Подключение помпы к wemos d1 посредством реле модуля

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Фьюго, 20 ноя 2021.

  1. Фьюго

    Фьюго Нуб

    Здравствуйте. Имеется некий проект в котором учавствует плата Wemos D1 в качестве управления, помпа для подачи воды (https://aliexpress.ru/item/33014663368.html), реле для управления этой помпой (https://aliexpress.ru/item/32742580606.html), DC-DC преобразователь для питания низковольтной части проекта (https://aliexpress.ru/item/1005001901305790.html) и китайский блок питания 12v-120w.
    Также сделал примерную схему, для наглядности (реле и помпа будут находиться на относительном расстоянии от управляющей платы (как минимум 1 метр).
    [​IMG]

    Собственно вот в чем вопрос: насколько мне известно, реле и моторы при выключении создают ЭДС, и для этого ставят диоды для шунтирования и т.д. Но как ни пытался в интернете искать конкретно схему вот такого вот проекта - никто и нигде никакой "защиты" от этой ЭДС не делает. Т.е, грубо говоря, на всех сайтах просто стоит условная Ардуина, она управляет реле, а то в свою очередь коммутирует мотор.
    Я бы хотел поинтересоваться, что стоит ожидать если вот такую вот схему пустить в работу? Как будет влиять ЭДС помпы на реле и цепь питания в целом? Реле ведь тоже создает ЭДС, но как я понял, готовые китайские модули уже имеют некую защиту от этого, или же есть вероятность того, что например от реле на управляющий пин пойдут помехи или что-то вроде того?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

  3. Фьюго

    Фьюго Нуб

    А какие вообще диоды для этого ставятся? По каким характеристикам подбирать его? Насколько я знаю, при самоиндукции ее источник может увеличивать поданное на него ранее напряжение как минимум в 2 раза, получается нужно брать с хорошим запасом по напряжению? А что насчет тока? Просто дома на данный момент лежат только несколько 1N4007, никогда не думал что будут мне в принципе нужны подобного рода радиодетали...
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

  5. Фьюго

    Фьюго Нуб

    Странно, при данном расчете вообще не используется диод, вместо него резистор, и в конечном итоге вычисляется только напряжение которое выдает ЭДС, про ток я так и не увидел
     
  6. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    А что энергию запасает? А что такое ЭДС?:D
     
  7. Фьюго

    Фьюго Нуб

    Намек понял, с такими вопросами ухожу бороздить интернет.
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    на катушку реле диод - на контакты реле цепочку резистор-конденсатор