РЕШЕНО Почему никто не хочет работать? (нет специалистов или мало платят?)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем olegoriy, 9 июн 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Эммм. Тут Пендосы ни при чем. Как и Путин. У каждого свои интересы. Работадателю как можно меньше платить и при этом чтоб работали от зари до зари. Были варианты в начале нулевых когда вообще кидали по зарплате—проходили и такое. А работнику как можно больше получить и при этом ничего не делать и желательно что нибудь спи@дить. И эти два интереса никогда нигде и никак не пересекаются. И тут не поможет ХаХа.ру . Самый лучший и реальный вариант это предложения от знакомых или друзей. Тут уже знают и кого берут и к кому идут.
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    интересно а китаёзы поедут к нам работать за 40 кусков
     
    Andrey12 нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем? Ты бы поехал за свою зарплату в Китай? Они сейчас поднялись как и вьетнамцы. Уже не будут шить костюмы Adibas день и ночь в Жулебино за чашку риса. Вон и Татьжик 100 тыщ требует. Растет благосостояние россиян! Уже и Жыгули не покупают а снегоходы скутеры и квадроцыклы. А Жигули берут если только в Безумного Макса поиграть.
     
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    с удовольствием бы поехал
     
  5. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Меня убивает то, что раньше работодатель выстраивал карьеру сотрудника. Раньше думал, что так только на советских предприятиях,
    но убедился, что и на западных было так. Пришел новый сотрудник, к нему прикрепляли наставника.
    Проводили/показывали по всей цепочке - от склада до диспетчерской и от мелкой до крупной техники,
    чтобы человек понимал - кто с кем и когда взаимодействует.
    И человек со временем усваивал специфику работы, логику... и "вливался" в коллектив.

    Сегодня иной раз новый сотрудник вообще не представляет - "как крутиться механизм", куда его взяли работать.
    Новичок чувствует себя чужим.
    Большинство HR (я не знаю чем они руководствуются) набирают "такое", что страшно становиться.
    Выглядит со стороны так - специалистами рождаются, и надо лишь написать требования на вакансию +
    сумма прописью (иногда даже её не указывают) - всегда найдется желающий...
    А тратить деньги на взращивание ассов из собственных кадров - это только убытки.
    И кандидатов старше 50 не рассматривают. У некоторых фирм - это уже корпоративный стандарт
    (но никто в этом официально не признается, только в приватной беседе).
    Сокращают прежних работников, т.к. им платили слишком большую зарплату (её же индексировали по мере роста стажа),
    и берут на эти деньги двух новых сотрудников с меньшей зарплатой (типа - рассматриваем студентов последних курсов - начало карьеры).
    А учить-то их кто будет конкретике?
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, тебе не кажется, что все что существует сейчас и есть прямое следствие того, что было раньше.
    Иначе во всем виноваты пиндосы. А мы - белые и пушистые.

    Все о чем ты пишешь делают люди, которые живут вокруг тебя, такие же, что пасутся на этом форуме. Дай им власть, и будет всё то, что написано в твоём сообщении.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2021
    parovoZZ и vvr нравится это.
  7. olegoriy

    olegoriy Гик

    Самое интересное, что нашим руководством поддерживается неграмотность рабочих. По их мнению, цитата:"Вот он должен просто брать коробку, класть в станок, и нажимать кнопку". Причем приходят такие люди, что и с нажатием кнопки плохо справляются. Кто работал на производстве, знает, что если кнопку нужно не просто нажать а еще и подержать нажатой 1-2 секунды, то ее обязательно вдавят так что сломают плату, а потом еще и ключами от квартиры давить будут. Так таких рабочих именуют громкими должностями, оператор отсадочной машинки, оператор линии упаковки, наладчик раскатной машинки.
     
  8. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Игорь, нельзя с Вами не согласиться. Увы.

    Пришел,. Я как-то в поликлинику. Сижу в очереди. Разговорился с бабушкой. А она мне выдает - у тебя с английским как?
    Не понял, а причем тут в поликлинике это?
    Ну, зайдешь в кабинет - поймёшь.
    И вот мой черед. Захожу.
    Шоколадный врач ведёт прием, по русски практически никакой.
    Мой английский на медицинскую тему тоже.
    Рисовали друг другу, что болит. Я ему на немецком пытаюсь.. он не понимает.
    В общем разошлись. Жена врач, с ней пошел к ее знакомым.
    И вот вопрос темы стал актуален. :) Почему не идут работать...?
    И такого же шоколадного машиниста в метро встретил, но тот африканец без акцента практически говорит.
    Как в названии фильма - Не может быть....
    А вот бывает :)

    Моё подразделение немецкой фирмы купила какая-то финансовая группа - америкосы. Создали новую фирму и 4 года управляли ею, сократили 50-60% сотрудников по всему миру не считаясь ни с чем (и я в их числе).
    Стала ли вновь появившаяся пиндо-фирма больше продавать? Если бы да, то америкосы бы её не продали на 5-й год французам. Уничтожение конкурентов можно делать и так. Кто знает какие задачи были у финансовой группы...
    А мы, увы, ни белые, ни пушистые, и наших баз по миру... раз-два и обчелся. Да, и русский желающих изучать уменьшилось. Новое поколение в республиках СССР предпочитают на английском беседовать...
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2021
    Un_ka и Andrey12 нравится это.
  9. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Да, Андрей. Всё так.
    Например, мелкую бытовую технику в Германии, в гарантийный период просто заменяют на новую. Ремонт дороже.
    Сегодня найти специалиста - как джекпот выиграть... в медицине это на порядок актуальнее. :)
     
