что тогда мешает принять эти несколько несчастных байт и проанализировав выполнять соответствующую команду. Насколько я понял даже ответ мастеру отсылать не надо... или всё же надо?
     
  19. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Давайте будем мериться еще , я рад за вас , опыт большой , и есть чем помогать другим .
     
  20. Belokuriha

    Belokuriha Нерд

    Нет , все просто как вы сказали , но только в железе для меня , в коде я полный 0 .

    Да связь в одну сторону , только отправить команду или получить в зависимости от того декодер это или кодер .