Резисторы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NikitaBarinov, 24 сен 2014.

  1. NikitaBarinov

    NikitaBarinov Нерд

    Ребят, хочу собрать вот такую цепь(фото 1): 2 сервы, ик-приемник и в будущем будут диоды. Для серв выделю отдельно питание(батареечка на 9V), ик-приемник будет питаться от питания ардуины(блок питание, состоящий из 6 батарей АА). Такой вопрос: куда нужно припаять резисторы, чтобы ничего не случилось.
    Да, и если я захочу все припаять к адруине, то мне нужно будет выдергивать все гнезда?
    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. Я нуб в этом деле. Такая цепь нужна для проекта моего и все.
     
  2. Apofiz

    Apofiz Гик

    Стесьняюсь спросить а для чего резисторы то?
     
  3. NikitaBarinov

    NikitaBarinov Нерд

    Вот это я хочу от вас услышать :) Просто читаю гайды, там пишут, что надо резисторы ставить. Например, на ик-приемник. Вот и спрашиваю, надо их ставить(куда) или нет
     
  4. NikitaBarinov

    NikitaBarinov Нерд

    Да, и сори за перевернутые фото(фастпик почему-то так их загрузил)
     
  5. Apofiz

    Apofiz Гик

    Собственно на фото некий переменный резистор похоже случайно попал в кадр. Я лично (ихмо) когда баловался ик-фотоприемником подключал его без всяких резисторов. Да и на фото похоже также. Если подключать обычные светоизлучающие диоды( светодиоды) то да ограничивающий резистор нужен. Если подключать фотоприемник(ихмо) ненужны там резисторы . Вы бы ссылку на сам проект кинули бы откуда фото то взяли там бы точне сказать можно было бы( а то мало ли=)) ) На всякий пожарный гляну завтра на работе валяется фотоприемник с резистором он он без.
     
  6. NikitaBarinov

    NikitaBarinov Нерд

    А это и есть мои фото.
    А вот на счет пайки. Я правильно сказал или нет(см. сообщение выше)?
     
  7. Apofiz

    Apofiz Гик

    Посмотрел у себя ИК-приемник без каких либо резисторов все напрямую. А что насчет пайки? Не пойму? В смысле правильно ли вы собрали? Так вы сначала схему всего вашего проекта выложите а так то как скажеш.
     
  8. NikitaBarinov

    NikitaBarinov Нерд

    Вот, в общем, нарисовал цепь:
    [​IMG]
    Вот если так подключить, то резисторы не нужно никуда припаивать?

    Позже хочу подключить 16 диодов параллельно, то есть будет + и -, которые пойдут в ардуино. Как понимаю, на каждый диод нужен резистор, так?
    [​IMG]

    На счет пайки: мне интересно как спаивать провода с ардуиной, чтоб ничего не вылетело(провода) и тому подобное. Как понимаю, нужно отпаять гнезда(получаются дырки на схеме). И в эти дырки нужно паять провода?
     
  9. ANV

    ANV Гуру

    1. Сервам будет плохо от 9 вольт, если это не специальные HV Servo
    2. При таком включении сервы работать не будут - земли батарей и земля Ардуино отвязана. Надо минус батарей соединить с GND Ардуино.
     
  10. atompost

    atompost Гик

    Я думаю вам для начала нужно почитать вот здесь
     
  11. atompost

    atompost Гик

    Затем посмотреть уроки вот здесь
     
  12. atompost

    atompost Гик

    А уже потом можно будет конструктивно общаться в направлении вашего проекта:)
     
  13. Apofiz

    Apofiz Гик

    Если так подключать то никаких резисторов ненадо. Единственное что естественно незабудте соединить земли серв(читай их блоков питания) с землей ардуины.
    По хорошему да на каждый надо резистор. (по плохому можно один в GND поставить и не мучаться ихмо)