Управление отоплением в загородном доме (GSM)

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Вячеслав, 6 дек 2012.

  1. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Спасибо Ян, все получил
     
  2. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Уважаемые форумчане, не кто не сталкивался с проблемой: при запросе СТАТУС, в СТЕВАРД, приходит СМС с данными (температура, влажность итд), но эти данные в СТЕВАРД в телефон не переносятся??на тлф (Андройд 10-2 сим- редми нойт 8 про) все разрешения включил..
     
  3. Приветствую. Очень понравился проект, у меня как у новичка вопрос - по управлению Steward, не понял ни чего - возможно написать скетч для управления обычными СМС!
     
  4. DetSimen

    DetSimen Гуру

    Возможно. Но тебе это, я думаю, не под силу.
     
  5. yucan

    yucan Гик

    Да, моя первая поделка на тему отопления была как раз такая. Ссылку сейчас вряд ли найду, но я находил через поисковик. Пробуйте "Управляем розеткой по SMS"
     
    Петр_Зацев нравится это.
  6. vvr

    vvr Инженерище

    конечно возможно.
     
  7. Вопрос как это реализовать?
     
  8. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А как вы предполагали?
     
  9. Вот в этом то вся и загвоздка)
    Я ещё только стоновлюсь на путь познания, по этому прошу не закидывайте камнями.
    Есть нужда , повторить данный проект, беда в том, что многое для меня еще темный лес.
    С управление по Steward немогу найти нормального мануала, да и вообще что это такое....
    По этому и был задан вопрос - управлять по средством обычных смс.
     
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не закидываем, разбирайтесь, задавайте вопросы.
    В этом проекте Steward - это билдер приложения под Андроид.
    Приложение шлет обычные СМС.
     
  11. Эти же смс , получается можно отпралять просто с телефона, прописв их в скетче в человеческое обличие
     
  12. yucan

    yucan Гик

  13. Благадарю!
     
  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Чем плох метод СМС - всего лишь одно сообщение (команда) в одну сторону за один платЁж. Лучше уж какой-либо аудио-обмен по голосовому каналу, хоть азбукой Морзе. Тут и дуплекс и команды без границ в реальном времени. Если автоматизировать процессы команда-кодер и парсинг-ответ, - это будет на порядки дешевле СМСок. Взять хоть то же "медленное телевидение" (SSTV, DNBTV) по аудио-каналу.
    ПС. Конечно потребуется модуль с аудио-каналом (типа SIM800), которого на Neoway 590й нету. И тариф с повремёнкой..
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а чем плох дтмф?
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так СМС и проще и дешевле.
    Просто нужно уметь обрабатывать несколько команд из одной СМС, а не слать отдельные СМС для каждой команды.
    Да и пакеты СМС есть, хоть ушлись СМС-ами.
    А по голосовому каналу нужно делать подтверждения распознавания команды, помнить эти команды, историю не посмотреть. В общем самый неудобный вариант из всех возможных ИМХО.
    Я попробовал все варианты, и DTMF тоже, тогда ещё на стационарном телефоне. Мне через звонок неудобно.
    У меня звонок с устройства идёт только в случае тревоги, так как СМС можно пропустить, а звонок тяжелее пропустить, ну и СМС с расшифровкой причины.
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    забыл про быстродействие - тут обратная связь оперативнее - а смс то она конечно дойдёт - но вот когда - не вариант что сразу
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Тут главное - цена. Конечно смска на роуминге будет дешевле голоса, но только для одной команды. Зато по аудио за цену одной смски можно целый диалог с вопросами и ответами провести. Тут все зависит от целей.
    ДТМФ первое что приходит в голову. Программно на Ардуине - через БПФ (FFT) расширить список двух-тоновых комбинаций. Доберусь до своего компа - выложу пример своей "кулинарии".
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
    Рокки1945 нравится это.
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Во-во! С языка
    тем более не дождавшись обратной - можно продублировать тут же команду
     
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    кстати - гуи накатать на дтмф можно