Как снять показание аналогового термометра в готовой цепи

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DayGaik, 7 июл 2021.

  1. Vovka

    Vovka Гик

    А чем тогда термистор реализовать?
     
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    В первом посте есть таблица сопротивление-температура, я бы составил следующую таблицу сопротивление-напряжение. То есть взять переменный резистор номиналом максимум 0 градусов по таблице или как необходимо и измерять напряжение с делителя при разных значениях сопротивления. Потом эти значения для обработки АЦП в микроконтроллер прогонять через условие if-else. Затем - повторитель на оу - оу рейл ту рейл спускал бы выходной сигнал на есп32.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2021
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да - можете подключать. А еще подумайте - В Ардуине некий пин становится ВХОДОМ АЦП только после исполнения ею (Ардуиной) неких команд конфигурации. А если она этих команд не выполнила (по любой причине) - этот пин - обычный выход. Подключенный параллельно термистору датчика - он будет влиять на его показания. Чем выше сопротивление термистора и ниже сопротивление цепи пина - тем больше будет влияние. Поэтому не ленитесь, а измерьте-таки сопротивление термистора на массу (при отключенном питании схемы движка, на обеих полярностях мультиметра). Значение защитного резистора должно быть минимум раз в сто больше, чтобы вносимая погрешность никогда не превысила 1%. 1Ком - скорее всего - мало. Вот и напишите что намерили.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2021
    DayGaik нравится это.
  4. akl

    akl Гуру

    тащемта, наоборот - нога ардуины является входом (состояние z) пока ее не переключили на выход.
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Ну хорошо - возьмем крайняк - зависла она в состоянии выхода. Нам же важна жизнь движка при любом мыслимом и немыслимом раскладе. В этом собственно и заключается искусство схемотехники - обслюнявить любые расклады и ситуации, чтобы не оказаться "крайним".
     
  6. akl

    akl Гуру

    ограничивающий резистор то понятно лучше поставить. в том числе может быть ситуация что напряжение на ноге превысит питание ардуины и ток потечет через защитный диод и без резистора поломает всё там

    но при слишком большом сопротивлении такого резистора уже могут появиться шумы, надо будет ставить конденсатор или типа того
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Дело не в шумах - различные токи утечки цепи входа начнут сильно шунтировать вход. Это приведет к нестабильности, особенно тепловой.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не ЦАПУ, а ГРАВИЦАПУ :D
     
  9. DayGaik

    DayGaik Гик

    Понял, померю. Мопед в автосервисе правда, не быстро.

    Я, конечно, напишу сюда, но правильно понимаю, что если там во втором плече делителя стоит сопротивление, например 6К, то я ставлю резистор >=600К? И от ноги на массу мелкий конденсатор?
     
  10. DayGaik

    DayGaik Гик

    А такое вообще бывает? Я же ни в какой момент времени не переключаю режим пина на вывод.
     
  11. DayGaik

    DayGaik Гик

    Вообще как я вижу:
    Нужно рассчитать напряжения для каждой температуры (для этого нужно померить сопротивление второго плеча делителя мотоцикла).
    Затем рассчитываем напряжения с добавлением моего паразитного сопротивления (которое и хотим найти).
    Далее делим одно на другое.

    Пусть r1, r2 - это оригинальные сопротивления. r0 - то, что мы добавили к r2 параллельно, тогда получаем отношение напряжений:

    upload_2021-7-9_14-23-19.png
    Что равно: upload_2021-7-9_14-23-47.png

    Чем ближе к 1, тем лучше.
    Теперь задача понять какое отношение напряжений меня устроит (допустим, чтобы температура не отличалась более чем на градус).
    И подобрать r0 так, чтобы для каждого значения температуры отношение не выходило за рамки.

    Райт?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет. Все выводы после сброса - входы. Т.е. рассматриваются как выводы с третьим состоянием. Дурина глупа, но не настолько, чтобы посреди выполнения программы аналоговый вход самовольно переводить на выход.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а с чего вы взяли, что там должно меняться напряжение? Может, там меняется ток? Может, там вообще импульсы идут. Или этот термистор в какой-то контур включен. А может в мост?
     
  14. DayGaik

    DayGaik Гик

    А как проверить, не разбирая?

    Про второй термистор есть такая заметка, поэтому *мне кажется* там всё же напряжение измеряют. Но я, конечно, не уверен.
    upload_2021-7-9_14-58-35.png
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Паровоз может быть прав !
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а что такое рум темпречур? Это же комнатная температура. Причём здесь байк?
     
  17. DayGaik

    DayGaik Гик

    Там написано, что модуль управления отправляет на датчик 5 В, а возвращается меньше.
    При комнатной температуре должно возвращаться примерно 2.5 В.

    Это про окружающую температуру.
    Получается что на датчик температуры двигателя (охлаждайки) тоже подается 5 В, а возвращается меньше.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Я бы это понял что на датчик идет с генератора тока (или через последовательный резистор, это получается хреновенький генератор тока). Сопротивление входа АЦП - мегаом, думаю можно подключать просто через защитный резистор 1 кОм.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это вполне логично. Стоит такой же датчик. Минимум типов деталей. Только не понимаю - вы давно открыли тему, вам описАли и посоветовали произвести измерения - вы же не отписались ни о чем. Зачем гадать что "там получается" - измеряйте.
     
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Человек-же написал