7 одинаковых экранов на шину i2c

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Fiskars500, 22 июн 2021.

  1. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Может быть. Но пин Ардуины - не открытый коллектор, а полумост. Коллизия может быть на нем - он даст плюс, а PCF-ка посадит в ноль. Переток спалит верхний транзистор пина Ардуины и нижний PCF-а.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2021
  2. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Забавно, а если все так просто то зачем адреса устройствам?
    Делали бы однотипные дисплеи с одним фиксированным адресом и все.
    Видимо всетаки какая-то разумнач мысль заложена. Но лень читать описание протокола.
     
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чтобы на несколько экранов выводить различную инфу, а занимать всего два пина Ардуины. При трех битах адреса - на одной шине уживутся восемь экранов. Это только ТСу нужна одинаковая инфа на 7-ми экранах.
     
    Andrey12 нравится это.
  4. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Их давно смотрели, только они не имеют никакого отношения к вопросу. Вопрос заключается не в том, как подключить несколько дисплеев к ардуино, а в том, как подключить несколько одинаковых дисплеев с одним адресом и одной и той же информацией. Без всяких хабов-разветвителей и разных адресов. Линия с дисплеями будет идти в длину, и должна иметь именно 2 провода + питание. А не по 2 провода к каждому дисплею - лапшу из 14 проводов в моём применении будет крайне неудобно вести
     
  5. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    естественно мысль в том, чтобы разную инфу на дисплеи выводить. Моя же задача - выводить одну и ту же информацию
     
  6. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Вот ведь что значит разные задачи, я както даже и не задумывался о нескольких дисплеях :)

    Вы в принципе можете спаять все линии и замерить общую ёмкость между scl и sda. Если менее 400 пф то будет работать и без p82b715

    Если больше то работать будет не устойчиво, можно еще подтянивающие резисторы уменешить до килоома например.
    Еще и от кабеля сильно зависит, мне понравилось использовать ксвв нг, у которого проводки многожильные, он довольно мягкий, но емкость на метр не измерял.
     
  7. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Сегодня поставил эксперимент: взял первый попавшийся провод 2 метра, скрученный в косичку из двух проводов, подключил от ардуины им экранчик по I2C - сначала не заработало. Распустил косичку на 2 отдельных провода - заработало отлично! Потом попробовал во время работы эти 2 провода друг к другу прижимать по все длине - всё равно работает. А как измерить ёмкость провода? я в радиоэлектронике ни бум-бум :) И подтягивающие резисторы куда ставить? я ничего не ставил :) Просто 2 метровый провод - одна сторона в ардуину - SDA и SCL, вторая таким же макаром в экранчик :)
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    RLC метром.
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Значит подтягивающие резисторы есть в модуле дисплея. Если их не подключать ничего не заработает в априоре. Этими резисторами создаётся единица на шине.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    HB14 например
    А кто то реально пробовал подключить 7 дисплеев? Не попробуешь не поймешь. И Протеус не поможет. А чем Амперкинский шилд не? Вот сегодня нужно одно и то же на дисплеи выводить в завтра разное и что? Новая тема на Форуме? И этот Геморой не стоит цены шилда? Или хочется и говна и веток?
     
  11. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Хочется намного лучше, чем шилд, и дороже во много раз - ни о какой экономии речь не шла :) Хочется правильное хорошее решение. Будут спроектированы несколько плат, все сделаны на заводе и соединены друг с другом проводами с разъёмами. Это будет конечное изделие, мне не нужно будет ничего потом переподключать. Мне нужно сделать такую линию - заводская плата с кучей датчиков и кнопок, в неё будет втыкаться ардуина мега прямо разъём в разъём. А от этой платы по I2C идёт линия сначала на 2 метра непрерывная - там тоже пару датчиков и шаговый мотор, далее оттуда в длину идёт провод 35 см к ещё одной плате там OLED экранчик, процессор ATMEGA 320P (ардуиновский), пара датчиков, оттуда ещё 35 см такая же плата, ещё 35 см такая же плата - в общем, 7 плат, на каждой экран, показывают все 7 экранов одно и то же. Линия растянута в итоге примерно на 4 метра. Хаб с амперки - во-первых это как колхоз-конструктор просто для времянки, а не как законченное решение. Во вторых этот хаб является центральным звеном, а уже от него к каждому экрану отдельные провода идут. А мне надо линию последовательную - одна плата за другой идёт 7 штук одинаковых, и все друг с другом одной линией в длину соединены - земля, +5, 2 провода I2C. Вот так должно быть в идеале. То есть платы должны нанизываться друг за другом на шину, можно подключить 4, можно 5, можно 7. В общем, задача странная, понимаю. Но пытаюсь её решить изящно, а не конструктором из каких-то готовых модулей
     
  12. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Да, наверняка есть. А что именно подтягивается к земле? SDA или SCL?
     
  13. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    У меня такого нет...
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Понимаю. Хочется Луноход за 5 долларов. Ну так тогда дерзайте. Вы сами то пробовали тупо 7 дисплеев но одну линию посадить? Спиной чувствую что нет. А что мешает то? Вот уже две страницы нафлудили так что мне самому захотелось это сделать но у меня только 2 дисплея. Может оно и будет работать? Или вопрос чисто теоретический как в анекдоте про Василия Ивановича?
     
  15. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Не знаю что имелось ввиду про луноход за 5 долларов. Я бы давно попробовал, но экран валяется только один. Заказал десяток, жду прихода, буду пробовать и обязательно расскажу :) Мне кажется, это будет интересно. Реально интрига - будет работать или нет
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну так може нуенах 7 экранов? Если в закромах все равно один?
     
  17. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    хотелось бы с ними
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Курсовая? Диплом?
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я б на каждую Дурину повесил свой LCD и все их по I2C соединил. Не с одним адресом так с разными. Если с одним не прокатит
     
  20. Fiskars500

    Fiskars500 Нерд

    Нет. Модель делаю - просто хобби. Ну а потом может быть несколько сделаю таких ещё на продажу. Хочется хорошее качество и платы заводского исполнения. Не из готовых модулей-деталей на коленке - такая модель у меня уже есть