Unl2003 включение нагрузки. шунтировать?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Фархад, 15 май 2021.

  1. Фархад

    Фархад Нерд

    Добрый день всем! Избитая тема с включением uln2003, но покопав инет нигде не вижу схемы, где выходы uln2003 шунтировались...
    Пример схемы включения
    uln2003.PNG

    На всех схемах, где я встречал примеры - управление тяжелыми нагрузками, реле, двигатели, а вот если что-то очень нежное включать, типа светодиода, то нужно ли шунтировать выход с Uln? В теории, когда канал uln отключен, у нас там что-то должно быть, а по схемам - висящий контакт, вроде как, получается... Или я что-то пропускаю?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А шунт вешать с какой целью? Увеличить потребляемый устройством ток? Так сегодня греть резисторами атмосферу совсем не модно.
     
  3. Фархад

    Фархад Нерд

    Опасаюсь ложного срабатывания, когда канал отключен
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Шунт этому как поможет?
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Я честно говоря не понял зачем и по входу резистор нужен....
     
  6. Фархад

    Фархад Нерд

    По входу - личный опыт показал, что uln чувствителен к наводкам, моя схема используется на производственном предприятии, где в шкафу много эм-фонящих устройств. uln это отлавливает и включает произвольно выход. Поэтому пришлось подтягивать вход к минусу, когда от арду нет сигнала. Внутренний подтягивающий резистор не стал юзать.
    На схеме я нарисовал на выходе резистор с вопросом. Про него имеем диалог. Мысль следующая - берем твердотельное реле, плюс его к бп пойдет, а минус к выходу uln. Вот тут и закралось сомнение, что висящий минус, когда порт выхода uln закрыт, может стать причиной случайных срабатываний твердотельной реле... Дайте мне по этому моменту развернутый коммент плиз, может все таки я что-то еще не учитываю в своих сомнениях ))
    Или не правильно включаю в схему uln'ку
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как это

    не грамотный шкаф

    не профессиональная схемотехника. Вход ULN, который держит МК под потенциалом, не может самопроизвольно переключаться.

    внутри ULN этот резистор есть.

    а так делать нельзя. Это патовая ситауция.

    не во всех дуринах есть подтяжка на ноль.

    там нет никаких минусов. Только нулевая и плюсовая шины. Минусы только в двухполряных системах питания.
     
    issaom нравится это.
  8. Фархад

    Фархад Нерд

    Производственное - это где моторы, частотники, реле и прочая силовая часть. Шкаф не мой ))
    Вот тут по подробнее, держит под потенциалом - это значит подал на вход uln логическую 1-ку, т.е +5в. Тут вопросов нет. А чтобы отключить, я должен снять этот потенциал, и тут начинается магия. Порт открывается/закрывается, даж если рукой проведешь рядом. Это происходит в миллисекундное мгновение, но иногда достаточно, чтобы сработало устройство, которым управляем на выходе. Поэтому сюда подтяжку к нулю воткнул.
    А вот тут интересно, как тогда управлять выходом с ардуино на котором сидит вход uln? Я ж либо подаю 5В либо снимаю(лог 1/0).
    И при нуле тогда что имеем на входе uln?
     
  9. issaom

    issaom Гуру

    В документации на ULN можно найти схему внутреннего ключа.... Посмотрите как устроена внутри эта микруха и разберитесь как она работает.... Тогда понятно будет где источник магии искать....
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Интересный вопрос. В вазе лежало 2 яблока. Внимание, знатоки, вопрос! Сколько яблок лежало в вазе? Капитан команды знатоков, вы точно уверены, что хотите ответить досрочно?
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    Магия, скорее всего, из-за того, что не правильно сконфигурирован порт Ардуино. Он должен быть настроен как выходной, а, судя по описанным симптомам, он настроен как входной.

    При нуле на порте Ардуино, вход uln будет притянут к земле.
    И эта подтяжка не нужна.
    Но это будет справедливым, если порт Ардуино правильно настроен.