Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    Прошу прощения, что ввёл вас в оману. Оказывается что я вводил код города Донецка 709717, когда на вкладке (Погода) стоял, в часах, погодный сервер openweathermap.org.
     
  2. SteinMark

    SteinMark Гик

    19-05-2021 19-48-46.jpg
    Ребята у меня нормально берет погоду. Ошибку делаете в написании 19-05-2021 19-36-28.jpg
    Попробуйте вы пожалуйста так. Donetsk,05 Получилось ли?
     
    Последнее редактирование: 19 май 2021
    spazmalgon нравится это.
  3. Vadim 1972

    Vadim 1972 Нуб

    Да, в таком варианте всё заработало. Спасибо Вам и Всем кто откликнулся на мой вопрос.
     
  4. Yur

    Yur Нуб

    Разобрался.
    bool isDayLightSaving = false;
     
  5. drserj

    drserj Нерд

    Еще один вопрос по схеме: разъем слева (там где CLK CS DOUT) - задействован ли он? В коде программы я не нашел упоминания об использовании этих пинов. Хотелось прикрутить df mini player дабы сотворить, например, бой часов :)
     
  6. spazmalgon

    spazmalgon Нерд

    А куда вы собрались подключать светодиодные матрицы max 7219? Для этих целей и выведены пины ( c ESP8266) на этот разъём.
     
  7. drserj

    drserj Нерд

    Точно.... упустил, однако. Придется или вместо ленты, или вместо ик, или, накрайняк спикером пожертвовать...
     
  8. DiMaro

    DiMaro Нерд

    ИМХО, спикером необходимо жертвовать в первую очередь, ибо зачем он нужен при наличии мп3 модуля на борту?
     
  9. drserj

    drserj Нерд

    Всё зависит от объема перерабатываемого кода. Лично мне одинаково не надо ни лента, ни ИК, ни динамик. Уберу то, что проще переработать.
     
  10. DiMaro

    DiMaro Нерд

    с точки зрения "проще переработать - "базер" выкинуть как раз проще всего, так как для "попищать" не исползуются никаких сторонних библиотек
    только встроенная функция tone для генерации звука для пасивного излучателя, и обычное переключение уровня с необходимой задержкой для активного
    проще некуда...

    Код (C++):
    void bip() {
      if (muteSet) return;
      if (!buzzerSet) {
      tone(buzzerPin, 2000, 40);
      delay(250);
      noTone(buzzerPin);
      } else {
      digitalWrite(buzzerPin, HIGH);
      delay(120);
      digitalWrite(buzzerPin, LOW);
      delay(120);
      }
    }

    а вот с точки зрения полезности, лучше вырезать все ненужное, вместе с библиотеками
    на выходе, меньше код - больше места для реализации своих хотелок

    я бы выкинул базер и IR, от WS2812 толк есть... прикольно в качестве ночника :)
     
  11. Dave Beckham

    Dave Beckham Нерд

    [QUOTE = "IvanUA, post: 285126, member: 13613"] The diagram shows all possible connection options. At your choice, you can use either a ready-made module or cleanly solder the microcircuit, like in my board, for example, that Max sent

    [​IMG][​IMG][/QUOTE]

    Hi Ivan,

    Hope all are fine there.
    Nice PCB. Where can I find the gerber files. Thanks in advance.
     
  12. max50a5

    max50a5 Гик

    Hi Ivan,

    Hope all are fine there.
    Nice PCB. Where can I find the gerber files. Thanks in advance.[/QUOTE]
    http://forum.amperka.ru/threads/Часы-на-esp8266-и-max7219-android-управление.12767/page-306#post-282693
     
    Dave Beckham нравится это.
  13. Dave Beckham

    Dave Beckham Нерд

  14. max50a5

    max50a5 Гик

  15. drserj

    drserj Нерд

    Так и сделал, вырезал "неактивный" бузик :) DF Player позволил управление по одному TX, так что схему менять не придется, обойдемся без RX. Но, крайне желательно, что бы автор вставил плеер в код часов, дабы при обновлении не приходилось каждый раз править всё с нуля. А плеер этот удобен тем, что можно и говорящие часы сделать и куранты, и кукушку :) Да и будильник с проигрыванием МП3 - тоже приятное дополнение.
    И еще одно предложение/пожелание. Не пора ли перейти и на ESP-32. И пинов по-боле, и быстродействие выше. А цена в тех же пределах. Единственное, что в коде изменить - работу с WI-FI. Кстати, esp8266 имеет проблемы с некоторыми wifi-точками, например, с цисками.
     
  16. Klient

    Klient Нерд

    Давно пора перейти на esp32 и mh-z19b добавить....
     
  17. max50a5

    max50a5 Гик

    Иван уже несколько раз писал, что для этого проекта камень останется, какой был.
    За такие деньги нафиг он нужен. SGP-30 прекрасно работает и порты дополнительные не требует.
     
  18. max50a5

    max50a5 Гик

    А с другой стороны кто Вам мешает?
    Не забудьте потом кодом поделиться.
     
  19. Klient

    Klient Нерд

    Ну SGP-30 меряет всякую хрень, но не so2, сравнивал рядом с mh-z19b, то он просто какие-то цифры от балды выдаёт, может там встроенный генератор случайных чисел....
     
  20. Alex8080

    Alex8080 Нерд

    извиняюсь, а зачем вам измерять оксид серы?

    Кстати, немного перерисовал под себя страницы настроек
    Снимок2.PNG . Снимок.PNG
     
    megavit66, drserj и DiMaro нравится это.