Слетает прошивка мк.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Navernjaka, 10 июл 2021.

  1. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Всем привет!

    Есть таймер. Схема прилагается. На столе и в большинстве регионов работает стабильно. Но у некоторых потребителей из регионов на таймере слетает прошивка при включении или во время работы. После чего таймер нужно только перепрошивать. Есть предположение что на схему могут влиять наводки и некачественное напряжение в сети. Поделитесь пожалуйста опытом, может кто-то сталкивался с подобной проблемой? И какое решение может избавить от данной проблемы? Заранее благодарю за ответы.
     

    Вложения:

    • Timer PCB.PDF
      Размер файла:
      404,4 КБ
      Просмотров:
      173
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Честно говоря не понимаю из-за чего флешпамять ещё может стереться...
    В книге у Рюмика читал, что слетает прошивка если рядом находится источник э/м помех например станок. Экран - возможно защитит - как клетка Фарадея - но это только предположение.
     
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Номинал варистора - я такой только для мип 380 вольт видел в источниках. Обычно 430 или 470. Предохранителя нету почему-то - зачем тогда варистор... По току - синфазный дроссель на 230 мА - не мало? как плата разведена - полигон там есть? Электролиты я бы не ставил - лучше всего полимер - но они дорогие надо копромисс лит и керам.
    Разводка платы важна..
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Судя по наличию DTR-а - в процессоре вписан бутлоадер ? Типа это та же Ардуина ? Разъем с TX, RX, DTR - служит только для прошивки, или там какой-то обмен идет ? Если так, то возможно бутлоадер чем-то (например скачками на DTR-е) активируется и затирает прошивку. Если для работы не нужно - уберите линию DTR.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
  5. Navernjaka

    Navernjaka Нерд

    Забыл уточнить важный момент, реле включает люминесцентные лампы. Возможно от них идет наводка. Плата потребляет до 100 мА, поэтому 230мА дросселя думаю достаточно. Побольше конденсаторов согласен -не помешает. На плате полигоны с двух сторон. Полигоны занимают всю площадь платы кроме зоны, где расположено реле. Устройство - таймер на базе ардуино, в МК зашивается загрузчик а потом прошивка. TX, RX, DTR - служит только для прошивки.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это понятно. Но кабель в разъем не воткнут ??? А то он как антенна нахватает. Суть в том что Ресет сработавший без выключения питания - включает бутлоадер. Для пробы уменьшите R3 до 1 Ком, а С4 увеличьте до 1мкф.
     
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Тоже делал такой таймер - только на симисторах.
    Только я делал для бактерицидного светильника - правда и там дроссель.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
  8. akl

    akl Гуру

    возможно было что-то такое. когда повесил приблуду на атмеге8 прям на монитор компа, она сломалась, после перепрошивки починилась. Но это не точно, т.к. давно было.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А Reset притянут внешним резистором? Я всегда притягиваю
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    да
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Снимок.JPG
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2021
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Сам-то понял, что написал?
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    При прошивке МК за напряжением следит прошивальщик. В нормальном режиме работы за этим следит BOD.
     
    Andrey12 нравится это.
  15. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А что выставлено в Fuses?
    Сейчас посмотрел на тех мегах 2560, что у меня есть, BOD установлен на 2,7В, а не 4,3В.
    А для 16МГц питание 4.5 - 5.5V.