    Andrey12 нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не только в Германии. В России Украине и по всему миру. Техника не ремонтнопригодная. При разборке все рассыпается. Да и правда дорого ремонтировать одни запчасти дороже. Вот про медицину—актуальнее. Да и не только. Сейчас надо иметь хорошего знакомого Врача, Юриста, Автомеханика дядю Васю, Сантехника , электрика и далее по списку. Ибо те что есть как правило криворукие и тупые ламеры.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    собралась куча старых нытиков...
     
    vvr, Andrey12 и Asper Daffy нравится это.
  12. PaulIV

    PaulIV Нерд

    :) :) :)
    - Розочка, да Вы старая курва!!!
    - Да? Только почему старая?

    - Изя, а Ви уже устроились?
    - Нееет, работаю пока...

    Сидят породистые псы и хвастаются.
    - Вот у меня медаль за то-то, вот медаль за то...
    - А у меня вот ранение пулевое, а здесь шрам...
    А шарпей сидел, слушал, а потом натянул шкуру на голову и говорит...
    - А у меня тут жопа...
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2021
    vvr нравится это.
  13. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Спрошу как Чернышевский:
     
  14. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Я бы не сказал что они мазохисты. Вот ты бы поехал в другую страну работать, где сама жизнь, не говоря о языке, совсем иная?
    Ах да забыл добавить на ЗП в полтора раза меньше.
     
  15. Andrey12

    Andrey12 Гик

    да ладно, почему нытиков? Ну такова действительность, вот я помню 30 лет назад пельмени сами лепили, не про Москву речь, а сейчас вот давно вы лепили пельмени? Просто сделали так чтобы было дешевле купить новое, готовое. даже технология под это меняется, чтобы выходило из строя/приходило в негодность быстрее. Очень часто, да почти всегда это маскируется экологическими проблемами :)
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Отвечу как Маяковский
    В свое время наездился. И по России и ТУДА. Скажу так—на чужбине хлеб горький. Миллион не заработать. Не знаю ни одного Гения из России ставшего Звездой Там. Надо жить дома работать дома. Наслаждаться жизнью дома здесь и сейчас. Жизнь она у нас одна
     
    Igor68, Asper Daffy и Andrey12 нравится это.
  17. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Это не всякий умеет делать.

    Люди часто выстраивают себе ложную систему ценностей и всю жизнь страдают от этого. Есть неплохая книга на эту тему.
     
    SergeiL и Airbus нравится это.
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Именно так! В своё время группа ВОСКРЕСЕНЬЕ даже исполнила "Я ни разу за морем не был"
    Вот текст:
    Код (Text):
    Я ни разу за морем не был,
    Сердце тешит привычная мысль,-
    Там такое же синее небо,
    И такая же сложная жизнь.
    Может там веселей и богаче,
    Ярче краски и лето теплей.
    Только так же от боли там плачут,
    Так же в муках рожают детей.

    Может я не совсем понимаю
    Явной выгоды тайных измен.
    Отчего же я чаще теряю,
    Ничего не имея взамен.
    За какими же новыми благами,
    Вольным - воля, спасённому - рай,
    Всё бегут, притворяясь бродягами,
    Пилигримы в неведомый край.

    Что задумано, сделано, пройдено,
    Бросишь всё, ни о чем не скорбя.
    Только где-то кончается Родина,
    Если Родина есть у тебя.
    Оглянись на прощанье, и, - вот она
    Под ногами чужая земля.
    То ли птицы летят перелётные,
    То ли крысы бегут с корабля.
     
    Feofan и Airbus нравится это.
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Согласен!Никогда не понимал людей которые сами себя загоняют. А за книгу спасибо!Несколько раз её видел и хотел купить но не получалось по разным причинам.Обязательно почитаю!
     
  20. PaulIV

    PaulIV Нерд

    Я так думаю, что СМИ и ТВ играют не последнюю роль в манипуляции обществом.
    В советском союзе была идеология - человек труда. Худ фильмы про это, и реже про криминал.
    Сегодня - сами знаете, кто в приоритете на экранах. Ну, и в какую сторону будет меняться общество?

    Вот моя бабушка осталась без мужа в войну с 4-мя детьми. Пришла просить директора, чтобы 2-х ребят в летний лагерь отправить.
    Тот в отказ. Она взяла и пресс папье в голову метнула с соответствующим текстом. Детей отправили в лагерь.
    Сегодня бы директор за такое в суд подал...

    Наш физик Алферов Ж.И. сказал О государстве - https://www.bbc.com/russian/features-47427134
    И как это в СССР находили средства на медицину, образование и т.д. ?
     
    Un_ka нравится это.
Статус темы:
Закрыта.